Религия, вера
Поминки-это от язычества?
В православии не только тризна по покойнику трансформировалась в поминки. Масленица, это тоже языческий обряд поклонения солнцу.
Это от Бога. Помочь умершей душе избежать ада. Поэтому, по настоящему, на поминках --трупы животных не едят и алкоголь не пьют, те, кто заботиться о своих родственниках и друзьях.
Нет, язычники Тризну правят по покойнику, Поминки, это уже христианская традиция.
Олег Брищук
а хрен редьки не слаще! в христьянстве молитва в исламе намаз, а смысла таже - обращение к богу!
Нет, это намного выше язычества и христианства. Это - всеобщее.
конечно! ведь и до христа такое было!
Поминки в узком смысле слова — это поминальный обед или ужин после похорон, а также на 9-й, 40-й день, на годовщину смерти. Домашние поминки — это продолжение церковной молитвы.
Цель поминок – хорошо проводить дух. Этим верованиям и обычаям потворствует доктрина христианского мира о бессмертии человеческой души и почитании «святых» . Один капеллана сказал, что Иисус пришел не уничтожить традиционные верования, но исполнить и подтвердить их. Поскольку проведением похорон обычно руководят священники, многие люди считают, что Библия поддерживает как традиционные верования, так и обряды, которые возникли на их основе. Писания показывают, что мертвые не могут видеть или слышать нас, не могут нам помочь или навредить. Вы может быть, знаете о богатом и влиятельном человеке, который умер и семья которого после его смерти пострадала, хотя они полностью выполнили все погребальные обряды. Если этот человек жив в духовной сфере, почему он не поможет своей семье? Он не может делать это, потому что слова Библии верны – умершие на самом деле не имеют никакой жизни, «бессильны в смерти» и поэтому не могут никому помочь (Исаия 26:14).
Поминальный обед-продолжение церковной молитвы дома. Какое же это язычество? А как же надо? зарыть и забыть?
Обратимся к Библии.
Иисус Христос участвовал в свадьбе, даже соторил первое чудо. На поминках не сообщается, что участвовал.
Ветхий и Новый завет сообщает нам, что умерших оплакивали и некоторое время скорбили. Но о 40 днях и о 1 годе ничего в Библии не говорится.