Религия, вера

Кто объяснит, почему, когда в доме кто-то умирает - завешивают зеркала? И почему на поминках нельзя есть вилками???

Грант Имахара
дело в том, что издревле (во всяком случае с появления отражающих пластинок) , считается, что зеркала являются:
а) проводниками в потусторонний мир, а покойнику желательно попасть в загробный;
б) "листом " копирующим энергетическую информацию, завесить его все равно, что вытащить блок питания у видеокамеры, только камера, записав, возвращает нам только визуальный и звуковой материал, а зеркала эмоциональный. И т. д. Но думаю общий смысл понятен.

А насчет вилок, думаю это, что то из новенько, насколько я знаю вилки у словян получили массовое распространение в конце 19 начале 20 века, так что это все равно, что под бельевыми веревками не бегать (это родители знали, что при этом стираное белье загрязняется и его надо перестирывать, а нам козалось, что это к беде, поломанным ногам и т. д.)
Ирина Дановиц
Лучший ответ
Никаких таких обязательных правил нет, это все суеверия. Лучше чаще молитесь за усопшего!
И то, и другое - суеверия, не более того.
Павел Уточкин
А некоторые племена Центральной Африки в аналогичных случаях закрывают кувшины с маниокой и не едят до похорон батата.
Роман Клименко
Завешивание зеркал в доме, тщательное наблюдение за отстутсвием вилок за поминальным столом, а также другие странные "правила", типа обряда проводов души на сороковой день, переворачивания табуреток или скамеек после выноса гроба, чтобы показать «смерти» , что ее не ждут; класть в гроб деньги, сигареты, водку или вино, вещи и продукты. и. т. д .и. т. п имже несть числа это все не больше чем суеверия.

Один из самых нелепых и самых смешных перлов таких суеверий привел один раз некий батюшка:
: позвали его на поминки после похорон.
Сидит он, кушает блин. Вдруг чувствует, все ему в рот смотрят… Стало ему не по себе, сидит, давится… Когда, наконец, доел, то все облегчённо вздохнули – ему с умным видом как полному дураку объяснили: оказывается, если батюшка доест блин до конца, то всё у покойничка будет нормально там… Как говорится без комментариев.

Если спросить кого-то из этих суеверов зачем Вы завешиваете зеркала. Мало кто внятно ответит. Наиболее толковый ответ можно услышать такой: Чтобы душа, бродящая по квартире до 40-го дня (не до третьего, а аж до сорокового! Бедные родственники, хоть с квартиры на полтора месяца съезжай…) , не увидала себя в зеркале. Наверное, в обморок упадёт, или застесняется своего неприглядного вида…
Это суеверие работает стопроцентно практически везде. На вопрос: «зачем и почему» – все пожимают плечами: «так вроде надо, бабушка сказала…». какая бабушка откуда она эту глупость взяла, неизвестно.
Правда, есть и положительный момент в этом золотом правиле. Некоторые завешивают и телевизор и не смотрят его 40 дней! Похвальное рвение, нужно посоветовать только ещё годок не снимать занавесочку с телеящика – так, на всякий случай. Кто её, эту душу, знает, вдруг шляется где-то поблизости – может, ведь еще чего доброго испугаться новостей по НТВ.. .
Valijon Tursunov
Марина Булатова согласен с Вами, но смешного тут ничего нет, скорее это трагедия
насчет вилок ничего не скажу (вообще не знала о таком правиле) , а зеркала завешивают, чтобы покойник нотражался. Если он лежит в доме.
Khairullo Khairulloev
насчет зеркал-чтобы умерший не возвращался и не был виден в них, а насчет вилок первый раз слышу
Ol Hi
Всё это суеверие, не недо в это верить.
это суеверие, чуждое церковной традиции НО! если вам пришлось попасть в ситуацию, когда есть люди придающиие этому значение, поступите по Любви и не спорьте с ними. В качастве оправдания к завешиванию зеркал можно привсети необходимость отложения всяких развлечений в период 40 дней. Похороны и поминки не место к спорам о второстепенных вопросах. Спаси Господи!
Ну, говорят, что в зеркалах остаются (запоминаются) все события, поэтому их завешивают, чтобы не было отпечатка грусти, страданий... .
А вот про вилки понятия не имею