Религия, вера

Откуда взялся обычай бросать за гробом еловые ветки

Символика "чистого, мягкого пути для тела" придумана позже. Обычай этот идёт из средних веков, из эпидемий чумы. Только бросали тогда не ель, а пихту (кстати, в некоторых регионах России и теперь раскидывают пихту) . Эфирные масла пихты обладают сильным дезинфицирующим действием. Так что раскидывали пихту на похоронах важных персон исключительно из боязни заразиться. Почему сегодня используют ель? Обычная российская безалаберность. Никто не помнит, как называлась пихта по-русски. Нынешнее название - из немецкого Fichte, что значит "ель". Думаю, отсюда и путаница.
Никифоров Иван
Лучший ответ
ПЕРЕД гробом и процессией.
Игорь Вознюк
Еловыми ветками обкладывают тело, этим замедляют гниение, уменьшают неприятный запах. Еловыми ветками выстилают дорогу перед гробом, а не бросают за.. . Скорее всего символизируя чистый путь.
Я такую версию слышала, что будто таким образом "заметают следы" за покойником, чтобы он не являлся в виде призрака обратно домой и не пугал родных.
Вот мне так объяснили.
Наверное как всегда пришел этот обычай из язычества, а люди его с радостью приняли
Test Qwerty
Людям неверующим часто нужны костыли для их душ, например, люди называющие себя Христианами (или же Православными) по той же причине ходят на Пасху на кладбища пить водку вместо того чтобы прийти на молитву в Храм.
Нужно же чем-то заниматься чтобы не думать о своей собственной смерти "Мы то ещё живы! " Так и проходит их никому не нужная жизнёнка.. . В печали и страхе.