Религия, вера

Вопрос ко всем христианам: пожалуйста, ответьте, по возможности, и православные, и католики. Так вот,

Является ли грехом приём анестезирующих средств?
Поясняю: ну, там таблетки от головной или какой другой боли выпить... Здесь я оговорюсь сразу: я не имею в виду анестезию при операциях, так как иначе без них можно вообще человека на тот свет отправить. А в иных случаях? Где - то на одном форуме, не помню конкретно, на каком, я наткнулась на такие слова: если у вас бессонница - пить можно, ведь в данном случае это у вас как болезнь. Где - то читала, что головная боль тоже иногда бывает самостоятельной болезнью...
Что меня подтолкнуло к заданию такого вопроса: вспомнила Евангелие, так там Христос отказался пить примитивное обезболивающее (точнее, опьяняющее, но по тем временам!!!) питье, не помню уже, из чего, уксус с вином, кажется, и терпел все мучения до самого конца. Может, следует ему подражать?
Это я ещё к тому, что ведь всё в жизни человеческой совершается исключительно по воле Божией, и без Его воли даже "волос человеческий с головы не упадёт" (не помню, кто сказал, повторяю). Так значит, Бог посылает и боль для нашего блага! Есть воля Божья - боль и сама или по молитвам пройдёт, нет - и никакие лекарства не помогут? Или как? Простите, что сумбурно объясняю!
А теперь такой вопрос. Употребление наркотических веществ в христианстве запрещено. Но ведь есть случаи, когда людям колют морфий, и прочее (я о таком слышала), потому что или уж очень нужно, или всё остальное просто - напросто не помогает, а терпеть уже невмочь! Или это они тоже, получается, грех совершают?
Христианину было бы неправильно принимать наркотики ради удовольствия или возбуждения. Но вряд ли тот, кто из-за проблем со здоровьем по указанию врача принимает обезболивающие наркотические препараты, стремится получить от них удовольствие. Однако стоит отметить, что даже в подобной ситуации, когда христианин стоит перед выбором, использовать наркотические препараты или нет, ему следует учитывать возможность привыкания и другие вредные побочные эффекты таких препаратов.
Катя Скворцова
Лучший ответ
Ну так это Иисус отказался от обезболивающего. Не хотел Иерарх Света расплескать ни одной капли чаши яда... Христос то подвиг совершал... Потому и помним. Вы то ведь не Иерарх Света- простой смертный вам можно.
Ира Ермоленко
Лечится и не желать страданий от болезни не является грехом. Всё что более это личный выбор каждого. Но любое добровольное страдание Бог не оставит без награды.
Любовь *............* То есть, если я стерплю боль добровольно и без лекарств, мне это зачтётся?
Для облегчения страданий вызванных иной болезнью - не грех. Есть еще один более важный аспект. Человек ликвидировал последствия после взрыва на ЧАЭС, потом онкология, наркотики почти не помогали, повесился. Грех или нет?
не засо (и) ряй мозга своей анестезией!!! ЁЁЁ
Nikаlai D
не верь попам, верь только богу. А он тебе такого не запрещал.
Zhanbolat Amirkhanov
я не является ли грехом задавать такой вопрос? Вы серьезно вообще?)
Любовь *............* Я просто не знаю, как правильно, вот и спрашиваю, может, люди есть умнее меня...
Я не знаю никаких запретов на обезболивание. Если Богу не будет угодно обезболивание, Он сделает недейственным лекарство.
==>Ulzhan== <
что именно дали пить Иисусу, когда привели его на Голгофу: уксус с желчью (Матфей) или вино со смирной (Марк) , -по-видимому, лишь кажущееся. Если сопоставить рассказы всех четырех евангелистов, то окажется, что Иисусу пить было предложено дважды. Первый раз это было дурманящее (наркотическое) средство (вино со смирной) , предназначавшееся для облегчения физических мук (его Христос отверг) , а второй раз, после его возгласа "Жажду! " - уксус или даже уксус, смешанный с желчью (как утверждает Матфей) , дабы издевательски новыми муками приблизить его конец. Этот второй напиток не что иное, как то питье, о котором пророчествовалось в псалмах: "Язык мой прильнул к гортани моей" (Пс. 21:16), "И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом" (Пс. 68:22). Следует лишь иметь в виду, что уксусом тогда именовалось кислое вино.
h ttp://palomnic.org/art/pic/n_z/krest/

Агония, таким образом, превращалась в постоянное безумно болезненное движение вверх и вниз по вертикальной части креста, в чередование асфиксии и дыхания до тех пор, пока физические силы не истощались полностью. Когда тело больше не поднималось, наступала смерть от удушья после двух-трех дней мучений. Если же хотели сократить страдания, то жертвам перебивали палками бедренные кости: в этом случае распятый не мог опираться на ноги и смерть наступала через 2−3 минуты, как это случилось с двумя воришками.

Но почему же Иисус умер так быстро? Самой распространенной гипотезой остается смерть от удушья, наступившая сравнительно быстро еще и по причине сильного кровотечения из-за тернового венца и из-за сильного избиения. Но есть и версия о смерти в результате остановки сердца: травматический шок, поражение нервов на пробитых гвоздями запястьях или же обморок после того, как его заставили выпить напиток легионеров – разбавленный водой уксус.

Но есть и еще одна версия: инфаркт миокарда вследствие стресса и остановка сердца. Вспомним в связи с этим, что, помимо жестоких побоев, он перенес сильнейший психологический стресс. К тому же, еще до того, как его схватили, в оливковой роще у него наблюдался редчайший синдром, так называемый хромидроз, "кровавый пот". Стрессовое состояние усгубилось с началом ночных допросов.

Если версия об инфаркте подтвердится, значит, сбылось пророчество из Ветхого Завета: "Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, – утешителей, но не нахожу". (Псалом 68:21)