Религия, вера
Откуда взялся обычай целовать "святые" мощи?
Пора лечиться....
Не целовать а прикладываться, при чем не к самим мощам а к стеклу, под которым они покоятся.
Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13, 21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.
В Деян. (19, 12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.
Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело — не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти. По учению Свщ. Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах (1 Кор. 6, 20). Само тело может стать храмом Святого Духа (1 Кор. 6. 19), и оно не перестает быть таковым и после смерти. Отсюда в Церкви особое уважение и благоговейное отношение к останкам святых угодников.
Практика почитания мощей является очень древней. Одно из наиболее древних и достоверных свидетельств такого почитания — описание мученической кончины св. Поликарпа Смирнского, которое было составлено в Смирнской церкви сразу же после этого события, примерно в 157 году. Там говорится, что смирнские христиане после того, как их епископ был сожжен на костре, с благоговением собрали его останки.
Indira Orazgalina
в библии ясно и четко написано про про мощи кости и тд читай книга ЧИСЛА 19 глова с 16 по 21 стих я досих пор не понимаю почему люди как стадо если они хрестиане то читайте библию чтоб вам не капали на мозги
Какая разница - откуда, целуйте.
Indira Orazgalina
Тотемизм.
ложные традиции отцов
А по моему это просто издевательство над СВЕТыми
Это проще, чем полюбить ближнего.
Прикладываться, а не "целовать"
Оттуда же, откуда пошел обычай целовать дорогих и любимых нам людей. Короче говоря, так люди свои чувства выражают. Сейчас это конечно подзабылось, вся очередь целует, ну и я приложусь. Вот.
Indira Orazgalina
христос повелел
Степан Пендер
... тщательно обсасывать мослы съеденного сопременника.
Indira Orazgalina
Откуда взялся обычай - не знаю, но это противно и негигиенично по-моему.
Алёнка
Мощи не целуют, а прикладываются к стеклу над ними - гигиена не страдает
А интересно у святых все части тела святые и пенис тоже его тоже целуют? ЭТО НАВЕРНО КРУТО
Не целовать, а прикладываться! Приобретение мощей святое, поэтому отношение должно быть соответствующее!
Татьяна Петрова
Ну хорошо, прикладываться. Так откуда это пошлО?
Indira Orazgalina
еще одно доказательство того, что християнство- религия темных.. .
библия черного цвета, черные одеяния хрюсов, вечно печальные лики святых, будто познашие что их ждет за гранью и предостерегающие живущих.. .
мрак одним словом....
Indira Orazgalina
просто многие не читают библию там ясно и понятно написано что славте Бога радуйтесь что Иисус воскрес играйте на инстрементах прословляйте
Не целовать, а прикладываться! И прикладываться то нужно с верой и богоговением.
Indira Orazgalina