Религия, вера

В вере лежит злое начало?

Фейербах в своём трактате "Сущность христианства" пишет:

В вере лежит злое начало.
Христиане настолько эгоистичны, тщеславны и самодовольны, что видят сучки в вере нехристианских народов и не замечают бревен в своей собственной вере.
Вера везде осуждает и проклинает.
Магометане истребляют неверующих огнем и мечом, христиане – геенной огненной.
...вера уничтожает естественные узы человечества; она замещает всеобщее, естественное единство единством обособленным.
Адское пламя есть только отблеск того уничтожающего, гневного взора, который вера бросает на неверующих.
да
Dilshod
Лучший ответ
Злое начало лежит в вере в человеческие союзы. Люди, которые веруют в людские союзы, — это люди, которые слушают проповеди о необходимости оставаться в союзе и о губительности пребывания вне союза. Такие проповеди настраивают людей из союза против остальной части человечества.

Вера в Бога — это не вера в союзы, она не подразумевает вражды с человечеством. Это всего лишь доверие Богу, готовность и решимость действовать по Его воле, проявляемая в делах.

А что нынче говорят? Церковь — это Христос, а Христос — Бог…

По мере углубления членов союза в частные интересы союза вера в Бога подменяется верой в союз. И начинается: вне церкви нет спасения; церковь едина; католики/православные (нужное подчеркнуть) — не церковь; протестанты — еретики, вон их сколько; а об остальных и говорить нечего; только мы, только наш союз, без нас Бога не постичь; не смотри на грехи священника, он освящает тебя; не спорь и не будь врагом союза; слово от Бога — духовная прелесть, союз важнее…
Никита Грабский это делается для бизнеса, в этом сущность христианства, потому что когда люди не ходят в церковь, то попы не смогут покупать яхты и лимузины.
В неверии.

Бог
Каждый ищет то, что в нем самом. Загляните в себя - что вы ищете.

О любви (г. Краснозаводск, 2013.02.14) - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM

Заповеди.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p22
Руслан Баринов
Никита Грабский я не ищу, я уже нашёл истину и она заключается в том, что человек не может познать истину, никто ничего не знает и в это счастье.
глупости пишет.
вера - это законопослушание, исполнение заповедей.
вера это начало конца зла
Оля Антыкова
Никита Грабский исполнять заповеди не надо, потому что своей головой надо думать, а не чужой.
Не надо путать веру с верующими. В вере начало доброе, а люди могут обращать доброе во зло.
а читани Лео Таксиля)) там простым языком, доступно и просто иддёт расказательство))
Akzhainak Alikulova
Никита Грабский знаю его книги, всё планирую почитать)
Искать прежде всего Царства небесного, все остальное приложится, а если вы ищете царства на земле у вас ничего не выйдет, если в вопросе веры вы ее ставите на второй план
Андрей Мамеев
Никита Грабский царства-государства, это всё фантазии, только этой жизнью надо жить, а верующие теряют эту жизнь и потом другой нет, какой смысл?
Вера без знания мертва .А зло в том что они рабы А не равные .
Татьяна А
Вообще то Христиане, не должны быть эгоистичными, самодовольными и тщеславными, Христос учил наоборот таким не быть.
Значит у этих Христиан Духовная болезнь-невидение собственных грехов: эгоизма, самодовольности и тщеславия
Никита Грабский почему не должны? Иисус призывает верующих возненавидеть свою семью, своих близких и свою жизнь:

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" Лк 14:26
в истинной вере лежат знания Слова Бога и соответствующие дела
Никита Грабский богов нет, это мифы.