Религия, вера
Ещё любопытнее вот что: в баптистском журнале «Разумный Замысел» на первой странице я читал, что Земле 6 000 лет, а на 18-й — о кембрийском «взрыве» 600 млн. лет назад.
Многие верующие утверждают что земля существует 7000 до 7500 тысяч лет. А как верующие относятся к динозаврам котрым
более 65 000 000 лет?
Первые археологические культуры, созданные предками человека, на Африканском континенте обнаружены в пустыне Джураб на севере Республики Чад (чадантроп возрастом 1,5 млн. лет) [1], в Олдовайском ущелье в Танзании (возрастом 1,750 млн. лет) [2], в Кении (Кооби–Фора, Туркана, 1,65 – 1,25 млн. л. н. ; Нариокотоме III; 1,6 млн. л. н. ) [3], в Чесованье (Chesowanja, 1,4 млн. л. н. ) [4, стр. 62; 5, стр. 5], в пещере Макапансгат (1 – 3 млн. л. н. ) [6] и др.
По новейшим археологическим данным, указанные африканские культуры не являются уникальными. В частности, возраст стоянки Дманиси в Южной Грузии около 1,8 млн. лет с остатками Homo erectus (ergaster)и пре-олдовайской индустрией [7, стр. 105]. Стоянки Амиранис-гора в южной Грузии, Айникаб 1, Мухкай 1 и др. в Дагестане, Богатыри и Родники на Тамани датируются, начиная с 1,5 млн. лет назад [8, стр. 141]. На Северном Кавказе, в полосе, простирающейся вдоль западного побережья Каспийского моря, открыта стоянка Дарвагчай-1, микролитические индустрии которой по времени относят ко времени, начиная с 2 млн. лет назад [9]. В России древний человек известен на Алтае (2,3 млн. л. н. ; Улалинка, Горно-Алтайск [3; 10, стр. 115 – 125]), в поселении Диринг-Юрях на реке Лене (2 – 1 млн. л. н. ) [11, 12], в Денисовой пещере (1,5 млн. л. н. ; бассейн верхнего течения р. Ануй, Северо-Западный Алтай) [13]. К этому же времени относятся гоминиды, найденные в Европе (интергляциал Бибер/Донау, 2,3 – 2 млн. , а также интерстадиал Донау II/III, 1,79 – 1,6 млн.) , во Франции (2,2 млн. л. н. ; Сен-Валье) , на территории Хорватии (Шандалья 1; 1,6 млн. л. н.) , в Испании (Эль Акуладеро; 1,43 – 1,35 млн. л. н. , а также Вента Мисена; 1,36 млн. л. н. ) [3]. Гоминиды известны в Азербайджане (Азыхская пещера; 2 – 1,5 млн. л. н. ) [14, стр. 15 – 16, 31, 45, 50]. В Китае (2 млн. л. н. ; пещера Лоньгупо, Сычуань) [15]. В Индонезии (1,9±0,4 млн. л. н. , Моджокерто, Ява) [3].
Они продолжают династию динозавров, судя по их интеллектуальному развитию.
Они просто не верят, что они были так давно. Они такие, во что им выгодно верят, во что невыгодно не верят.))
Никто из верующих никогда не говорит о том, что Земля существует 7000 до 7500 тысяч лет. Есть мнение, что 7000 до 7500 тысяч лет назад был сотворён человек, а все животные уже были.
Максим Ляшенко
ещё нелепее! ЕСТЬ МНЕНИЕ - ЭТО КАК? У вас Библия - точная книга всех времён и народов?
Максим Ляшенко
а что за человеческие скелеты находят археологи относящиеся к 50 тыс лет? Это только наши прямые предки КРОМАНЬОНЦЫ. Про другие ветви я помолчу.
Надежда Болюх
Ну вот это не надо. Есть конечно верующие адекватные, так или иначе воспринимающие данные современной науки, но вить и такие, которые воспринимают сотворение мира за 6 дней буквально, тоже есть....

откуда взялась цифра 7500?
В Библии стоит, что Бог создал всё существующее за 6 дней, разве день Бога равен одному обороту земли вокруг своей оси?
Христинка Забгач
Согласен. Более того я уверен, что последние две тысячи лет у бога перерыв в понедельник.
"для бога тысяча лет как один день" вот такие ответы будут. а эти ящеры вообще недоразумение учёных, чтоб их огонь спёк святой инквизиции!
Серёга Сударев
Почему ящеры- недоразумение?
Некоторые религии учат тому, что Бог создал всё за шесть дней, каждый из которых длился 24 часа. Но Библия этому не учит.
В Бытии 1:3—31 рассказывается о том, как Бог подготавливал уже существовавшую землю для жизни людей. Согласно библейскому сообщению, это было сделано в течение шести дней, но нигде не говорится, что каждый из этих дней длился 24 часа. Например, в русском языке есть выражение «полярный день» , но все понимают, что речь идет о промежутке времени, который длится более одних суток. Часто в Библии слово «день» тоже означает длительный промежуток времени. (Сравни 2 Петра 3:8.) Следовательно, «дни» из 1-й главы Бытия могли длиться тысячи лет.
я, знаете ли, вообще никак к ним не отношусь
абсолютно равнодушен
Человек сотворен 5771 год назад. С этого момента подсчет и идет. А по поводу динозавров в Торе написано. Бытие 1:21 (и сотворил рыб (в тексте на иврите написано "таниним", дословный перевод - "крокодилов") больших.
Масяня Сергеевна
ервые археологические культуры, созданные предками человека, на Африканском континенте обнаружены в пустыне Джураб на севере Республики Чад (чадантроп возрастом 1,5 млн. лет) [1], в Олдовайском ущелье в Танзании (возрастом 1,750 млн. лет) [2], в Кении (Кооби–Фора, Туркана, 1,65 – 1,25 млн. л.н.см ниже
Alexandr Byakov
Один знакомый верующий иудей сие немного иначе толковал.
Во времена написания Пятикнижия обитало некое языческое племя, поклонявшееся крокодилу. Мойсей выделил крокодилов отдельной ипостасью, чтобы показать, что Яхве круче -- создал всех, включая крокодилов.
И кстати, рептилия на иврите -- зохель.
Вы лучше спросите, что делать со светом далёких звёзд, который шёл к земле миллиарды лет? Один из апологетов шестоднева высказался примерно так: "а что помешало всемогущему создать уже рассеянные фотоны по всей вселенной??? "
О костях та же история. Век назад бытовало мнение, что бог специально создал их, чтоб земля казалась древнее, чем есть на самом деле -- для испытания веры, так сказать. Мода, судя по всему, возвращается...

65 000 000 - это из той же категории, как и теория Дарвина. Все эти теории не имеют основы, кроме той же веры.
Масяня Сергеевна
Первые археологические культуры, созданные предками человека, на Африканском континенте обнаружены в пустыне Джураб на севере Республики Чад (чадантроп возрастом 1,5 млн. лет) [1], в Олдовайском ущелье в Танзании (возрастом 1,750 млн. лет) [2], в Кении (Кооби–Фора, Туркана, 1,65 – 1,25 млн. л.н.; Нариокотоме III; 1,6 млн. л.н.) [3], в Чесованье (Chesowanja, 1,4 млн. л.н.) [4, стр. 62; 5, стр. 5], в пещере Макапансгат (1 – 3 млн. л.н.) [6] и др.