Религия, вера
Единобожие - это всегда религиозный шовинизм?
Когда религия - единобога, т.е. подразумевается, что Бог - Един и "единственен", и кроме него других нет, а если и есть, то это "бесы" - то ведь это и есть религиозный шовинизм, не правда ли? Шовинизм - превосходство одной нации (веры) над всеми другими, пренебрежение, попирание, унижение ценностей (верований) других народов путем насаждения ценностей (верований) своего (своей единобогой веры). Итак: начинаем считать и выявлять религиозных шовинистов на проекте.
Я энотеист. У меня один БОГ, все остальные Боги это его разнообразные аспекты, некоторые из этих аспектов противны и омерзительны лично для меня, несмотря на это имеют множество поклонников. Все аспекты обладают определённой долей самостоятельности и как бы являются отдельными личностями. Я сам выбираю какие аспекты важнее для меня и это определяет набор наиболее почитаемых мной Богов. Тем не менее любое обращение к аспектам в любом храме, любой религии, я рассматриваю как обращение к БОГУ, но я считаю лично для себя правильным обращаться к БОГУ через аспекты, которые ко мне ближе. Допустим Сатана, Шива, Кецалькоатль, Сусано - для меня далеки и я не думаю что для меня возможно через обращение к этим аспектам наладить связь с БОГОМ, потому что в моём сознании эти аспекты очень далеки от моего личного представления о БОГЕ.
Энотеизм - как религиозная идеология наиболее толерантная, потому что она не исключает других представлений о БОГЕ, как это делает монотеизм, а объединяет и примиряет их между собой.
Монотеистические Боги - это Боги, которым люди приписывают неосознанно гордыню (исключительность) . Что такое смирение монотеистов? Это когда интересы других ставятся превыше своих (интересов своего Эго) . Когда эти другие - это твои любимые, родные и друзья - это смирение не особо велико. Когда эти другие - все люди без разбора - это и есть высшая степень смирения монотеиста. Что бы это ни давало для души человека, сам монотеизм мешает людям быть смиренными, потому что любовь монотеистов к своему представлению о Боге основана на подсознательном понимании - что это это ИХ Бог. Это такой своеобразный эгоизм, с которым надо бороться, причём это в интересах самих монотеистов, для которых смирение - важная часть духовных практик.
Религиозный эгоизм не должен вести людей к разобщению, именно поэтому рано или поздно появится другая религия, основанная на принципах энотеизма.
Фарух Азизов
Ну правильно. Этнотеизм не исключает других Богов, поэтому является, всё же, политеизмом. В отличие от, например, христианства, которое считает ВСЕХ остальных Богов - бесами.
Мама с папой - это всегда семейный шовинизм?
Шовинизм это не всегда отрицательно. Верность одному Богу, одной нации, одной жене - тоже можно назвать шовинизмом.
Фарух Азизов
У других ведь - свои мама с папой, а не "бесы"... Шовинизм - всегда гнусно.
Это Шизофринизм
Фарух Азизов
Ну, это частный, личный случай религ.шовинизма.
Тебе пригодилась бы, вторая голова на шее?
Фарух Азизов
Как знать... Лишняя пара глаз, пара ушей и хороший совет умного собеседника - никогда не лишние, да?...)))
Нет, не правда
Шовинизм - это превосходство одной нации над другой. То есть для этого нужно как минимум изначальное равенстве категорий. В том же христианстве есть Бог и есть ангелы. в т. ч. падшие, и они не равны.
Кстати, в политеизме есть главные боги и "боги второго порядка", не правда ли?
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
(Иоан. 14:5-7)
Фарух Азизов
Еврейские "писания" мне цитировать не надо. Своего ума нет?
Андрей Смирнов
Ваше языческое естество сразу просматривается в ваших вопросах и ответах. В них ничего кроме глупости и невежества нет.