Религия, вера
Бог трансцендентен или имманентен миру?
Трансцендентность означает, что Бог превыше всего творения и отделен от него? Имманентность же - то, что Бог равен миру?
Хотя Богу нет равных во всей Вселенной, он сам побуждает нас стать к нему ближе. В Библии есть множество примеров мужчин и женщин, которые были близкими друзьями Бога.
Бог не равен миру. Он самая великая личность во вселенной. Но это не значит, что он далёк от нас. Библия убеждает нас, что «Он и не далеко от каждого из нас», и предлагает нам искать Его дружбы (Деяния 17:27).
Максим Spykiller
Да. То есть Бог, хотя и бесконечно превыше всего тварного, в том числе людей, Он всё же безнранично любит нас и ценит творение, поэтому принимает непосредственное участие в его руководстве, что принято называть провидением. Я прав?
Кант описывает как трансцендентальное такое познание, которое предшествует опыту и делает его возможным. Оно противопоставляется трансцендентному — это всё то, что выходит за пределы возможного опыта, например, Бог, бессмертие души и т.
Бог отделён от мира творения. Отделён = свят. Творец и творение раздельны. Хотя Бог везде присутствует, но Он не есть всё.
Бог всегда трансцендентен.
он Отец небесных всех своих творений.
А ваш папа - какой ??трансцендентен или имманентен ?? так и с Богом- Он заботливый, надёжный, щедрый и любящий
ВСЁ через ПРЕСВЯТУЮ ТРОИЦУ...
БОГ личность а не феиковая философская категория !
По настроению,наверное.
Все творение существует только потому, что Бог так захотел. Он дал все основное, чтобы его творения могли жить : воздух, воду, пищу. Отними Он хоть что то одно и никого дышащего, на земле, не остадось бы. Так кто превыше всего?
Максим Spykiller
Бог. Я понял: Бог трансцендентен миру, т.е. бесконечно превыше всего тварного по своей сущности, но при этом можно говорить о его имманентности, так как он принимает участие в руководстве миром в его же благо, что называется провидением.
Бог - это вечное проявление первопричины всего.
Имманентен. Иначе, где же Бог находится?
мир имманентен его Создателю!
Помоему иплантант )