Религия, вера

Наше мышление - это следствие наших дел?

Следствие чужих. Иначе не будет развития.
Елена Шарипова
Лучший ответ
Нет.
Сперва мысль, потом дело.
В значительной мере так!
Делая что-то, мы получаем определенный опыт и тренируем определенные структуры нашего сознания. Например, то, чем мы любим или наоборот злимся. И это влияет на наше мышление потом.
Астроном смотрит на звезды - и думает о них. А ботаник не смотрит - и не думает.
Или наши дела - следствие нашего мышления :)
Вообще, обычно наши дела есть следствие наших мыслей, если наоборот, то человек выглядит неадекватным.
Сергей Волков
Алексей К Психологическими экспериментами доказано, что не только поведение является следствием психических процессов, но и наоборот. Взгляды, мнения, установки человека "подстраиваются" под его поведение. Это одно из свойств психики, успешно используемое для манипуляции людьми - достаточно заставить человека совершить поступок, а оправдание себе он придумает сам, сам убедит себя в том, что этот поступок - результат его сознательного выбора и подстроит систему своих взглядов на мир таким образом, чтобы этот опступок выглядел логичным. Простейший пример - в большинстве случаев курильщики преуменьшают вред от курения (по сравнению с некурящими). Но вы же не хоите сказать, что именно это является причиной курения? Нет, причина совсем в другом, а недооценка последствий - результат подстройки мышления под поведение.
Психологическими экспериментами доказано, что не только поведение является следствием психических процессов, но и наоборот. Взгляды, мнения, установки человека "подстраиваются" под его поведение. Это одно из свойств психики, успешно используемое для манипуляции людьми - достаточно заставить человека совершить поступок, а оправдание себе он придумает сам, сам убедит себя в том, что этот поступок - результат его сознательного выбора и подстроит систему своих взглядов на мир таким образом, чтобы этот поступок выглядел логичным. Простейший пример - в большинстве случаев курильщики преуменьшают вред от курения (по сравнению с некурящими) . Но разве это является причиной курения? Нет, причина совсем в другом, а недооценка последствий - результат подстройки мышления под поведение.
Иван Каракулов
Я думаю, что у человека, не видевшего ранее электророзеток, и однажды засунувшего туда гвоздь, мышление о розетках явно поменяется и будет другим :-)
Марина ***
Наоборот: наши дела - следствие нашего мышления!!!
Иван Каракулов Психологическими экспериментами доказано, что не только поведение является следствием психических процессов, но и наоборот. Взгляды, мнения, установки человека "подстраиваются" под его поведение. Это одно из свойств психики, успешно используемое для манипуляции людьми - достаточно заставить человека совершить поступок, а оправдание себе он придумает сам, сам убедит себя в том, что этот поступок - результат его сознательного выбора и подстроит систему своих взглядов на мир таким образом, чтобы этот опступок выглядел логичным. Простейший пример - в большинстве случаев курильщики преуменьшают вред от курения (по сравнению с некурящими). Но вы же не хоите сказать, что именно это является причиной курения? Нет, причина совсем в другом, а недооценка последствий - результат подстройки мышления под поведение.