Религия, вера
Почему некоторые православные и их много бояться электронных карт, ИНН, штрих кодов, биометрических паспортов?
Какова официальная точка зрения РПЦ на эту проблему? Даже если в Библии упоминается, что число 666 будет приложено на руку и лоб, то в чем страх заключается? От того же, что у человека это будет, разве испортиться его душа?
Вы спрашивали о оффициальной точке зрения.
Ниже выдержки из проекта документа и итогового постановления о "Позиции церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности. "
После цитат даны ссылки документы.
Русская Православная Церковь убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными. Необходимо сохранить возможность пользоваться традиционной, уже закрепленной в существующих правовых актах, системой учета (по фамилии, имени и отчеству, дате и месту рождения, месту жительства) , а также традиционными документами, удостоверяющими личность. Настоятельной необходимостью является введение законодательного запрета на принуждение граждан к использованию автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации, в том числе запрета на принуждение к принятию и использованию любых средств автоматической идентификации человека. Необходимо соблюдать конституционные права граждан, отказывающихся от использования электронных способов учета и идентификации личности. Это возможно лишь при ясном и однозначном законодательном закреплении бесспорного права граждан на использование традиционных документов и способов учета. Реализацию таких законодательных норм необходимо обеспечить финансово, технически и организационно, иначе гарантии могут остаться простой формальностью.
Церковь призывает государство со вниманием отнестись к предложению законодательно запретить нанесение на тело человека каких-либо видимых или невидимых идентификационных меток, имплантацию идентификационных микро- и наноэлектронных устройств в тело и мозг человека, создание биологических микрочипов и биокомпьютеров из клеток человека.
В связи с тем, что обладание персональной информацией создает возможность контроля и управления человеком через различные сферы жизни (финансы, медицинская помощь, семья, социальное обеспечение, собственность и другое) , создается реальная возможность вмешательства не только в повседневную жизнь человека, но и в его духовный мир. Церковь разделяет опасения граждан и считает недопустимым ограничение конституционных прав в случае отказа человека дать согласие на обработку персональных данных.
Согласие граждан на использование средств электронного учета должно быть осведомленным, с обязательным разъяснением всех последствий принимаемого решения. Гражданам, желающим использовать эти средства, необходимо гарантировать осведомленность о содержании электронных записей, равно как и возможность изменять содержание данных записей или удалять их в тех случаях, когда иное не предусмотрено установленными законом требованиями общественной безопасности. Документы, выдаваемые государством, не должны содержать информацию, суть и назначение которой непонятны или скрываются от владельца, а также символов, носящих кощунственный или нравственно сомнительный характер либо оскорбляющих чувства верующих.
В случае принуждения граждан к принятию подобных средств и дискриминации, связанной с их непринятием, Собор предлагает этим людям обращаться в суд, а также информировать епархиальное священноначалие и, при необходимости, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
Источники:
- Проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»
http://www.patriarchia.ru/db/text/2255365.html
- Документ принятый Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 4 февраля 2013 года.
http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107.html
После цитат даны ссылки документы.
Источники:
Aselove Love
https://youtu.be/LE0lHzqy6gg
Они не виноваты, их попы запугали. Официальная точка зрения РПЦ на эту проблему, как, впрочем, и не многие проблемы, не отличается особой внятностью.
Они сражаются за своих предводителей, чтоб их доходы не стали прозрачными.
Это не православные, а язычники.
Elya Azizbekova
Вот всеми уважаемый монах -старец Рафаил Берестов h tt p : // w w w .pokaianie.ru/article/prophecy/read/11835
У меня много знакомых православных. Но никто из вышеперечисленного не боится. Где вы нашли таких дремучих людей?
Баха Абеков
даже инете до хрена таких. а ведь еще не у каждого мракобеса есть компьютер и интернет. ))
Я знаю, что диски с такими фильмами продаются к церковных лавках. у меня родственница православнутая покупает их там, потом хочет доказать какая я дура, не в курсе "реальных проблем", а между тем сцотона не дремлет. ))
Кто-то боится инопланетян, кто-то всемирного заговора, кто-то боится колдовства, ведьм и чертей.. . Люди всегда такими были, от религии это не зависит...
Я не знаю ни одного православного (живу в России) , который бы парился такой проблемой. Все имеют электронные карты, паспорта, ИНН... Это придуманная проблема.
Бурибай Конырбаев
Нет, вы просто формально православная.
Наш батюшка сказал ясно: " Это вопросы не духовные, а правовые".
Существует опасность принудительного физического чипирования всего человечества, в будущем не столь отдаленном. Добро пожаловать в реальность господа. Скоро казнить и\или лишать прав будут через снятие чипа. Через него же будут осуществляться покупки, сканироваться ваши личные данные, определятся ваше место положение, прослушиваться ваши переговоры, возможно через него будет встроена мобильная связь. и т. д и т. п И вуаля, государство в дамках, а каждого нечипированного и бунтующего в любой момент...
Православные боятся не антихристовой печати, они бояться удалиться от Бога путём принятия антихристовой печати. И эти все ИНН, штрих коды, биометрические паспорта могут быть (или есть таковые) ступеньками к принятию антихристовой печати. Сейчас говорят об электронном паспорте, затем ликвидация наличных денег,, а не будет наличных денег, не будет свободы у тех кто в эту систему себя ввёл, ни купить, не продать уже без контроля не смогут, все принявшие уже будут под контролем ,, затем вживление микрочипа под кожу человеку
Elya Azizbekova
От того, что Вам внедрят чип, у Вас что Ваши нравственные ориентиры пошатнуться?