Религия, вера

Какая религия была в Израиле до рождения Иисуса Христа?

Ксеня Гончар
Ветхозаветный иудаизм, вскоре после Иисуса появился талмудический иудаизм.
Олег Киселёв
Лучший ответ
Ксеня Гончар спасибо именно это мне и надо было)
Иудаизм.
я могу быть не правым думаю что было истине учение о едином боге Во 2 в. до н. э. в оформились две группировки – саддукеи и фарисеи термин Иудаизм. появился 100 лет до рождества
Такая же, как и после.
Jager Viktor
Моисей (мир ему) внес поправки в заветы Авраама (мир ему), а Иисус (мир ему) внес поправки в заветы Моисея (мир ему).
В древнем Израиле почти за тысячу лет до прихода на землю Иисуса Христа царь Иеровоам основал новую религию. Иеровоам был первым царем независимого северного царства Израиль. Он задался целью привлечь народ на свою сторону и удержать свою власть. «Посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль» (3 Царств 12:28). Определенно царь хотел с помощью религии добиться того, чтобы народ перестал поклоняться Богу в Иерусалиме. Религия, основанная Иеровоамом, просуществовала несколько веков, и, когда Бог призвал отступнический Израиль к ответу, миллионы людей из-за нее погибли или попали в плен. Иеровоам использовал религию в политических целях. Некоторые государственные религии, существующие сегодня, также были основаны с целью укрепления политической власти.

А также в Израиле было много пророков которые в точности предсказали падение Иерусалима, период ссылки и последующее освобождение Божьего народа. Такие как Исаия, Иезекииль и Иеремия.