И то и другое.
Мир един в своей сущности.
Нет места вне нас, нет места внутри нас, где бы ни присутствовал Бог, иначе он не будет вездесущим.
Если Он не будет вездесущим, значит, не будет и всемогущим.
Мир же существует только благодаря вездесущности и всемогуществу Бога.
Необходимо постичь невероятное: что, находясь внутри Целого, и Целое находится внутри тебя.
Подробнее на моем сайте aleksandr-vvr.narod.r... или через мой блог, далее по ссылке на сайт.
Религия, вера
Бог трансцендентен или имманентен этому миру(Бог - вне мира или Он в нем существует)?.Или и то, и другое?
У каждого человека много ролей,
например, одна женщина может быть одновременно:
дочь, сестра, жена, мать, соседка, сотрудница, пассажирка, гражданка, пациентка и тд, и тп.
У Бога ролей значительно больше.
И чтобы исполнять их, Бог проявляет себя в разных ипостасях и в разных формах.
Одно из качеств Бога - вездесущий. Подобно душе, которая пронизывает своим сознанием своё тело, также и Бог пронизывает своим сознанием все миры, все живые существа. При этом как душа находится в одном месте в теле, так и Бог всегда находится в своей вечной духовной Обители, но у него есть возможности контролировать и управлять всеми процессами. Для это существуют Его разные формы. У каждой формы Бога - своя миссия.
В "Песни Бога" Господь сказал: "Все миры вышли из моего тела. Всё нанизано на меня, подобно жемчужинам на нитку. Я поддерживаю всё, что существует в этом мире. Но сам я всем этим не являюсь. Я трансцендентен этому миру. " Из этого можно заключить, что всё в этом мире вечно связано с Богом, но Бог как Личность отличается от всего этого.
У Бога ролей значительно больше.
СКОРЕЕ ВСЕГО
И то, и другое.
В Священном Писании об этом говорится.
Разные религиозные воззрения приемлют и ту, и другую точки зрения. По моему убеждению -- трансцендентен.
И третье ) Везде успевает - ведь Бог Он или не Бог? ))
гностическая трансцендентность абсолютно фенофобольна нашей метагалактики...
и то и другое