Религия, вера

Утверждают, что Бог имеет и трансцендентную, и имманентную природу одновременно. Как вы это понимаете?

Ринат Гилязев
Думаю, что наиболее верным будет сказать, о непостижимости Бога для человека.
Бога не видел никто никогда: Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин 1, 18). «Итак, Божество неизреченно и непостижимо, ибо никто не знает Отца, кроме Сына, ни Сына, кроме Отца» (см. : Мф 11, 27). «Также и Дух Святой ведает Божие, подобно тому как дух человеческий знает то, что в человеке» (см. : 1 Кор. 2, 11). «Он обитает в неприступном свете, Которого никто из людей не видел и видеть не может» (1 Тим. 6:16).

Но в то же время, Бог открыл себя людям, то есть дал человеку о себе те знания, которые человек смог вместить.

«Я — Господь, это — Мое имя» — так сказал Он через пророка Исайю.
Бог дал людям знание о Трёх ипостасях, Бог сказал что Он есть Любовь (1Ин. 4:8). Бог всемогущий, (Быт. 17:1), и так далее. То есть благодря этому мы имеем некоторые зняния о Боге.

О, Ты, пространством бесконечный,
Живой в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в Трех Лицах Божества!
Дух, всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: Бог.

Г. Державин, ода «Бог»
Давлетхан Давлетьянов
Лучший ответ
какой смысл укорять бога в "невсесильности" , если человек (человечество) не мог предотвратить Потоп.?
Даже понимать не желаю подобные бредни:) . Бог - он и есть Бог. Далёкий, непонятный, непознаваемый.
А нельзя ли как нить попроще.. по русски? )) как же я не люблю эти замудренные иностранные словечки. Трансцендентн... иммаменнтмнн... блин, язык сломаешь )
«Бог — прежде всего информационное Бытие, идея, дух, Слово, Логос. Но Он же — и тонкоэнергетическое Бытие, эмоция, душа, Любовь. Но Он же — и физическое Бытие, вещество (а также и физическая энергия) , Вселенная. Бог — всеобъемлющее начало, источник и причина саморазвития Бытия, но также Его многочисленные персонификации. Персонален ли Бог? Объективно — да. Субъективно — возможно, нет»
Бог транцендентен.
В@лёк 8)
Тот, кто имеет в себе инстинкт теолога, тот уже изначально не может относиться ко всем вещам прямо и честно. :) Вот примерно так мы это и понимаем. :)
Настя, Вы замужем? Если нет, то Вам пора. Срочно!!!!
Он не представляем в принципе. Это понять нельзя просто и все.
Cаша Калинич
не ограничен ни временем ни пространством
Бог имманентен в твоей голове и трансцединтален вне ее.
Не грузи, у меня от этих слов извилина выпрямилась