Религия, вера

Непонятно -почему православные открыто оскорбляют другие религиозные традиции,называя их всякими сектами.Хотел ли это ИХ

Да какие, к лешему, это православные! Это только одно название, ярлык для прикрытия, который вешают на себя некоторые неразвитые и злобные люди. Я лично знаю по-настоящему православных людей и ни разу не слышал от них оскорблений в чей-либо адрес. А те, о ком Вы спрашиваете, это так.. . пена.
Р2
Рустам 2 Шафигуллин
Лучший ответ
Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие прийдут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их (Лк. 21, 8)
Goniekwn Nukkghj
Это малограмотность оскорбляется от слова «секта» . А православные сознают, что в Римской империи дорогая их сердцу Церковь также была сектой.

Термин секта – это вполне определенный соотносительный термин. Им обозначается относительно замкнутая группа людей, объедииненных вокруг традиции, которая находятся в противостоянии основной или културообразующей традиции общества в целом.

В РФ культурообразующими религиозными традициями являются православии, традиционный ислам, тр. буддизм. Все прочие разветвления этих традиций такт или иначе находятся в противостоянии им и могут вполне определенно именоваться сектами.

С другой стороны, скажем, в Индии или Китае, сектами можно считать христианские общины.

P.S. Термин "секта" следует отличать от термина "тоталитарная секта“ (деструктивный культ) .
А Иисуса Христа и Его учеников тоже называли сектантами в 1 веке.
Не принимайте это близко к сердцу!)) )
И не оскорбляйте в ответ.
Антон .
а почему другие религии нападают на православие? я бы еще понял бы если бы другие религии приводили бы разумные доводы. а так только насмешки, издевательства. оскорбления. между прочим православные наиболее терпимые к другим религиям не жкели христиане других конфессий.
каждый видит свое собственное отражение, эту истину никто не отменял, вывод они тоже секта..)))
Назвать секту сектой, это не оскорбление, а констатация факта.

Определение секты из Википедии:

Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему.
Надежда Котова
Уважаемый Николай! Вы просто не поняли разницу между религией и сектой... Религия - это традиционное явление, а секта - кусочек, сектор, который пытается выдать себя за целое, подменить его собой.
Тоталитарные секты – это не просто «свободомыслящие диссиденты» , отделившиеся от традиционной религии, а религиозные сообщества «особого рода» , имеющие ярко выраженную религиозную и социально-психологическую специфику и требующими отдельного рассмотрения.
Внешне мы можем найти множество сходств между Церковью и сектой. Также как невозможно отличить росток пшеницы от плевел в период созревания. Только ко времени жаты плевелы становятся черными, а их ядовитое действие оборачивается для человека болезнью и даже смертью.
В Евангелии Господь говорит нам: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:16).
1683г. О страшном терроре против раскола свидетельствует расправа с тремя псковскими раскольниками - Иваном Меркурьевым, Мартином Кузьминым и монастырским "бобылкой", т. е. крестьянином. Этих раскольников судил в 1683 г. псковский митрополичий приказ по распоряжению митрополита Маркелла. Их обвинили в "непристойных словах" против церкви, в "богохульном расколе" и распространении "писем", содержавших критику официальной церкви. Всех обвиняемых бросили в тюрьму Печерского монастыря, где жестоко пытали. Как сообщалось в "распросных речах", они были "на пытке распрашиваны и пытаны крепко и огнем и клещами жжены многажды и были им многие встряски"10.
Вырвав нужные признания и дав им еще по сто ударов плетьми, инквизиторы отправили свои жертвы в застенок псковского воеводы Бориса Шереметьева, где по настоянию митрополита Маркелла их вновь пытали. Затем Ивана Меркурьева как главного зачинщика сожгли на костре, а пепел развеяли, чтобы "отнюдь знаков и костей не было". Мартина Кузьмина и монастырского бобылку отправили в Печерский монастырь для содержания "под крепким началом". Отобранные у них противоцерковные "письма и тетради" были сожжены11.
Виктор Мартюк
попытаюсь объяснить! одна вера сплачивает народ, делает его одной семьей, одним организмом, настолько сильным, что никто не сможет его победить.. . А секты расчленяют, разъединяют людей, вносят раскол, вражду, непонимание.... Такой народ легко обмануть, подчинить, уничтожить... .
Поэтому я, как православная, выступаю против сект....
Уважаемые "толллерантные" граждане-псы цепные, бродящие по всему миру научили вас новым умным словам-экстремизм, национализм и т. д., только они так запудрили вам мозги, что в эти слова вы вмещаете все, что нужно и что не нужно. Вы все такие лояльные и миролюбивые что хочется плакать, никто не спорит, что наша страна многонацианальна и такой в принципе она должна оставаться, но вы совсем забыли о том что не смотря на то -православный вы или какой другой-что у вас есть Родина, имя которой Россия, вы своей показной лояльностью вы ее совсем продали, вы мужички многие в армию идти не хотите, говорите мол -а что мне дала эта страна, можете считать, что после того как вы произнесли эти слова-гектар земли своей вы продали заморскому дяде за презерватив. Смешные и жалкие граждане, вы такими стали сами, не нужно путать экстремизм с патриотизмом, вы именно это зачастую делаете.
И если кто-то в наше время гибнет за Слово Божие-вы того считаете безумцем и строте рожи и гримассы его смерти. Но то что убил тот кто как ему так и вам желает смерти вы даже не задумываетесь, где мозги ваши и инстинкт самосохранения, нельзя лобызаться и жать ручки врагам-сегодня он-завтра вы.
Православный воин любит свою родину, он не задумываясь отдаст за нее жизнь, а вы только слова знаете, а шкуры свои бережете и гавчите как те псы, один загавкал, уже вся деревня поддержала, отовсюду слышен лай, хотя не знают по чем гавкнул первый.
Вы не задумываетесь о том. что в школах растлевают ваших детей, что ваши дети смотрят по телевизору, к чему они стремятся, как вас унижают чиновники везде где только можно. Впору в лесу жить-безопасней, но вы привыкли к унижению, вам это нравится.
Православные, дай вам Бог сил-они вам понадобятся.
А вам ли не пофиг?
Хотел ли это Иисус Христос?
Иисус хотел, чтобы его смерть не была напрасной. Хотел, чтобы все люди поклонялись в единстве одному Богу. Хотел, чтобы не было разделений между братьями. Открыто оскорбляют друг друга не только православные, но и другие религии тоже не стесняются в выражениях, и неверующие добавляют к этому свой вклад.
В книге Откровение записаны слова Иисуса о том, что у первых христиан появились разделения. У нас есть Священные Писания, по которым можно учиться, как следует поклоняться Богу. Но почему-то разные конфессии не могут согласиться друг с другом. Правильно привели в пример стих "Здравого учения слушать не будут". Потому и оскорбляют друг друга.
«Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням» (2Тимофею 4:3)
«Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. » (Матфея 5:43-45)
Выполнять заповеди Бога и Иисуса или нет - личное дело каждого.
я смотрю, толково ответить некому, каждый считает своим долгом оскорбить православных. Так вот, мы не оскорбляем доругие религии, мы просто обличаем их преступные действия против Бога, личности и т. д. Почитайте Дворкина и все станет ясно.
ничего, скоро весь мир узнает о православии.. . перед концом земного бытия, по преданию, все будут знать и исповедовать христианство...
к сведению, Ватикан официально призвал своих последователей быть терпимее к другим религиям, "Мы все верим в одного Бога... "
Dina*** *******a
Не ввязывайтесь в это. Эти междусобойчики и перебранки удел ограниченных личностей.
православие это зомбированые люди.. ну ни чего Сысоев до оскорблял других)))
Если Вам станет понятно, почему представители различных религиозных конфессий нетерпимы и "инаковерующим" - перестанет ли это трогать Вас, по сути своей?
На мой взгляд, это просто желание доказать собственную правоту, в более крупном масштабе - борьба за приверженцев и т. д.
Религии без приверженцев погибнут! - другое дело Вера и дела!
конечно Иисус этого не хотел
он всегда говорил что все свои слова нужно подтверждать делами
Иисус учил любви, поэтому каждый даст ответ за себя
Nikolai Bragin