Религия, вера
Почему на поминках нельзя есть вилкой?
Лена, это действительно примета такая, как сказала Лена Фомкина. Но эта примета ничем не обоснованна, она не имеет под собой здравой почвы, п. что мы понимаем, что душу не уколишь. Но это настолько сильно укоренилось, особенно у людей зрелого возраста, что ничем не выбить. И они под страхом чего - то неведомого и необъяснимого, учат других и навязывают свое суеверие. Я знаю, что эта примета уже по-тихоньку ломается у многих людей.
Юлия Норд
спасибо за ответ
От куда вы это взяли (хотя ещё много суеверий придумано людьми) ???
Юлия Норд
я уже писала выше в комментариях ))
Какие-то предрассудки и суеверия? Почему же нельзя? Глупости все это.
Юлия Норд
да я и смотрю, что никто здесь и не слышал о таком
Какое-то местное суеверие или обычай. Никогда о таком не слышала.
Суеверия абсолютно глупые. Можно есть любыми столовыми приборами. Но супы и я бы вилкой есть не стал.
Юлия Норд
ложки были, просто была удивлена когда мне сказали, что вилками нельзя пользоваться на поминках, примета мож такая
можно
Правда? А чем же??
Юлия Норд
только ложками, все - и суп, и салаты, и закуски
а чем? рукой?
Юлия Норд
только ложкой, спросила - мне ответили - нельзя вилкой, а с чем это связано - не объяснили
Глупое суеверие. Хоть китайскими палочками...
Это какое-то дремучее суеверие. А суеверие, как известно, это - суетная вера.
Не знаю кто как, а я всегда ем ртом.. . и на поминках то же)))))
Юлия Норд
салат тоже ртом прям из тарелки? наверное, не в ту категорию вопрос написала, я думала что тут все серьезно - без шуток))
В каждой губернии свои забубоны....
Первый раз такое слышу. Везде за все это время на поминках где я присутствовала все спокойно едят вилками.
Да, христианство смешано с язычеством, как бы вам этого не хотелось. Иначе и быть не могло.
То, что это точно, безусловно. "Почему" - не знают многие.
Соблюдать надо, т. к. наши предки были не глупее нас и то, что они делали - имело под собой почву и большое значение.
Мы забыли свои исконные обряды и традиции, и платим за это потерей нравов, неуважением к предками - своим корням, разрушением семей, больными детьми.
Вот так то.
Брехня христианская - мы едим.
Макс Сёмин
Это не христианская, а скорее, языческая брехня. В христианстве такой глупости нет.
если честно что я знают что метал изменает вкус икачества еды иговарят что не надо резать хлеб идругие дары бога металом потомучто все что нем ест и витамины ивсе полезное умирает поэтому у нас тогда были лаваши тандири это хлебы мы всегда руками резали у нас даже плов руками едать
а я вообще редко вилкой ем
В Бога надо верить, а не в суеверия... На поминках надо молиться Богу, о упокоении души усопшего а не дум ать ни о каких вилках.
что бы не колоть умершего
Юлия Норд
а подробнее можно? это примета такая?
Макс Сёмин
это на поминках у трупоедов- некрофагов?
И всё-таки надо бы верить в приметы. Хуже-то точно не будет. А вдруг?