Религия, вера

Как отказаться от похода на поминки

Дело в том, что согласно Библии Божьему Слову умерших не надо и даже грех поминать едой. Это языческая традиция, когда через еду хотели задобрить предков и богов языческих. Конечно на похороны непременно нужно прийти. Но не участвовать в отпевании и поминках. Потому что согласно Библии это делать не нужно человек умирает его душа идет на суд к Богу и ждет воскресения соединения со своим телом. Ведь его тело похоронено, а душа не блуждает 40 дней. И он не нуждается в пище и воде. Я не хочу никого оскорбить или обидеть. Просто говорю как есть. И как вежливо, но твердо отказаться от похода на поминки, так чтобы не обидеть, но и не участвовать в этом? Человек только при жизни может покаяться перед Иисусом Христом и ни один священник тем более за деньги не сможет вымолить. Бог будет судить справедливо по делам и по тому принял ли человек Иисуса, Который умер за грехи человечества. Знаю это страшно все и легче бы было верить что батюшка отпоет и совершит ритуал что все мы отмолим душу но это не так. Прочитайте притчу о Лазаре и богаче. Поймите я сама очень переживаю когда кто то умирал но только Бог судит соотвественно делам и вере человека при его физической жизни на земле. Если кто то хочет пусть лично исследует этот вопрос.
Я тоже давно не хожу на поминки т. к. знаю что душа ни где не живёт после смерти. В своё время объяснила близким свою позицию. Лучше найти для этого подходящее время.
Андрей Пронкин
Лучший ответ
Традиции нарушать -нельзя.
Senemgul Jorayeva
Андрей Андреев Иисус сказал, что исполнение воли Бога важнее человеческих традиций.
,, Он же сказал им в ответ : зачем вы преступает заповедь Божию ради предания ( традиции) вашего" (Матфея 15:3-6).
Зачем отказываться? Дармовая выпивка еще никому не мешала.
Галина Бугрова
могу вас уверить, что т. н. поминальный обед, (тем более со спиртным) не несет в себе никакой культовой нагрузки. Имеет значение только молитва за усопших.
Antony Smail
никакого нет греха в поминках. Не нужно стакан водки ставить с хлебом, пить алкоголь, молиться за упокой души. А кушать и утешать родственников - очень хорошо.
Можешь сходить из уважения к тем у кого горе, чтобы утешить, но пить с ними за помин души не следует. Христиане, вообще, не пьют. Можешь сразу свою позицию озвучить, что мертвым уже ничем не помочь, чтобы они не обиделись на тебя за то, что ты не поминаешь.
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
(1Кор. 8:10,11)
Миня. К
Возьми и не пойди, если не хочется. только не надо отсебятину городить о грехе. Читай заповеди.
Игорь Бойко
идите последняя в процессии и пройдите мимо двери храма. никто не заметит ( про отпевание).

попросите куда-нибудь отлучиться и не возвращайтесь
Елена Энтова
На основании вашей
Чары Газанов
Чары Газанов воспитанной совести
Следуйте традициям, чтобы не стать изгоем. И Бог вам не соглядатай)
Денис Малов
Женщина, вы со своей верой с ума сошли...
Сходи дитя моё,Иисус Израилевич простит тебя.
Анара Уалиева
Экклезиаст 9:5 "живые знают что умрут, мертвые не знают ничего" Библия. Из этого следует, умершему человеку все равно, придешь ты на поминки или нет.
Можно прийти выразить своё соболезнование, сочувствие и рассказать о ваших убеждениях.
Не важно, что кто-то вас осудит. Важнее донести до людей правду и показать им, как они заблуждаются. У вас очень удобный повод для этого.
Если вы будете избегать общения с родственниками, то вы значит уклонитесь от основного повеления Христа-идти и говорить людям истину, которая их освободит и спасёт.