Религия, вера
товарищи православные. вот есть в церквях так называемые общие свечи, типа дорогие и предлагается их в складчину ставить
а если я допустим могу себе позволить заказать такую свечу единолично. то эфект от неё в плане просьбы будет выше чем у общей такого же калибра? или там наверху это расценят как гордыню "мол, смотрите какие я могу свечи ставить" и мою просьбу выполнят, но наооборот?
Вы мыслите, как первокласник. Неужели Бог так примитивен, что отвечает по величине свечей? Он вообще на свечи внимания не обращает. Для него важно, имеете ли вы с Ним личное общение через чтение Библии и молитву сердца. В Псалме 90-м Он так и говорит: "За то, что он ВОЗЛЮБИЛ Меня, избавлю его; защищу его, потому что он ПОЗНАЛ имя Моё. Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его, долготою дней насыщу его и явлю ему спасение Моё".
Слово "познал" говорит о самых тесных отношениях, как это бывает у мужа и жены, которые в браке становятся одним телом. Если человек не имеет таких отношений, или не стремится к таким отношениям, то никакая свеча не поможет. Да и при чём тут вообще свечи? Ни делами, ни размером пожертвоаний вы не заработаете благоволения.
Свечи - это просто обдираловка. Они вообще к Богу никакого отношения не имеют. Бог не компьютер, чтобы просто знать логин и пароль, желая получить что-то от Него. Он - живой. Он - личность. А люди думают, что нужно правильно расставить слова, верно свечей понатыкать, денежку заплатить и всё, дело в шляпе. Бог вообще может не ответить, если то, о чём просят, идёт вразрез с Его планами, с Его волей. Потому что Он заранее видит, к чему приведёт то, о чём просят.
Муслим Муслимов
ну мало ли свеча по принципу выделёнки работает? чем жирней свеча тем скорее сообщение дойдёт. да и выпендрёж тут всяк роль инграть будет
Пожертвуйте сколько можете и не выдумывайте .
Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная
жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".
Первый раз слышу о таких свечах.
Если свеча больше-она горит дольше.
Все остальное-ваша фантазия.
Если свеча больше-она горит дольше.
Все остальное-ваша фантазия.
Муслим Муслимов
почему вот у нас в церки, в одной и второй такое есть. есть всечи по 2рубля, рублю, а есть по 50рублей. ну полтинник вроде как не каждый может на свечу потратить, а пару рублей запросто. вот полтинник набирается, и одну такую жирную свечу у пристола ставят. а можно единолично приобрести.
кста, а нафига вы ставите свечу, если ничего не просите? для меня покрайне мере именно такой смысл в этом действии
вообще такие свечи называются на престольные и архиерейские и выносные они очень дорогие и не ставятся на обычные подсвечники вы можете единолично купить их или положить на блюдо для пожертвования тут нет особых правил
Не-е. Просто больше бабла отдашь и всё. Зажжёшь, уйдёшь - а её быстренько потушат и снова продадут...
Эффект будет ещё круче, если Вы поставите китайскую петарду.
Вы правильно осветили суть дела.
Не измеряется любовь и вера размерами свечи.
Подавая на храм - подаете и на общие свечи.