Религия, вера

Вам не кажется что Православие испыскает свои последние вдохи?Как вы считаете что ему нужно сделать чтобы воскреснуть?

Во первых не нужно выдавать желаемое за действительное во вторых все говорит именно о том что люди возвращаются в недра православия и именно по опросам 90 процентов доверяют церкви а не политикам.. .
Два американских социолога, Адриан Вулдридж и Джон Миклетвейт, опубликовали работу "Бог возвращается: Как меняет мир возрождение религии", сообщает REGIONS.RU. Социологи обследовали обстановку в Китае, Нигерии, Кении и нескольких странах Латинской Америки. Они утверждают, что повышение интереса к религии и ее влияния на общественную жизнь происходит во всем мире, и что именно теряющая веру Европа, а не Америка является здесь исключением.
"Религия сейчас идет рука об руку с модернизацией", - говорит мистер Вулдридж. – "С 1970-х что-то изменилось, сейчас весь мир идет именно в направлении Америки".
Он полагает, что черты новой религиозности хорошо видны в движении пятидесятников. "На подъеме религия эмоциональная, напористая, харизматичная. В Гватемале воочию видишь, как наэлектризовано там движение пятидесятников и харизматов. Их соседство заставляет меняться и католицизм. То же самое в Лагосе и Найроби. Когда мы приступали к книге, я недооценивал энергию и жизненную силу религии".
Впечатление на него произвела и численность христианских миссионеров: постоянно этим занимаются 443 тысячи человек, и еще 1,6 млн совершают разовые миссионерские поездки.
Социолог отмечает также, что самой динамичной религией мира остается христианство. "Если судить только по цифрам, то ислам его догоняет. Но это за счет демографии, а не проповеди. Рано или поздно рождаемость достигнет максимума и пойдет на спад. Христианство прошло сквозь горнило Просвещения и Реформации и наладило отношения с современностью. Насколько я понимаю, ислам пока что этого не сделал", - говорит он.
Сам Вулдридж – атеист, но в процессе работы над книгой он стал гораздо больше уважать религию. "Я был потрясен, увидев, как верующие лезут вон из кожи, чтобы помочь бедным. А атеистов, делающих то же самое, что-то не видно", - говорит он.
Людмила Тихонова
Лучший ответ
Слухи о его кончине слишком преувеличены...
Уже "воскрешают" - вон в школах ввели, а астрономию, по слухам, отменили
тут много достойных православных, но на ваш вопрос набегут православные иного толка и ответят ..так сказать.

думаю православие будет жить как и католичество, так и протестантизм... .
как и ислам))
Siarhei Shaltykou
Возможно, перестать быть таким затюканным, и больше соответствовать сегодняшней действительности...
Вам кажется, мне ничего не кажется)
У вас в помощниках протестантка я смотрю, излишне ревнительная, дались ей те православные, уже третий день натыкаюсь на ее жалобы)))
Mitev Anatoli
Матросик как тебе адвоката на страшном суде не понадобилось А так скажу умрет православие умрет мир
Нет, не кажется)
Артём Ерёмин
Погоди, щас явятся адвокаты православия и всё доступно растолкуют)))
Не надо ему воскресать, Боже упаси. Как оно отвалится, так Божьм людям легче станет жить.
Мне очень нравится то, что молодые служители Православной Церкви да и некоторые постарше стали чаще говорить "живые" проповеди, а не только исполняют обряд. В Православных Храмах начало чаще звучать Слово Божие и это есть спасение Православия.
Второе пришествие!
Слава БОГУ, что церкви не пустуют, много молодежи и детей. Православие живо и будет жить. ДУША ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ХРИСТИАНКА. ( Тертуллиан 3век)
Прошлой осенью, когда объявили, что кризис шагает по России, я была удивлена тем, что на службе стали появляться довольно обеспеченные молодые люди, да к тому-же знающие, когда и что надо делать во время службы (поклоны, перекреститься, песнопения!!!). Количество молодых прибавилось... А сколько детей стали приводить в храм!! ! Так что, судя по своему храму Рождества Пресвятой Богородицы, я-бы сказала, что воскресение идет и довольно успешно.
Assanbek Bogan
mne tak kajetsya..kogda katoli4estvo bilo na grani poyavilsya İoann Pavel vtori mojno skazat on vozradil aktoli4estvo..priznal grehi cerkvi i vsu jizn pitalsya iskupit ih...pravoslaviu toje nujen takoi 4elovek..bolshenstvo pravoslavnih v rossii neznau daje svoei religii...hodya v cerkve neznaut obryadov..krestyatsya kogdokrestitsya sosed i td(ya ne pro vseh)
ya sama katoli4ka..kogda krestili rebenka podrugi cerkov daje ne ob'yasnyaet za4em eto nujno..ti prihodish platish dengi i ne komu ne interesno bolshe ni4ego...krestyat vseh tolpoi...kak na zavodah.menya eto porajat nikogda ne perestanet...v katoli4estve vse nemnogo po drugomu...ya ni4ego ne imeu protiv pravoslaviya kak i luboi drugoi religii..nu nado je shto to delat shto bi podnimatsya
Оно живет и дышит.