Религия, вера

Поминки на 40й день - когда правильно проводить?

Подскажите, когда правильнее отмечать поминки на 40 дней, если человек умер рано утром?
Кто-то говорит, что если человек умер рано утром (образно говоря - 03:00), то и отмечать нужно на 39 день до этого времени на 40й день, ибо, когда наступает 40й день, в 03:00 (время смерти), душа тут же отправляется в мир иной.
Другие же говорят, что время не имеет значения и поминки нужно проводить на 40й день, будь то днём или вечером. Даже если человек умер в 03:00, можно провести поминки на 40й день хоть в 20:00.
Как правильнее считается?
лучше перебздеть чем недобздеть
начни на 36-е сутки и неделю поминай
авось угадаешь нужное
Елена Ярошевич
Лучший ответ
Ольга Кривенок Как остроумно-то, браво
Жаль только вот, что к вопросу данный ответ не подходит
Правильно заказать панихиду в церкви, душе умершего все равно, когда и чем гости набьют свои желудки
Tanya Delova
Ольга Кривенок Лучше и одно, и другое. Одно сделано было, относительно второго и уточнение. К чему такой ответ?
Tanya Delova К тому, что вы ищите лучшего для гостей, а не для души умершего
с утра .
Индийцы соблюдают много обрядов и ритуалов, связанных с душой усопшего. Одной из таких индуистских церемоний смерти является тэравих. Этот период траура соблюдается индийцами, начиная со дня смерти человека (будь то мужчина, женщина или ребёнок), до 13-го дня после похорон. Во время церемонии смерти тэравих, существует много правил, которые члены семьи умершего должны соблюдать. Например, они не должны посещать религиозные мероприятия, есть определённые продукты, такие как сладости. Нельзя и носить новую одежду или участвовать в каких-либо культурных мероприятиях или праздниках. Основная идея следования индийцами всем похоронным традициям — выказать почтение умершему человеку. Обычно, за это время вся семья делится друг с другом скорбями, и молится, чтобы душа умершего человека обрела покой. Во время теравиха ритуалы смерти строго соблюдаются, процедура поминовения проводится до года после смерти. В конце года все пожилые члены умершего собираются один раз для церемонии Шраада. 3-й, 5-й, 7-й или 9-й день после смерти — важные дни умершего, так как все родственники собираются, чтобы вспомнить умершего за столом. Могут быть небольшие различия в том, как люди разных религиозных направлений совершают этот обряд смерти. Многие индусы верят в костры кремации. Тела после смерти кремируются в куче брёвен на гате. Пепел высыпают в реку Ганг. Здесь — самое священное место в Индии для похорон и развеивания праха.
Моя Тень
Любой священник Вам объяснит, как правильно
Ольга Кривенок В этом-то и дело. Узнавали недавно, говорят, что время без разницы.
Родственникам же говорили, что время учитывается. Отсюда и вопрос
Отмечай все 40 дней .
поминки - преступление против совести. Совесть говорит, что следует отдать должную часть молитв/ пожертвований/ поста для помощи исцеления усопшего, а ты затыкаешь совесть поминками, что вообще еще и преступление против Бога
Ольга Кривенок То есть человека поминать не нужно? Лучше и то, и другое, поэтому подобные ответы тут не нужны :)
Гульнара Елемесова ну в православии поминки считаются грехом и приравниваются к языческому обряду. Если конечно вы спрашиваете о том как это считается в православии. Если же вы не про православие, то тогда действительно мой ответ вам может и не пригодиться
А зачем Вам это надо?
Правильно изучать Библию. Там нет никакой ереси про 40 дней.
Олег Сидоренко