Религия, вера

Почему Единобожие - одна религия, а отступивших от него язычников - сотни религий?

Скажи: «Аллах изрек истину – т. е. скажи, о, Мухаммад, что Аллах изрёк истину в том, что сообщил и в том, что узаконил в Коране:: Следуйте же религии Ибрахима [Авраама], поскольку он был единобожникоми не был многобожником – т. е. следуйте религии Ибрахима, которую Аллах узаконил в Коране языком Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Ведь она является истиной, в которой нет сомнения
Лена Губочкина
Лучший ответ
смешной народ.
двух прежних богов оставили,
переименовав их в архангелов- михаила и гавриила..
но религию называют единобожной :-))
Андрей Вычужанин Эти двое тоже Боги?
с чего это у язычников сотни религий? они поклоняются тому из богов который им больше покровительствует, но так же уважают и остальных
Shfa 11
У каждого народа и должен быть свой БОГ - свой процесс формирования оного на основе им принятых общих ценностей и приоритетов. Попытка всех под одну гребёнку грести, приводит только ко всеобщей ненависти и войнам.
Павил Павил Я!
Petia Solovei эгоисты никогда не дооворятся. всегда будут враждовать, потому что в объединении преследуют свою корыстную цель-хапнуть все.
Единобожие - это Ислам? Как по вашему? Или Иудаизм?
Оля Горелова
Андрей Вычужанин Иудаизм тоже, но с оговоркам.
Во-первых, они считают Святой дух - одним из "имён" Бога,
то есть, присоединили-таки ангела к Богу.
Во-вторых, иудаизм трансформировался в национальную
религию, то есть, ограниченную..)
Что все так носятся с этим "единобожием", если Вы верите в одного бога, почему бы не поверить в кучу богов. (сейчас скажут - так в книге написано)
Нет такой религии
Так могут думать не очень умные люди. Единободие единобожию рознь, как и язычество язычеству.
Есть просто люди, кто разделяет на "моё мировоззрение и все остальные"
Это единобожие-то одна?! Да я навскидку могу три назвать! А вот что заставляет религиозных фанатиков отрицать здравый смысл, для меня загадка.
Андрей Вычужанин Три? и все "истинные"? Что это, скажите же, не томите.)
Анастасия Бредихина В зтом и есть суть «веры» — отрицать здравый смысл и гордиться этим. ))

«Credo quia absurdum (est) – «Верую, ибо абсурдно», Тертуллиан (155-220 г н. э.)
Это достойно веры, ибо нелепо.
(Тертуллиан)
В книге «О плоти Христовой» (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: «Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно». (Буквально на латыни: «Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile»).
Существует много различный монотеистических религий.
Ирина Макарова
Потому что народы начали присваивать Богу местный характер, действующий только в их местности-местечковый бог, племенной. Раскольники всегда действовали- разделяли и властвовали.
Зуля Чаусова
Мурзали Абдурасулов церковь расколол Никон с корешами. но раскольниками назвали старообрядцев..
молодцы пацаны, извернулись.
19:58 Это — те, кого облагодетельствовал Аллах, из числа пророков, которые были потомками Адама и тех, кого Мы спасли вместе с Нухом (Ноем), и потомками Ибрахима (Авраама) и Исраила (Израиля), и из числа тех, кого Мы наставили на прямой путь и избрали. Когда им читали аяты Милостивого, они падали ниц и рыдали.
19:59 После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; или понесут наказание за невежество; или встретят зло),
«Единобожие» придуманное в древнем Египте это инструмент узурпации власти от имени мифического субъекта. ))

По мере усиления централизации управления потребовалось закрепление единовластных полномочий фараона, поэтому было принято решение ввести единобожие, чтобы отшить конкурентов ходящих под другими богами от власти. Евреев же в пустыне дрессировали египетские жрецы по своей методике, чтобы создать аримю зомбированных идитов «не различающих, что такое добро и зло».
Омирбек Гани
Единобожие придумали мы тюрки
И Авраам произошел от тюрков-шумеров и унаследовал наше единобожие
Это наш мальчик
Сергей Пресняков Но вы так и приняли ислам, как все тюрки.
Андрей Вычужанин Тюрки - тенгрианцы и кое-кто зороастрийцы.
Ни те, ни другие не являются монотеистами,
хотя были первоначально ими, в очень-очень
древние времена.