Религия, вера
Каким способом пастухи отделяли и собирали к себе своих овец в Израиле во времена Иисуса Христа?
Требуется ли ученикам Иисуса для точного определения, где истина, знать "голоса" других пастухов?
Решающую роль играет не внешность пастуха, а его голос. В одной книге о библейских землях рассказывается случай, как один человек стал утверждать, что овцы узнаю́т пастуха не по голосу, а по одежде. В ответ пастух сказал, что овцы реагируют именно на голос. Чтобы доказать это, он обменялся с ним одеждой. Переодетый человек стал звать овец, но они к нему не пошли. Они не знали его голоса. Когда же их позвал пастух, овцы сразу к нему пришли, хотя он и не был в своей одежде. Конечно же, овцам не нужно знать голосов всех пастухов, они хорошо знают голос своего пастуха и идут только за ним.
Понятно, что чем лучше мы знаем голос Бога Иеговы, тем лучше мы сможем распознавать «голос чужих». А голос Бога мы можем слышать, читая Библию.
Визуально, надо полагать, или при помощи овчарок, как вариант.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
(Иоан. 10:4,5)
Тихо спиз.. л и пошёл называется собрал
Проповедовали истину, а искренние люди присоединялись к ним.
Овец направо – на откорм, козлов налево – в расход ))
Мтф. 25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.