Религия, вера

Вопрос для знающих. Почему на поминках у православных нельзя чокаться , а есть можно только ложками?

Обычай не подавать к столу на поминках ножей и вилок, видимо один из современных суеверных обычаев, родился в советских столовых, где эти столовые приборы были не приняты и где проводились поминки. А уже потом из отсутствия родилась и "теория": чтобы не уколоть покойного. Там же и тогда же появился обычай разливать водку три раза по стаканам, больше - нельзя. Чокаться тоже нельзя, сделают замечание: "Ты не на свадьбе! "
Валя Алексеева
Лучший ответ
Наташа Журавлева Не знаю откуда у Вас такое мнение о советских столовых, ведь судя по фото, Вы тогда ещё и не родились. :))))) Но всё остальное не лишено смысла. Спасибо.
к сожалению у нас в стране распространено очень много суеверий вокруг похорон, и они _никакого отношения к православию не имеют_. Говорить людям, потерявшего близкого человека очень часто бесполезно (пытаются же постоянно вразумить) : не слушают ни священников, ни воцерковленных близких и продолжают -- и пить без меры, и водку покойнику ставить, и зеркала завешивать. Тут голос Церкви, как глас вопиющего в пустыни -- не слышен.
Игорь Петров
Наташа Журавлева Я только не понимаю, почему официальной Церкви не выпустить памятку или что-то в этом роде, как правильно организовать похороны: что, зачем и, главное, почему. Было бы очень актуально и официальный докуметн опять-таки.
поминальный стол это обычай языческий а ложками вообще чушь старой бабки
ПИть категорически на поминках запрещено церковью. В нашей родне это соблюдается. Никаких пьянок.
да это всёязычество . по христиански отпели похоронили и поминайте в церкви .
Инна Смутина
потому что они дураки
Наташа Журавлева Хорошо, что Вы уже научились писать некоторые слова. Теперь бы ещё выучились читать....Удачи Вам и доброго дня!
какая разница, не чокаются, зато вдрызь напиваются! Поминки у них такие!
Игорь Хропотинский бывают, что так напьются, что песни поют веселые.
Наташа Журавлева Мне очень жаль, что у Вас именно такие впечатления о столь скорбном деле. Но, если Вы внимательно читали вопрос, то я просила не историями делиться, а объяснить обычаи. Спасибо за понимание и доброго Вам дня!
пить у нас можно на похоронах только компот.
когда чокаются - это часть праздника, а какой праздник на похоронах?
а на щет ложек - это от язычества и неправильно