Религия, вера

Откуда взялся обычай дарить подарки на Рождество; рассказы про Санта-Клауса, Деда Мороза и так далее?

Святой Клаус угощал беспризорников конфетами, отсюда и обычай дарить детям подарки.
Дед Мороз - советская альтернатива буржуазному Санте. Изначально был ваще не добрый, а очень даже наоборот (про Снегурочку не буду рассказывать, но это не весело).
Аня Наумова
Лучший ответ
Обычай дарить подарки на Рождество не основывается на том, что сделали волхвы. Волхвы пришли к Иисусу не в день его рождения. Более того, они подарили подарки не друг другу, а маленькому Иисусу, как тогда было принято делать при посещении знатных людей.
В одном труде говорится: «Римляне праздновали в это время рождение непобедимого солнца.. . праздновали шумно, с танцами, пиршествами, обменом подарками» (Косидовский З. Библейские сказания; Сказания евангелистов. М. , 1991. С. 393). Часто именно так люди и дарят подарки во время Рождества: они ими обмениваются. Однако такой обмен не приносит подлинного счастья, так как при этом нарушаются христианские принципы, например те, что записаны в Матфея 6:3, 4 и во 2 Коринфянам 9:7. Конечно же, христианин может выражать свою любовь к кому-либо, делая подарки в любое другое время, и так часто, как только пожелает.
В зависимости от страны, в которой живут дети, им говорят, что подарки приносит Санта-Клаус, святой Николай, Дед Мороз, волхвы, эльф Юлетомте, Йоулупукки, Баббо Натале или фея Бефана (В мире науки. 2004. Янв. С. 92—94). Конечно, эти истории всего лишь сказки. Но прививают ли они детям уважение к истине? Приносят ли они честь Иисусу Христу, который учил, что Богу нужно поклоняться в истине? (Иоан. 4:23, 24).
Nurlan Utegenov
всё поставлено на поток, жажда прибыли в Бога не верит
Ирина Ондар
Любовь Тимофеева Обычай дарить подарки на Рождество не основывается на том, что сделали волхвы. Как уже говорилось, волхвы пришли к Иисусу не в день его рождения. Более того, они подарили подарки не друг другу, а маленькому Иисусу, как тогда было принято делать при посещении знатных людей.
В одном труде говорится: «Римляне праздновали в это время рождение непобедимого солнца... праздновали шумно, с танцами, пиршествами, обменом подарками» (Косидовский З. Библейские сказания; Сказания евангелистов. М., 1991. С. 393). Часто именно так люди и дарят подарки во время Рождества: они ими обмениваются. Однако такой обмен не приносит подлинного счастья, так как при этом нарушаются христианские принципы, например те, что записаны в Матфея 6:3, 4 и во 2 Коринфянам 9:7. Конечно же, христианин может выражать свою любовь к кому-либо, делая подарки в любое другое время, и так часто, как только пожелает.
Санта, Дед Мороз-- это ж все для детей. А дарить подарки на Рождество-- добрая и милая традиция..)
не знаю, но мне это нравится
Санта клаус, это демон, который задурил мозги всему миру, теперь все празднуют под его дудку. Лично я не не праздную новый год. Я сам задался целью узнать что такое новый год. Скажу вам что с древних времен новый год праздновался всегда весной, когда рождаются первые почки и листочки.