Религия, вера

Запорожская сечь это что, православный военный орден?

Формально, да !
А по сути там было двунадесять языков, двунадесять народов и тайно исповедуемых религий.. .
Костяк казачества и казацкой старшины был, безусловно, православным...
Галина Баженова
Лучший ответ
украинское ответвление тевтонского ордена с уставом казачьего войска России)))
Самым тяжким преступлением на Сечи считалось воровство. Даже за мелкую кражу существовало одно наказание — смерть. За убийство казака применялась страшная казнь. Убийцу клали живым в вырытую яму, а сверху на него опускали гроб с убитым и закапывали. Наиболее популярной казнью у казаков было забивание у позорного столба камнями. Это применялось к ворам, прелюбодеям, содомитам и дезертирам. ХОРОШИ?? ?

Первые козаки, зброд из черкес горских, в княжении Курском в 14 ст. явились; где они слободу Черкасы построили и под защитой татарских губернаторов воровством и разбоями промышляли; потом перешли на Днепр и город Черкасы на Днепре построили.
В. Н. Татищев, История Российская
Дмитрий Жуков
Иноверцев туда не брали...
Дмитрий Жуков По версии Д. И. Яворницкого приём в Запорожскую Сечь новоприбывшего осуществлялся при выполнения следующих условий:

* он должен был быть вольным и неженатым (определение «вольный» подразумевало, что прибывший мог быть дворянином, поповичем, казаком, татарином, турком);
исповедовать православную веру, соблюдать посты, знать символы веры и молитвы (если пришедший был католиком или лютеранином, то должен был принять православие, если — иудеем или мусульманином, то креститься в греко-русскую веру)
Казки всю жизнь были вне религии. В казачьем ордене кого только не было.
Alena Zvezdochka
Да нет, у ордена должна быть строгая организация, посвящение, цели и т. п. Казаки это скорее общественная организация.
Но православные рыцарские ордена действительно были! Например сербский орден Дракона Св. Георгия.
Valera Litvinov
Сборище бандитов убивающих других бандитов крича ВО ИМЯ ГОСПОДА!
Ayadil Beketayev
Запорожская Сечь, Низовое войско Запорожское, общественно-политическая и военная организация украинского казачества за Днепровскими порогами в 16—18 вв. Возникла в связи с наступлением литовских, польских и украинских феодалов на среднее Поднепровье и Восточную Подолию. .
Определённо так.