Религия, вера
Можно ли считать людей, увлекающихся психопрактиками(например последователи Карлоса Кастанеды) - сектантами?
Считается, что это культ, который имеет сатанинскую направленность. Читала его книги. Очень интересные, но как художественная литература. Прославился тем, что написал серию отчетов о своем обучении у индейского шамана дона Хуана, реальное существование которого, однако, осталось под вопросом. В его книгах много внимания уделяется магии, и приему естественных галлюциногенов. Получилось, что его книги были многими восприняты, как призыв лизать марки, жевать кактусы и курить траву. Описанный Кастанедой мир магов с их способностями превращаться в животных, мгновенно перемещаться в пространстве и быть в двух местах одновременно, лично у меня не вызывает интереса. Сверхспособностями больше всего увлекаются как раз те неудачники, которые не смогли утвердиться в социальной жизни, а теперь хотят утереть всем нос своими магическими фокусами.
Маша Изотова
Спасибо за ответ!
Сергей Гаврилюк
То что Хуан это вымысел Кастанеды,было понятно сразу.Если Вы восприняли его книги как призыв к наркомании,сочувству Вам.На счёт не смогли утвердится могу поспорить,я увлекаюсь этими книгами,параллельно являясь владельцем интернет салона.Так что как то вот так Аннушка с Садовой.
Секта-это -учение. если взять Кастанеду за учителя. а его учеников собрать во едино. То можно эту школу назвать-сектой.
Помидоров не колется?)) ) Да сектант, он сектант!!!
а сектанты от чего? От какого течения они откололись?
Ещё один клуб по интересам. Одни люди ищут духовность в кактусах а другие ползая под иконами. Лишь бы это им приносило комфорт и надежду.

Валяй, считай.
Кто тебе не дает-то?
Угу. И самые большие секты это мусульманство, христианство и буддизм.. .
Изучать никто не запрещает, изучай что угодно, но когда вера в учение доходит до фанатизма, то это уже секта...
Конечно. Это истинные сектанты. Мочить их бл в сортире всех.
)))Чё т до хера ты мне приписала аккаунтов, я польщён бл.) )
Но если так обрати внимание, что все аккаунты не ниже Гуру, а это значит я четырежды Яспис.)
Нет, нельзя так считать!
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему.
Если отбились, то можно.)