Спокойно. "Все будут ненавидеть вас из-за моего имени, но кто выстоит до конца, тот спасётся". (Матфея 10:22)
Отвечаю: Всего вам хорошего.
Религия, вера
А как верующие относятся к тому, что их многие почитают за фанатиков? Что они обычно отвечают тому, кто их так называет?
Таких кто так называет, я обычно жалею и утираю им сопельки и слюньки:)
Фанатиками (лат. fanaticus – исступленный; связано с корнем fanum – капище) в древности называли служителей языческих культов, действия которых часто сопровождались проявлением неистовства. В 3-й книге Царств содержится рассказ, как жрецы Ваала отправляли свой культ на горе Кармил: И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним (3Цар. 18:26,28).
Святые отцы не применяли к христианам этот термин, как генетически чуждый началам христианской веры и имеющий определенную семантическую обусловленность. Различным уклонениям от здоровой христианской веры они всегда давали точные названия. Часто в патристике употребляется выражение ревность не по разуму, неразумная ревность. «О всяком деле, если делаешь оное без размышления и исследования, знай, что оно суетно, хотя и благоприлично, потому что Бог вменяет правду по рассудительности, а не по действованию нерассудительному» (Преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. Слово 89. О вреде неразумной ревности, прикрывающейся личиною ревности Божественной, и о помощи, какая бывает от кротости и других нравственных качеств) .
Причины ревности не по разуму бывают разные: гордость, тщеславие, самомнение. Особо опасно такое неразумное рвение, когда ее питает демонская лесть: «Так, иного научает он жестоко изнурять тело свое постом, бичеванием, спанием на голой земле и другими подобными озлоблениями плоти для того, чтобы он или впал в гордыню, возмечтав, что великие совершает дела» (Преп. Никодим Святогорец. Невидимая брань. Гл. 44).
Святые отцы пишут также о разрушительных последствиях подобных уклонений от здоровой христианской веры: «Бог наш есть Бог мира, и все Божие мир приносит. И ревность по правде, когда она от Бога, бывает мирна, кротка, ко всем сострадательна, даже и к тем, кои нарушают правду. Посему уразумеете, что разжигавшая вас лютость ретивая не от Бога. Враг подсел к сердцу вашему и распалил его так неестественно… » (Святитель Феофан Затворник. Письма к разным лицам о предметах веры) .
Слово фанатизм стало активно применяться с XIX века людьми неверующими и либерально настроенными христианами, отпавшими от многовековой традиции, против тех, чья религиозность не ограничивается холодным исполнением обрядов. В 20 веке в атеистическом лексиконе оно стало одно из самых употребительных понятий. Неопределенное и расплывчатое по смыслу, оно оказалось очень удобным в эпоху массового неверия для осуждения всякой религиозной активности, не укладывающейся в рамки привычного сознания. Стоит человеку, который три-четыре раза в год заходит в храм (получить крещенскую воду, освятить кулич и поставить свечку, когда на работе неприятность) , начать посещать церковь каждый месяц, знакомые начинают говорить, что он стал фанатиком. Помню случай. Немолодая женщина стала ходить в храм. Неверующий муж отнесся к этому снисходительно. Но когда через некоторое время она приобрела в церковной лавке лампаду и пришла с ней домой, то муж восстал и назвал ее фанатичкой. Другой человек начал, наконец, соблюдать посты. Самое умеренное желание его принять на себя даже скромные подвиги не ускользнуло от поразительной зоркости неверующих родственников. Вновь произносится это слово «фанатизм» , которому атеисты приписывают какую-то особую полемическую силу.
Священное Писание научает нас с великой ответственностью относится к слову. «Не одинаковое слово скажешь: иное оживит, а иное убьет душу твою и, может быть, душу ближнего твоего. Потому и сказано: слово ваше да бывает всегда во благодати, солию растворено (Кол. 4:6) (Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе).
1. Спокойно.
2. Ничего.
Обычно говорят, что они овечки.
Молча слушаю. С жалостью и сочувствием.
Неужеди вы серьёзно полагаете, что нам интересно мнение этих не многих, считающих себя многими, какие иллюзии, я никогда даже не открываю подобные вопросы
"принятие на сердце без понимания" - осознание на чувственном уровне, один из самых героических уровней подъема.. .см. о Смирнской церкви: http://proza.ru/2009/11/17/1363
никто не признается в таком. Поэтому и идут у кого то злость, у кого то типа Пеперра жалость и сарказам.
С пониманием. Я ведь тоже был закоренелым атеистом.
Ничего не отвечаю, пусть себе радуются.
Называют... да и хрен с ними...
Евгений Зизора
Нормально,ответ верующего?во что
вот меня только что мусульманка обозвала фанатичкой и неофиткой.
сижу плачу :)))))))))))))))))))))))))))))))))))
не знаю, как теперь дальше жить, потому что она с такими как я не разговаривает :))))))))))))))))
не умеет, наверное.
а мне так хочется :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
не умеет, наверное.
Радоваюца и ещё раз радоваюца.
фанатики те, которые верят в blue-tooth, а его нет.. . разве вы этого не видите?
gran mejdu istennoe veroi i fanatizmom o4en tonkaya.
ya ne dumau shto menya kto nibud mojet nazvat fanatikom....hotya pri4eslyau sebya k veruuchim ludyam
Фанатики будут нервничать, а верующий христианин будет спокоен.
любовь!
Динара Ануарбекова
любовь от Бога учит нас любить друг друга.