Религия, вера

Вопрос ко всем христианам. Что такое рождение свыше? А то многие не знают. Интересно, что скажут православные?

Munara Galdybaeva
От Иоанна глава 3 : 2 - 6

2 Никодим пришел ко Христу ночью потому, что ему, вероятно, казалось неудобным идти ко Христу открыто: он был связан в этом случае своим положением фарисея и члена Синедриона. Кроме того, ночная пора давала большую возможность обстоятельно побеседовать со Христом, Который днем, конечно, постоянно был окружен слушателями. Как и ученики Христа (1:38-49), Никодим называет Христа учителем и притом говорит, что признает Его вместе с некоторыми другими (мы знаем) именно только как учителя, хотя и посланного Богом. Точнее его обращение ко Христу можно передать так: "мы знаем, что ты пришел от Бога как учитель". Что Христос пришел не по собственному произволению, а послан Богом - в этом Никодима убедили те знамения, которые совершал Христос в Иерусалиме. О каких-либо особых откровениях Христа относительно Своего Божественного достоинства Никодиму, очевидно, еще ничего неизвестно, и отсюда можно заключать, что в то время Христос не сообщал еще народу такого учения и вообще не хотел увеличивать число Своих ближайших учеников.

3 Никодим еще ничего не спросил у Христа, но Христос, Который Сам знал, что в человеке (2:25), прямо отвечает ему на тот вопрос, какой ему хотел предложить Никодим. Да и для чего иного мог придти ко Христу Никодим, как не для того чтобы узнать от Него, если возможно, о пути, ведущем в Царство Мессии? (Конечно, именно Царство Мессии разумел Христос под Царством Божиим, потому что основать Царство Божие на земле, по верованию иудеев, должен был Мессия) . И Христос с особой торжественностью (истинно, истинно, т. е. сущую правду) говорит Никодиму, что в Царство Мессии или Божие может войти только тот, кто родится снова (anwqen - сначала. Ср. Деян. 26:5; Клим Педаг. 56:5. 7:4 и большинство древних переводов - латин. , копт. , сир. , а также Иустин, Тертуллиан) . Увидеть - значит: "войти, принять участие, воспользоваться благами нового Царства" (ср. 3:36).
4 Никодим не понял, каким образом человек может родиться для новой жизни, и Христос указывает ему два фактора, под действием которых это новое рождение возможно. Это, во-первых, вода, т. е. всего ближе, вода, которая в крещении Иоанновом служила символом очищения от грехов. Нужно Никодиму креститься сначала крещением Иоанновым и исповедать со всею искренностью грехи свои. Это и будет для него первым шагом к возрождению. Затем он должен получить Духа Святого - это уже со временем даровано будет ему от Бога. То и другое прямо необходимо для каждого, кто хочет войти в Царство Божие. И Никодиму еще не поздно было исполнить первое условие, потому что Иоанн еще продолжал крестить, а кроме того и Сам Христос через учеников Своих также совершал крещение покаяния (Ин. 3:22-4:2). Духа же Святого он должен был получить после. Итак, следовательно, первая половина вопроса Никодима нашла себе разрешение. Хотя он, Никодим, и стар и в силу того сжился с своими предрассудками и склонностями, тем не менее он должен сознать и исповедать свою греховность, а затем уже Дух Святой даст ему силы для новой жизни.
6 В ответ на вторую половину вопроса Никодима: можно ли снова родиться по плоти? Христос говорит, что в таком вторичном рождении по плоти - которое конечно и невозможно - нет никакой пользы. Все, что родится от плоти - это общее правило, приложимое и к тому второму рождению, о котором думает Никодим - есть плоть, т. е. подчинено греховным наклонностям (Быт. 6:3 и др. места) . Новая духовная, святая жизнь может возникнуть только под действием Духа Божия. Это будет уже действительно возрождение.
Ismat Dustearov
Лучший ответ
Munara Galdybaeva Вы рождены свыше?христианин должен знать точно.
Есть 2 высших рождения.
1. Это когда человек начинает осознавать своего внутреннего человека, который есть накопления многих воплощений.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

Когда такое происходит, то человек начинает помнить опыт прошлых жизней.
Внутренний человек во много раз мудрее ветхого, он задуман как вечный.
Когда человек так рождается в духе, то он начинает собирать богатства для внешнего человека сознательно. Дело в том, что воплощение для того и нужно, чтобы собирать богатства для внутреннего человека, сам он этого не сможет сделать. Воплощение - это мир причин, жизнь после смерти - это мир следствий, где человек только развивает и ассимилирует то, что собрал на земле.

Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Так вот, когда человек осознает своего внутреннего человека, то он одновременно он порождает как причины, так и следствия. Его развитие ускоряется во много раз. Если обычный человек живет для низшего эго, для ложных ценностей ветхого человека, то рожденный в духе живет для внутреннего человека, а ветхий лишь его сотрудник и инструмент.
Символически первое рождение в духе означает крещение водой.
К этому мог приобщать и И. Креститель

2. Это истинное Я, внутренний Христос человека. Это идея совершенного человека вложенная в зерно духа человека.
Об этом умолчу, потому, что это тайна, которая мне не доступна и обретение которой возможно, когда обучение идет из уст в уста только в из уст в уста.
Это стадия обретения бессмертия, стадия стяжания св. духа.
О том Св. Отцы говорили - кто голос духа своего услышит, тот над бездною вознесется.
Это символически знаменуется крещением Св. Духом, или огненным крещением.
Такой уже живет в 3 мирах, Огненном, Тонком и физическом.
Такой уже является творцом и мыслителем, который может приводить души других к спасению.
Из известных святых, этого достигали С. Саровский, С. Радонежский и вообще единицы из человечества.
То что это приписывают себе христиане, типа стяжали св. Духа, это бред бредовый.
Не то, чтобы Дух, даже внутренний человек жизни не подает.
Тот у кого есть накопления и у кого проснулся внутренний человек, те названы - "имеющий уши", потому что понимает не ум человеческий, но сознание внутреннего человека окрашенное огнями сердца.
Такое дело, если коротенько.
Андрей Масютин " В тонком,огненном,физическом"...-такое есть что ли в Библии?
Осознанное решение быть христианином, осуществляемое при крещении.
Влад Киров
Munara Galdybaeva Этого не достаточно.Я знаю людей,которые всю жизнь общались с верующими в церкви и оказывалось,что они были не рождены.Нужно какое то проявление-свидетельство.В Библии есть об этом "они исполнились Духом и начали пророчествовать",или еще что то что говорит об этом..
Напыщенное название для довольно банального события - принятия неофитом решения отныне подчиняться "правилам игры" выбранной общины.
Abdul ***
Походу тот кто сам себя пастором назначает.
Олег Давискиба
Munara Galdybaeva Не знаете,значит.
Есть вторая смерть, смерть Души, и есть второе рождение, вторая жизнь, принятие светлой традиции уцерковление
Рождение свыше есть инициация, крещение ученика духом святым или словом божиим. Человек впервые в жизни испытывает таинства Блаженства, счастья. Соприкасается с духовным миром. Я это часто делаю.