Религия, вера

почему на поминках пьют водку? умершему от этого какая польза ?

Елена К
обряд языческий, автор - сатана.
Людмила Селиванова
Лучший ответ
Сергей Нефёдов яз - народ, а не сатана. Демону поклоняешься, продал ему свою душу во время крещения.
Сергей Боев Полностью с Вами согласен
Бурят **** обряд языческий, автор Сотона, а исполнители христиане... занятно однако))))))
от глупости и от желания напиться
покойнику то же наливают.
Сергей Нефёдов
Да это не умершему, это живым. Чтобы повеселеть.
Tatiana Bounegru
а кто его знает? традиция однако
Валера Колесов
пьют и поют не только на поминках, но и на кладбище ...в родительский день...
умерший, видимо ., позвонил с того света и сделал заказ ...

http://www.youtube.com/watch?v=C6DPoVkwfvo
Никакой... Говорят, даже вред...
Водку на поминках лучше не пить. Иногда из за водки поминки превращаются в пьянку, а это грех. По Церковному уставу на поминальной трапезе разрешается только красное виноградное вино так как перед погребением покойного положено служить заупокойный Парастас (Всенощное бдение).
Ino Izum
В честь праздника! Если людей почаще хоронить, то Россия сопьется) ) Мертвец наверно в гробу переворачивается)
Зигую Коту
та все те же, что и на пасху. священники говорят, что на пасху конкретно, на кладбище ходить и тревожить мертвых не меньший грех, чем в библии перечислены. у верующих считается, что в этот день умершие воскресают и в этот день нужно было готовить еду, которую обычно в другие дни не можешь себе позволить и поделиться ей с теми, у кого нет возможности хорошо питаться. нужно было шутить, улыбаться и радоваться за близких. считается, что обычаи хождения на пасху и пьянки там придуманы во времена гонения религии, дабы храмы были запрещены, а где-то собраться верующим в один момент нужно было. вот на кладбищах и собирались. одним из самых тяжких по словам священников РПЦ является проливание стопочки на могилу или ставление ее в изголовье мертвого.
а пользы от алкоголя так вообще никакой, разве, что его правильно применяют своего рода "профессионалы", чтобы войти в состояние измененного сознания
ПыСы: сказано как-то сумбурно.. . сложно сформулировать, отрубаюсь (((
Мая Юсупова
православие разрешает спиртное. И причащаются Кагором. Значит дан зеленый свет. Удобная религия "под себя"
Умершим - никакой. А вот живым - вместо психотерапии. Напьёшься. отвлечёшься, могилки перепутаешь, песенки пропоёшь..))
Денис Сливко
вопрос в другом зачем вообще пьют водку или какой либо иной напиток содержащий алкоголь ?? ответ простой и очевидный это алкогольная наркомания а повод не важен ...в честь пятницы или с получки ...на свадьбе или поминках... человек просто не знает Христа
Я Вам больше скажу. Пить водку - поздний обычай. А самый древний и правильный - обЪедаться. Психотерапия. Организм занимается перевариванием пищи, и психическая травма как следствие утраты близких притупляется.
Традиция.. У нас вообще часто пьют водку. Климат такой.. ( и жизнь такая.. (((
На поминках водку пить не традиция, это удел слабых психикой людей.