Религия, вера
почему в райском саду ползал змей искуситель и росло соблазнительное яблочко? В райском саду не должно быть лишнего!
Потому что))) ) там ещё не копали)))
Потому что в Раю помимо человека еще звери живут, агнец, лев, змей, волк, осёл....
Юлия Юлия
А Яспис там живёт?
Сие было сутью ...
Про яблочко в раю там не говорится, это ваша фантазия и представление. Но чтобы понять, почему там был змей искуситель, советую сперва прочитать, рассуждая Библию. А когда постигните ее, можете прочитать апокриф Иоанна, что бы вы не возомнили себе, что у Бога может быть что то без контроля. У Бога все под контролем. И змей там не случайность. В этом был полный план уничтожения зла.
Юлия Юлия
от куда вам известен план Боа ги чем животное созданое Бгом ползающее в сду под ЯБЛОНЕЙ может быть злым?
Ангелы призывали Адама и Еву быть очень осторожными, ибо сатана будет всеми силами стараться обольстить их. Но до тех пор, пока они будут оставаться верными Богу, лукавый не сможет причинить им никакого вреда, так как в случае необходимости им придут на помощь все ангелы Неба. Если Адам и Ева мужественно перенесут сатанинские искушения, тогда они будут в такой же безопасности, как и небесные посланники. Но стоит только раз уступить искушению, как их естество, зараженное грехом, тут же утратит силу и желание сопротивляться сатане.
С помощью дерева познания была испытана их вера и любовь к Богу. Множество деревьев росло в саду, а Господь счел нужным запретить вкушать плоды только одного из них, предупредив, что если они нарушат Его волю, то понесут на себе вину преступления. Адам и Ева были повсюду ограждены от сатаны, подступиться к ним со своими искушениями он мог только у запретного дерева, и при первой же попытке приблизиться к дереву познания они подверглись бы нападкам лукавого. Ангелы наставляли их обратить особое внимание на предостережения, посланные Богом, и следовать советам, которые Он счел нужным дать им.
Для того чтобы незаметно достичь намеченной цели, сатана решил воспользоваться в качестве посредника змеем — маской, как нельзя лучше подходившей для осуществления его коварных намерений. Змей был одним из самых мудрых и красивых животных на земле. Он имел крылья, которые во время полета сверкали, как золото, что создавало на редкость восхитительное зрелище. Устроившись на гнущихся от тяжести плодов ветвях запретного дерева и наслаждаясь этими прелестными плодами, он старался привлечь любопытные взоры. Так, притаившись в мирном саду, обманщик выслеживал свою добычу.
Дьявол хитер и кроется всегда в мелочах
А это было не лишним....
Здесь уже рассматривали вопрос на эту тему: "Почему тогда Бог, если так сильно нас любит, поместил дерево познания добра и зла в эдемском саду? Ответ на самом деле очень простой. Дерево было в саду по причине того, что Бог дал Адаму и Еве (а следовательно и нам) свободную волю. Любовь всегда дает выбор. Любовь не может требовать другой любви, но любовь может ждать ответной любви. Бог любил Адама и Еву (и нас) настолько сильно, что позволил нам сделать свой собственный выбор — любить ли нам Его в ответ. Бог принимает решение тех, кто захочет восстать против Творца, отвергнув Его любовь. Он позволяет им отправиться в то место, где Его нет, под названием "Ад". Это место разлуки и отсутствия любви. Бог дает нам выбор и любит нас настолько, что принимает любой наш свободный выбор..." продолжение ответа можно найти здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/dlya-chego-bog-pomestil-derevo-poznaniya.html
А вообще, тут есть больше 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii