Похоронные обряды. Поскольку в мире существуют различные похоронные обряды, чем руководствоваться, чтобы определить, придерживаться ли некоторых местных похоронных обрядов?
Тот, кто почитает умерших, но, в первую очередь, Бога, должен проверить, не противоречит ли определенный обычай учениям Библии.
Такие обычаи основаны на вере в то, что каждый человек имеет бессмертную душу, которая переживает смерть тела. Библия, однако, учит, что каждый человек является душой, что при смерти он полностью перестает существовать и что Бог может воскресить его в будущем (Быт. 2:7; Еккл. 9:5, 10; Иоан. 5:28, 29; 11:24—26).
В Библии ясно объясняется, в каком состоянии находятся умершие. В ней просто говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.. . и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Душа не бессмертна, она может умереть или быть уничтожена (Иезекииль 18:4). А духов умерших не существует (Псалом 145:4). В древности Иегова строго-настрого повелел своему народу избегать обычаев и ритуалов, связанных с верой в то, что умершие живы и способны влиять на людей (Второзаконие 14:1; 18:9—13; Исаия 8:19, 20).
Христиане первого века так же избегали передаваемых из поколения в поколение обычаев или обрядов, связанных с ложными религиозными учениями (2 Коринфянам 6:15—17).
Истинные христиане не должны поддаваться страху перед людьми и следовать обычаям, которые не нравятся Богу (Притчи 29:25; Матфея 10:28).
Бог предупреждал своих древних служителей о том, чтобы они не пытались умиротворять мертвых или общаться с ними (Второзаконие 14:1; 18:10—12; Исаия 8:19, 20). Многие распространенные похоронные обычаи противоречат этим библейским истинам.
Религия, вера
Откуда взялся обычай при нахождении в доме покойника занавешивать зеркала чёрной материей? Для чего это?
Вообще-то для того чтобы в игре света (от лучины, свечи или печи) не померещился покойный и не забрал с собой в попутчики впечатлительного или сердечника...
Чтобы жути нагнать. .
вы не обратили внимание, что вся эта культура любыми средствами поддерживает температуру страха в сознании общества. .
Это первобытный стиль управления.
что бы покойник не понял что но умер
Это из суеверий пришло. Типа, чтобы душа не осталась в доме, заблудившись в собственных отражениях.
Но черные покрывала, это слишком. В наших краях занавешивают белым.
Если здраво рассуждать, то зеркала можно завесить только по одной простой причине, чтобы самому не испугаться от какого либо показавшегося отражения, находясь в скорби от потери близкого человека.
традиции, скорее всего. Или возможно я зыческие обряды
многие переживают скорее всего, что увидят чтото подобие фантома покойного.. . Культа смерти нет в России, вот поэтому народ особо не сведущь. Представьте свои чувства, если вдруг вы оказались у зеркала, а там покойный отражается с вами.... даванули бы подливку конкретно...
просто зеркала, как портал в потустороннии миры (это из области суеверия) и чтобы покойник не отразился в зеркале, а то потом будет является...
Както связано с ложным учением о бессмертной душе . На самом деле все не так . Иезекииль 18:4: ...Вот, все души принадлежат мне (говорит Бог) . Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Ну, если интересно, то вот краткая справка по приметам, связанным зеркалом.
Зеркало в народе вообще издавна считалось одним из самых магических, мистических предметов в доме. С его помощью угадывали судьбу (гадали) , его закрывали, когда в доме покойник ("чтобы душа не заблудилась"), его убирали подальше от младенцев (чтобы не испугались и немыми не остались) , считалось, что двоим в одно время в зеркало смотреть нельзя (одного и того же человека полюбят и страдать будут) и т. д. Мистически зеркало символизирует собою двойственность существования, границу между мирами (нашим и потусторонним) , "вместилище душ". Считается, что в зеркале можно увидеть и свою старость, и свою смерть.
от язычества
чтоб с бодуна после поминок глаза не резало
просто суевирия глупые
есть поверье что три дня после смерти человек прибывает в доме где умер и в зеркале можно увидеть его отражение и еще другое поверье что душа человеку умершего может попасть в зазеркалье и там остаться и поэтому все зеркала в доме завешивают.
Дашуня ))
Вы это серьезно?..Алису в детстве перечитали...
Это язычество, все суеверия оттуда.
Кто верит в Бога не должен быть суеверным, а только верить в Божию защиту от всякого зла. Слава Богу, Господь нас всегда защищает от всего!
Поэтому, если перебежит кошка или с пустым ведром кто-то пройдет, то не возвращайтесь, а просто скажите: " Господи, на Тебя уповаю, защити от зла, во имя Иисуса Христа".
А вообще, утром так помолитесь, и верьте, что Господь ваш щит, и смело шагайте вперед, проживайте свой день без опаски. Но надо верить, что Бог во Христе ваш Господь. Полностью доверять! А если есть сомнения, то все зря.
Поэтому и сказано в Писании: "Верою жив будешь"
чтобы дух покойника не заблудился в зеркальном отражении