Религия, вера

Почему мусульманам нельзя пить водку? Она же не на винном спирте делается и никакого отношения к винограду не имеет?

И если запрет именно на алкоголь, не зависимо от его происхождения, то в таком случае - можно ли пить безалкогольный виноградный сок и вообще есть виноград??
Всевышний изобличил порочность этих отвратительных поступков и назвал их скверной и деяниями сатаны. Люди должны избегать их для того, чтобы обрести успех, поскольку они не смогут добиться его, пока не перестанут совершать то, что запретил Аллах. В особенности это относится к упомянутым в этом аяте омерзительным поступкам.
Первым из них является употребление опьяняющих напитков. К ним относится все, что лишает рассудка, опьяняет или одурманивает. Вторым из них являются азартные игры. Сюда относятся пари и любые споры и состязания, в которых обе стороны берут на себя материальные обязательства. Третьим из них являются поклонение вместо Аллаха идолам и истуканам, а четвертым — гадание по стрелам.

(Коран 5:90-91)
О ТЕ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ! ВОИСТИНУ, ОПЬЯНЯЮЩИЕ НАПИТКИ, АЗАРТНЫЕ ИГРЫ, КАМЕННЫЕ ЖЕРТВЕННИКИ [ИЛИ: ИДОЛЫ] И ГАДАЛЬНЫЕ СТРЕЛЫ ЯВЛЯЮТСЯ СКВЕРНОЙ ИЗ ДЕЯНИЙ ДЬЯВОЛА. СТОРОНИТЕСЬ ЖЕ ЕЕ, — БЫТЬ МОЖЕТ, ВЫ ПРЕУСПЕЕТЕ.

ВОИСТИНУ, ДЬЯВОЛ ПРИ ПОМОЩИ ОПЬЯНЯЮЩИХ НАПИТКОВ И АЗАРТНЫХ ИГР ХОЧЕТ ПОСЕЯТЬ МЕЖДУ ВАМИ ВРАЖДУ И НЕНАВИСТЬ И ОТВРАТИТЬ ВАС ОТ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА И НАМАЗА. НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПРЕКРАТИТЕ?
Хайрулла Нуруллаев
Лучший ответ
Наташа Антипят Здравствуйте. Вот вы говорите "Вторым из них являются азартные игры. Сюда относятся пари и любые споры и состязания, в которых обе стороны берут на себя материальные обязательства." Почему же тогда многие мусульмане сейчас занимаются боевыми спортами? вроде UFC называется. Могли бы прояснить насчёт этого.
Муслимы спокойно делают многое из того, чего им нельзя
Настя Шишко
Им и табак курить нельзя .
Никита Хала
Бог заповедано людям то что им реально в жизни помогает и обозначил то что вредит. А уже люди сами глупостями своими создают пересуды, мнения, правила и даже законы. И сами возносят всен это в ранг и рейтинги достоинств, по своему личному усмотрению.
Рассуждвть нужно правильно.
Восток, жара и любой спиртной напиток совсем нехорошо скажется на жизни повседневной. Как и та же свинина что портилась довольно быстро и болезни цеплялись нехорошие через это мясо. Ьузни при +50 и закуси свинкой полежалой. Весь день коту под хвост, ты в дрова и через пару дней бутулизм начнет ломать.
Руслан Юсупов
Всё что опьяняет и одурманивает -харам ( запретно)
Bakhtiyor Yunusov
В рот зато можно брать, принимай ислам смело