Религия, вера

Было ли раньше в христианстве учение про реинкарнацию?

Marija Rosuscan
Общепринятая историками и религиоведами точка зрения состоят в том, что учение о переселении душ в христианском мире с самого начала отвергалось, вступая в противоречие с собственным христианским учением о душе и посмертии.
Однаок, высказываются и другие мнения. Существует гипотеза, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения. В соответствии с этой теорией так было вплоть до поместного собора Константинопольской церкви 553 года, когда был осуждён оригенизм. Этот альтернативный взгляд на историю получил широкое признание среди теософов конца XIX — начала XX века, а позднее был принят приверженцами движений нью-эйдж и рядом учёных и авторов.
Подробности здесь: Раннее христианство и переселение душ
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Оно было, есть и будет всегда, ибо надобно вам второй раз родиться . Ибо написано: "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. "
Нет и не было никогда. Говорить и спорить на эту тему можно долго. Ограничусь лишь словами апостола Павла, который цитировал Христа "человекам достойно один раз жить, а потом - Суд".
Если и было, как лжеучение. Каких только лжеучений не было в христианстве?
Было.
Учение Иисуса является само по себе реинкарнацией древних знаний, а то что называемо христианством - это унижение учений христа, профанация, данных им учений.
Было дело
было. правда Вселенские соборы попытались уничтожить все данные об этом, стереть из Евангелия.. . но не получилось
Елена Яндукина
Христианство это не признает. Считается, что для человека достаточно одно раза. Как сказал учитель церкви,
не родился ещё на земле такой человек, кто согласился бы ещё раз прожить на ней. Думайте, это же так просто. Не низводите милосердие Божие до степени, мнения соседа, пусть и умного.
** Юльчик **
Нет, его никогда не было в Христианстве.
Почитайте это:
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/reinkarnatsiya/rannee_hristianstvo_i_pereselenie_dush-all.shtml
Учение было, но апостолы передали людям только то, что они в силах были принять.
Анжела Квит
Да, у древних мыслителей Китая, Вьетнама.. . Это было ещё и до рождества Христова...
Не было этого в христианстве
Rustam Osokeev
Ранние христиане верили у воскресение, слова апостола Павла: «Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных» ( Деяния 24:15). Воскресение не следует путать с перевоплощением, которое не находит в Библии никакой поддержки. Перевоплощение — это учение о том, что, умерев, человек рождается заново и живет после этого один или несколько раз. Считается, что человек рождается вновь либо в более высоком либо в более низком положении по сравнению с предыдущей жизнью, что зависит от того, как он предположительно жил в предыдущей жизни. Согласно этому учению, можно «родиться вновь» человеком или животным. Это учение явно противоречит библейскому.
Слово «воскресение» переводится с греческого слова ана́стасис, которое буквально означает «восстать вновь» . (Переводчики с греческого на еврейский переводят ана́стасис еврейскими словами течийа́т хаммети́м, означающими «возрождение умерших». ) Под воскресением подразумевается воссоздание конкретной личности, образец жизни которой сохраняется в памяти Бога. Согласно воле Бога относительно этого существа, оно воскрешается либо в человеческом теле, либо в духовном; однако оно сохраняет свою индивидуальную суть — тот же склад личности и память, какие были до смерти.