Религия, вера

Наши дела - это следствие нашего мышления?

Как мы думаем, так мы и поступаем.
Сознание определяет бытие. А не наоборот (как у марксистов).
Владислав Рыжов
Лучший ответ
Отчасти.
Но:
Иак. 4:13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", --
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
Фил. 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
не всегда только мысли праведные
Sash-Nata Sargsyan
Скорее - результат. Превратить мысль в действие - самая трудная вещь на свете.
Да, есть цепочка: Мысль - Слово (не обязательно высказанное) - Действие. Действие - это следствие наших убеждений. Мы ничего не делаем, что расходилось бы с нашими глубокими убеждениями. Круг замыкается, когда мы начинаем обдумывать наши действия. А так как наш ум склонен считать наши действия правильными априори, эта система остаётся стабильной. А вот намеренный критический анализ своих мыслей, слов и действий может помочь подкорректировать то, что нам мешает, и направить во благо.
Оля Кучмась
Наши дела - следствие нашего выбора. Выбор может быть осуществлен сознательно (после размышлений) , бессознательно, или являться результатом хитрого переплетения сознательного и бессознательного (как обычно и бывает) . Сделанный выбор (и осуществленные действия) в дальнейшем сам влияет на наше мышление.
Наши дела это следствие наших поступков в прошлом...
Денис Шадрин
С чего бы это?
И полные паралитики способны мыслить.
мыслей и инстинктов...
в здравом уме - естественно
В идеале да, но иногда действия заставляют замыслиться зачем так поступил.
Это последствия нашего мышления и побуждений сердца, если этот процесс не контролировать, то всю жизнь можно только и ошибаться самим этого не замечая. В одной мудрой книге написано: "лукаво сердце человека, и более всего крайне испорчено. кто узнает его? "