Религия, вера

Библия противоречит себе, или я чего-то не понимаю.. (Атеисты, проходите мимо)

Вот в Библии сказано, "люби ближнего своего как самого себя" (простите если не точно) Как-то пришла в голову такая мысль; Любить ближнего, значит верить ему, ведь нельзя любит и не верить, ведь так? А если мой ближний не верит в Бога и твердит мне постоянно, что Бога не существует, мне ему верить? Поверить я ему не могу, соответственно я не могу истинно любить того, кому не верю. Тупик.
Здесь противоречие в Ваших словах. а не в Библии. Любить ближнего совсем не значит во всем верить ему. Это значит - любить его, видя его заблуждения, непонимание, Уметь сожалеть об этом и прощать, Болеть за его непонимание. Не позволять заслонить любовь ошибками, дурными поступками, на которые способен каждый человек. Уметь отделять зерна от плевел.
(А давайте вдумаемся в это мудрое изречение. Представим это в прямом смысле. Представим, что мы покупаем не хлеб, а зерна пшеницы, из которых сами делаем муку и печем хлеб. Если зерно чистое, у нас нет проблем. А если бы нам пришлось собирать зерна прямо на поле? Они были бы с шелухой, с колючей остью. И нам пришлось бы самим очищать зерно. Но ведь от этого разве стали бы мы меньше любить хлеб? Ведь мы знаем цену самому зерну, хлебу. Так и человек. Люби в человеке все хорошее, истинное, зная, что это - главное).
Анастасия Толмачева
Лучший ответ
Почему любить значит верить? Кто это сказал? любить ближнего - значит смотреть на него глазами Христа. И соответственно поступать с ним.
Андрей
любить ближнего - значит что-то ДЕЛАТЬ для него.
Вот и получается -"Мы религиозны ровно настолько, чтобы уметь друг друга ненавидеть" анг. классик
Ирина Королева
можно верить, что он искреннен и добр.. . можно верить, что он чистосердечно заблуждается. Это убирает противоречие?
Саня Лаушкин
Твой "аватар" объясняет многое! И нечего нам про Библию! Для тупого - тупик даже в палатке с пивом! :)
Не делайте поспешных выводов. Библия не противоречит себе, это наш разум противоречит. Идите вперёд осторожно держась за руку Иисуса Христа, тогда не заблудитесь.
Любить это не значит верить чему попало, это значит долготерпеть, милосердствовать, не завидовать, не раздражаться и т. п.
Erjan Esim
Доверять надо ближнему. И не обязательно обращаться в его веру или неверие.
В русском языке любить, значит жалеть и желать чтобы человек ступил на путь истинный.
труляляля.... иду мимо.. . атеист же....
И вы только на этом споткнулись?

Вы почитайте - сколько крови в ветхом завете - "избранный народ" уничтожал другие народы по приходи своего "божка"

А в "новом завете" - сам иисус не дружит с логикой, не знает элементарных законов бытия и природы ...
Natalia Moroz
не понимаете
Никакого тупика нет. Вы это сами прекрасно понимаете.
Можно любить ближнего и верить в Бога.
От вашей верности Богу, будет зависеть жизнь ближнего.
Вот и ответ Вам.
У кого есть ум, тот поймет. Зачем верить горшку, который говорит, что горшечника не существует?
от библии настоящей, почти ничего не осталось, я вас понимаю я очень долго был в вашем состоянии, но пару дней назад я начал изучать ислам, здесь все становится на свои места