Религия, вера
Почему в доме покойника завешивают зеркала ?
Я Володя долго думал-почему? и пришёл к мысли, что зеркало всётаки хранит свою память отражений. А когда человек умирает-люди в стрессовом состоянии не готовы это увидеть, поэтому и пошло видимо от этого... Только не пойму для чего ещё и все окна закрывают...
Душа умершего, покинув тело, остается все еще на Земле. Душа может увидеть себя в зеркале, и зеркало затянет ее в Зазеркалье, где душа может заблудиться и не попасть на тот свет. Природа Зазеркалья абсолютно не изучена, и вообще мы очень мало знаем
Потому, что сами себя боятся. Глупости это всё.
Это еще дохристианский, чисто славянский обычай.
Древние славяне считали зеркала границей между земным и потусторонним миром, поэтому и возник обычай закрывать их чем-нибудь или отворачивать, закрыв проход для покойника между мирами, чтобы он не мог вернуться в наш мир.
Христианство считает этот обычай суеверием, но православие вынуждено мириться с ним из-за большой распространенности, поэтому активно его не осуждает, хоть он и противоречит христианским догмам.
Язычество :)
В народных представлениях зеркало-символ “удвоения” действительности, граница между земным и потусторонним миром. Обычай завешивать зеркало или оборачивать его к стене, когда в доме находится покойник, основан на суеверии, что покойник станет вампиром, т. е. будет вторгаться с “того” света в мир живых :)
суеверие
Чтобы умерший не увёл с собой ещё кого-то...
Ну это типа чтобы не отвлекатся от молитвы. С религиозной точке никакого значения не имеет.
Для чего нужно зеркало? Чтобы смотреть на себя и приводить в порядок свою внешность. А время смерти- это время, когда наши помыслы должны быть направлены на молитву о умершем и на размышление о своей жизни.
Всё эрунда!!!!
зеркало может быть проводником между двумя мирами (либо просто входом в другой мир)
ну это суеверие, чтою типо он себя в зеркало не видел!!
суеверия
т. к. 40 дней душа покойника находится на земле и душа зеркале не отражается! я душа этого человека может остаться навсегда на земле так и не получчив покой и буде странствоват в вечном одиночестве!
Лучше завешать и закрыть от греха по дальше, чем потом мучиться!!!
Душа умершего человека может заблудиться в зазеркальном лабиринте и навсегда остаться в зеркале, не найдя пути туда, куда ей положено. Заключение души в зеркале, пусть и невольное, может лечь огромной тяжестью на вашу карму, это может обернуться для вас большой бедой и в этой жизни, и в последующих, так это зачтется вам как нарушение одного из основополагающих законов Вселенной.
Люстерка, за давніми вірування слов"ян є виходи до іншого світу, і щоб дух, але не плутати з душею, не заблукав у ірреальному світі, люстерка прикривають.