Религия, вера

...почему единобожие не такое уж строгое ?..ведь наличие Злого Начала--говорит

--или -уж простите -о раздвоении Бога...или о независимом от Него существовании Темной Силы... Вопрос:---прогресс вероучения о единобожии застыл на месте--с 7 -го века ??---возможен ли прогресс в еще более строгое единобожие--какой будет финиш у всей этой фантасмагории ?-да не обидеть мне истинно верующих-и да нарваться мне на парочку разумных !!!)))
Все авраамические религии, незаметно перетягивают одеяло с Всевышнего, олицетворяющего все, и добро и зло (в человеческом понимании) на своего Яхве, ну или Иегову, кому как нравится)). Вот и получается два полюса, добрый и милосердный бог, и злой дьявол. Если внимательно почитать библию, то окажется что Яхве сражается с другими богами, побеждая их)), не странно это для создателя всего и вся?) ) Может логичнее предположить, что Яхве племенной бог древних иудеев, пропиаренный на весь мир)). Тогда все сходится, Яхве субсуб логос Всевышнего, имеющий ограниченное влияние и подчиняющийся Божественному закону, или закону Космического равновесия)), кому как нравится.
Что касается прогресса, то он возможен, меняется мир, меняются и боги)).
Татьяна Черданцева
Лучший ответ
да не, все нормально.. . подумай, кому будет нужен добрый бог если нет зла?
Скорова Ольга
Вы не правы. В монотеизме зло не имеет субстанционального статуса. Оно - не-сущее. Точно также как свет – сущее, а тьма – только отсутствие света. Так, что никакого «злого начала» попросту нет. Есть личности, которые ломают свою природу. Точно также как есть здоровые люди, а есть больные. Но болезнь – это только отсутствие здоровья, а не независимо сущий феномен.
Андрей Любимов
Татьяна Савельева ....я бы не советовал Вам уподобляться Берлиозу ...)))....
Люцифер занимал самое высокое положение среди небесных ангелов. «Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.. . От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иезекииля 28:14-17).

Этот прекрасный и мудрый ангел возжелал славы и почтения, принадлежащих лишь Богу. Он жаждал власти. Этот сотворенный ангел захотел сам управлять Вселенной вместо Творца!

«А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исайи 14:13-14).

Незадолго до этого Люцифер стал распространять дух недовольства среди ангелов. Он принялся коварно разрушать любовь и справедливость, с помощью которых Господь управлял Вселенной!
Почему? Бог - Творец законов природы а значит, всех диалектических пар. В том числе "добра" и "зла".
Айтуар Шакен
Татьяна Савельева ....тогда в чем же отличие от Двуликого Януса ?!---и тогда термин -единобожие -не совсем корректен....если Бог -творец и зла и добра---и нашим и вашим....хорош ли или плох этот Бог ?!---и наконец -почему мне должно быть приемлимо Ему поклоняться ??---ведь в жизни-в обществе-никто не восхваляет особо --д в у р у ш н и к о в -лицемеров ...