Религия, вера

Надо ли завешивать зеркала в доме покойного, если он умер в больнице? И вообще зачем это делают?

Тимур Жданов
После того, как душа покинула тело, на протяжении 40 дней она будет находиться в том месте, где жила. В этот период она пребывает в тонком (ментальном) теле, то есть сохраняет желания и привычки живого существа, но лишена возможности осуществить свои желания. Если хотите ощутить это состояние, представьте, что вы едите мороженное в целлофановом пакете и пытаетесь испытать его вкус. Когда оставившая тело душа смотрит в зеркало, она себя не видит и чувствует шок. Отсюда обычай накрывать зеркала.
Анастасия Довгаль
Лучший ответ
Это суеверие. Только Ваше желание
Pomah Chaikovskii
Когда душа придёт домой и глянет в зеркало ...это будет психический удар, в зеркале нет отражения. Щадите своих родственников, завешивайте зеркала.
Тимур Жданов она разве не знает что тело умерло?
Вполне однозначно, нет. Это суеверие.
Андрей Коклин
Евгений И Яна Загуменновы Ну так то в иудаизме давным-давно зеркала занавешивают на Шиву. И связано это с тем, что в период Шивы в доме звучат молитвы, а для этого не должно быть никаких изображений. Ну прям весь мир суеверный, одни христиане нет со своими идолами-иконками отгоняющими пожары.
Не надо. Это все нелепые суеверия. Они возникают, когда нет веры в Бога.
Тогда на ее место приходят вот эти все нелепости -- завешивать зеркала, бояться черной кошки и тд. Заметьте интересную тенденцию -- во всех суевериях присутствует СТРАХ. Непонятный и глупый СТРАХ. А в вере в Бога нет страха и все преисполнено великого и радостного смысла.
Покойному не занавески наши на зеркалах нужны, а наши теплые МОЛИТВЫ О НЕМ.
Единственное РАЗУМНОЕ объяснение, которое еще можно принять, это в том, что зеркала завешиваются для того, что сейчас не время на всю эту суету -- внешний вид, красюльки, мазюльки и т. д. Хотя, если потекла туш, то посмотреть в зеркало -- ничего худого нет !
Safi Assad
хз, язычествo всё.
делайте что хотите
Серега Гольцев
Да, т. к. он в него смотрелся. До окончания 40-50 дней снимать не стоит
Катя Стаина
Завешивать зеркала, это суеверие, что делать не обязательно. Ни в одной литературе по православному обряду погребения Вы этого не найдете.