Религия, вера
Для христиан придумали кумира для того, чтобы им легче было представлять Бога? ))
церкви легче так налоги было собирать типа"прощение грехов за деньги"
Нет никакого кумира у христиан.
Верим в Бога, который есть Дух.
Отвергаем кумиры и идолы.
Верим в Бога, который есть Дух.
Отвергаем кумиры и идолы.
Света Демина
А Христос? ))
Не не. .
для того чтобы легче было представлять - они придумали шухер вроде ада, и проделок дьявола
без него. . они бы врят ли с куском хлеба ходили.. .
без него они бы ни на один вопрос не ответили бы.. .
когда с них просят логики и аргументов - они в ответ - верьте - а то будет атата.. . весь аргумент
Бред. ты бы хоть немного изучила бы христианство чем такую глупость писать. хотя блондинки не блещут умом)))
Света Демина
А ты переливаешься всеми цветами мыслительного процесса. ))) И не надейся, я крашеная...))))
Он же есть
Для Христиан Бога не надо ПРЕДСТАВЛЯТЬ, по крайней мере я в Библии
подобного не встречал и на сколько понимаю, там такого НЕТ - это
Ваша фантазия. Если не трудно то дайте, пожалуйста, ссылку
на Библию.
Для Христиан основа из основ - это ВЕРА в Бога. Чего и Вам желаю, поверьте ничего не потеряете, но приобрести многое можно.
на Библию.
Паша Смирнов
"Христианка" вон тоже говорит, что у Христиан нет кумира.У нас есть Бог - Пресвятая Троица.
Внешней формой языческого верования является поклонение кумирам или идолам - изображениям ложных, выдуманных богов. Поклонение идолам и служение им - обожествление неодушевленного предмета, то есть пустоты.
...Идол в мире ничто, и ...нет иного Бога, кроме Единого (1 Кор. 8, 4).
Но поклонение кумирам и идолам - это не просто поклонение некоему неодушевленному предмету - это, зачастую, поклонение силам зла и принесение им в жертву человеческих жизней.
...И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью (Пс. 105, 37-38).
Именно против поклонения таким кумирам и предостерегает вторая заповедь Божия. Причем кумир - это не только вырезанный из дерева или высеченный из камня персонифицированный истукан. Кумир - понятие более широкое. Кумиром для человека может служить и другой человек, например, известный музыкант, художник или игрок в хоккей с шайбой. Кумиром может стать и область человеческой деятельности, такая как, положим, наука. То есть все то, что в сердце и уме человека заменяет Бога, можно отнести к таким понятиям, как кумиротворчество или идолопоклонство. Тогда как священные предметы и изображения служат одной цели: Богообщению - молитвенному диалогу Бога и человека.
Почитая святые иконы, мы всю меру своего молитвенного усердия переносим не на предмет - доску и краски, а на того, кто стоит за предметом - через образ к первообразу.
Надо отметить, что эти понятия - образ и первообраз - являются основополагающими для богословия священных изображений. Но прежде, чем раскрыть эти понятия, следует обратиться к психологии зрительного восприятия. Существуют две стороны такого восприятия: в первом случае мы видим сам объект (прямое восприятие) , во втором - его изображение (опосредованное восприятие) . Поясним это на примере. Представьте себе следующую парадоксальную ситуацию: живет человек, который никогда в жизни не видел, допустим, стола. Для того, чтобы увидеть этот необходимый предмет воочию, человека достаточно просто подвести к столу - это и будет прямое восприятие. Если же это сделать невозможно - человек живет, к примеру, в уссурийской тайге, тогда увидеть внешний вид стола можно по фотографии или рисунку. То есть при опосредованном зрительном восприятии появляется посредник - образ реально существующего предмета.
Взаимосвязь этих понятий можно представить следующими примерами: уголок природы и его изображение - пейзаж; звук речи и его графический символ - буква; место перехода улицы пешеходами и его выражение в виде пиктограммы - условного графического знака «переход» и так далее.
Следует заметить, что при опосредованном зрительном восприятии, чем более изображение приближено к реальному виду объекта, тем проще создается представление о самом объекте; и напротив, чем изображение условнее и отвлеченнее, тем сложнее оно для восприятия. Таежный житель из нашего примера легко представит себе стол по фотографии, а вообразить этот предмет по чертежу, выполненному в трех проекциях, ему будет сложно - для этого необходимо специальное обучение. Так же и человек, не знающий нотной грамоты, не сможет по нотам - графическим символам музыкальных звуков - напеть мелодию.
В иконографии понятие «образ» относится к конкретному иконописному изображению - самой иконе; а с тем, кто на иконе изображен, соотносится понятие «первообраз» . Конечно же, понятие «образ» не следует смешивать со словом «образа» - бытовым названием икон.
Следовательно, молясь перед любой иконой Спасителя (будь то Господь Вседержитель или Спас Нерукотворный) , мы все мысли и чувства возносим к одному Господу Иисусу Христу.
Или, скажем, перед нами икона преподобного Сергия Радонежского. Сам реально существующий в мире горнем святой - первообраз, а его многочисленные иконописные изображения - образы святого.
Света Демина
.И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью (Пс. 105, 37-38). Это о празднике пейсах? ))
У христиан нет кумира.
А для того чтоб сильнее верили в Бога придумали Дьявола.
в Библии Богом запрещено делать какое-либо изображение с целью поклонения, запрещено делать своим кумиром что-либо Исход 20:4,5.
в Библии описывается история народа Израиль. им было непросто поклоняться невидимому Богу и они решили сделать тельца и назвать его именем Бога. посмотрите на реакцию Бога: Исход 32 глава.
этот поступок обернулся для народа бедствием...