Религия, вера
У людей разве грехов нет, если в Церковь не ходят?
Это - Большая Беда - непонимание своей греховности
Джонни Литтл
Куда БОЛЬШАЯ БЕДА, а на деле КАТАСТРОФА - принятие своей греховности. Впрочем, не поймешь: рабу ярмо не в тягость...
Хождение в Церковь - совсем не обязательное условие освобождения от грехов
К примеру, при встрече мы говорим друг другу "здравствуйте", когда нам оказывают услугу - "спасибо". Может быть, это ненужные формальности, которые стесняют нашу свободу? В приличном обществе принято быть аккуратно одетым, не употреблять нецензурных выражений, не плевать себе под ноги. Может быть, все это излишние условности, не заслуживающие внимания? Вы понимаете, что этот список можно долго продолжать. Каким-нибудь аборигенам даже то, что мы каждый день чистим зубы, покажется "формальностью".
Есть хорошая китайская поговорка: "Чтобы указать на луну, нужен палец, но горе тому, кто примет палец за луну". Все внешнее в Церкви служит именно для того, чтобы мы увидели "луну", а точнее Солнце правды - Христа-Спасителя. Горе тому, кто примет внешние обряды за нечто самодостаточное.
Если же мы верим во Христа, то мы верим и каждому Его слову. А Он сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". И еще сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6:53). Причащение Телом и Кровью Христовыми происходит в Церкви, которую Он основал, завещал апостолам и которая пребудет непоколебимой до скончания века. Можно ли одновременно верить во Христа и не верить Христу? Можно ли верить во Христа и не быть в Его Церкви?
Отвечает архимандрит Амвросий (Ермаков):
есть люди для которых не существует понятие"грех"....
А в церковь не ходят потому, что не кажется искренной церковь! Вы что-голодны и убогих приютили? Нет. Вы себе одежды из-золота пошили, вам нужен народ только для того, чтобы с овец-деньги содрать!
А у церкви разве нет грехов, если людям грехи отпускают?
У вас дома есть туалет? Или вы к соседям ходите? Если нести все отбросы из своей души в церковь, то чем она будет отличаться от общественного туалета?
не ходят в церковь ни когда грехоа нет, а когда религии не доверяют.
точьно подмеченно! +5
Татьяна Векшина
А что подмечено?
грехами называют заблуждения, а их можно исправить и сидя дома)))
Религия (Церковь) - это вертикаль власти. Каждая религия борется за количество людей. И чьи слова убеждения той или иной религии сильнее в тот момент, когда человек сомневается и от страха не может осознать правильность своего выбора, тем реальнее перевербовать этого человека в свою сторону. Почему? Потому что каждая религия заинтересована в прибыли для себя, и как можно больше.
Чем больше людей - тем больше денег. Чем больше денег - тем сильнее и могущественнее власть " слуг господа" над верующими, стоящими на коленях перед собственным страхом.
Проще говоря, всё та же идеология социализма и капитализма, только разделена понятием "разная вера".
Как сказал один умный человек, стоя в Италии на площади перед дворцом в золотой оправе в Ватикане, где восседает Папа Римский: "Разве Иисус, когда он был на земле, просил о постройке такого дворца для самого себя, или об этом в Библии написано? "
Вот такие религии живут за счёт своих убеждений: "Чья вера лучше? Моя или твоя? ". "Того вера лучше, - говорит религия, - "чей закон стоит на пороге власти и богатства".
Получается что нет. Вот такие мы, прям ангелы, хоть щаз в Рай отправляй! :-)
а чем мне в церкви помогут?
А Церковь что, безгрешна, что берет на себя смелость другим грехи отпускать? У нас вон батюшка из соседней церкви уж в пятый раз в кожвен попал. Все с той же смиренной рожей и смиренными словами: "Бес попутал! " К нему теперь прихожанки если и ходят, то только гурьбой и держась крепко за руки, чтобы его опять не попутал. . этот самый. А батюшка-то им грехи отпускает, и в притворе отпускает, и за иконостасом отпускает, и где придется.. . Другой батюшка, из другой церкви, вначале прихожан причащает, потом остатками кагора сам причащается, потом идет бить морду участковому, которого очень не любит. За то, что участковый его раза три сажал на десять суток. Вы к которому желаете-с сходить исповедоваться?..
Александра Архипова
Я бы таких "батюшек" верующими и назвать бы постеснялся. Но в том-то и дело, что Господь, слава Ему, не одну Церковь насадил, а множество. Поэтому если в какой беззаконие обнаруживается, можно смело идти в другую, где Бога любят и боятся.
нет на земле праведного ни одного, писал Екклесиаст.
церковь сделалась блудницею и народ ей не верит вернее Бог отнял у неё исцеления
У людей грехи-то есть, а веры нет!
Кто не верит в грехи у того их нет.
Увы, но это так.
Человек сам придумывает себе наличность грехов, человек сам придумывает себе Бога итд
Увы, но это так.
Виктория Русецкая
Следуя Вашей логике--кто не верит в уголовный кодекс и в то,что совершает преступление-тот не будет наказан. так?
не бывает безгрешных людей, только каждый по разному определяет степень их разрешенности
Ходить в церковь не значит быть без грешным...