Религия, вера
В пятницу 13 был вырезан католический орден, а почему в православной стране ее так боятся?
Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днём неудачи. Некоторые люди отмечают «таинственные совпадения» , когда некоторые негативные события выпадают на пятницу, 13-е. Данную примету многие трактуют как нечто мистическое. На самом же деле она является результатом предрассудков, основанных на ложном индуктивном выводе (популярной индукции).
так двоюродные ...чай, тоже христиане... отсюда и мандраж.
Россия светское государсто по конституции.
А где ссылка на то откуда такая информация?? ?
Дмитрий Еременко
Имеется в виду крушение ордена тамплиеров, которое произошло 13 октября 1307 года .действительно в пятницу. Эта одно из многих исторических версий суеверия насчет "несчастливости" этого числа и дня недели.
Какой орден был вырезан?
Кем был вырезан?
Когда был вырезан?
Где ссылка на сей факт?
Кем был вырезан?
Когда был вырезан?
Где ссылка на сей факт?
Дмитрий Еременко
Ссылка на факт -в учебниках и анналах истории.))
Какое отношение имеет еретический орден тамплиеров к православию. Православные считают пятницу, 13 числа месяца, если совпадает, обычным днём, без всяких суеверий.
Sanita Zilberte
Ну, простите - я в России живу. И про пятницу, 13 слышу от русских людей, которые должны по определению быть православными. Вот от католиков никогда не слышала какого-то выделения этого дня из общей массы...
Ничуть.. . в пятницу тринадцатого будет хорошо, а вот в субботу четырнадцатого будет плохо...)))
Gulzhan Andakulova
А пачиму так быстро??? Обычно плохо бывает в понедельник шестьнадцотого)))))))))
какого её????
Суеверия - не наш метод.
Бояться троянского коня нужно, а не чисел.
Марина Bmw
Бойтесь данайцев дары приносящих.
В этом феномен России.
Что за бред? Для православных 13 -это просто число, ну на один больше 12,и все!!! А пятница-постный день, в память о гибели Господа! Верить нужно в Бога а не выдумывать ерунду, типа бегущей кошки и пустых ведер,! Если у меня дом горит-мне глубоко пофиг-кому я там дорогу с ведром перебежал! А католики всегда в мистике сидели-не даром столько народу в инквизицию извели-все приметы....
Электрик Сергей Кириленко
Вообще-то, в инквизицию извели по разным подсчетам, от 3 до 4 тыс.человек(сравните с ежегодными жертвами ДТП хотя бы).Вот от католиков (а я католичка, и общаюсь со многими католиками) никогда не слышала, чтобы пятницу,13 как-то выделяли. Но от православных братьев и сестер - сколько угодно(номинально православных).
Что означает в православной стране? Страны принимают веру оптом? Не из всех ли народов Бог призывает кротких людей? А потом говорят: у нас церковь отделена. . вы определитесь уже. Или когда что удобно, то и трубим?