В государстве идеология должна быть направлена на сохранение и укрепление государства. На роль государственной идеологии многобожие не годилось, только вера в единого Бога для всех могла объединить людей, проживающих на территории государства.
Попытку сделать языческих Богов всебщими предпринимал русский Великий князь Владимир Красно солнышко, но у него ничего из этой затеи не вышло.
Религия, вера
Почему единобожие вытеснило язычество? Может ли язычество быть вне рода, а языческие боги всеобщими?
потому что язычество уважало всех богов.. . и вынуждено было уважать богов всех народов Римской иМПЕРИИ.. . И когда их стало слишком много они стали причиной анархии. Империя нуждалась в общем культе, объединяющем рабов и господ, варваров и эллинов.. . и тут пришло на помощь странное верование иудеев. . все лишнее убралось просто мечом
Вы не правильно делаете акцент, язычество это именно множественость божков необъеденое правилами, единобожие же объеденено законом для людей! и составлены такие правила каторые длявсех одинаковыи подходят в любое время и месте, пооэтому БОГ един и неделим, кстати христиани остаются язычниками именно попричине трехмерности Бога и образа каторый создали ему и ЭТО БЕЗ ОБИД .
Единобжникам помогает Единый Бог, а у язычников нет покровителей, кроме них самих.
Есть необходимость в монотеизме. Не только потому что язычество ограничено рамками рода. Во всех языческих культах есть предпосылки к единобожию, единобожие выросло из язычества, потому что меньшие боги умерли вместе с эпохой. Остались Зерван, Род, Уран - первичные, праотцы, имена одного Бога.
У каждого народа свои мифы и легенды. Свои божки и богиньки) ) но они такие родне и настоящие, что единый бог отдыхает.... Я за них
У ЯЗЫЧНИКОВ БОГ ЕДИН И МНОЖЕСТВЕНЕН .ВСЕ ЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ИМ ПО ПРАВДЕ ЕДИНОИ.
Похожие вопросы
- Почему Единобожие может деградировать в язычество, а язычество развиться в Единобожие не может?
- Почему Бог попустил людям поклоняться языческим богам и что такое нечистое место. Что такое «языческие боги» ? (ГундяевВМ
- почему христиане считают язычество злой верой и одержимой Дьяволом? и боги это творения Зла?
- Христиане гордятся победой своего бога над языческими богами? это ли не язычество?
- Почему христианство на Руси вытеснило язычество и почему русские от него отказались?
- почему языческий "бог"слав. язычников Световид такой кровожадный? зачем ему жертвы человеческие? (обряд внутри)
- Если православие -берет истоки от иудаизма, может России и русским снова вернуться к своему языческому Богу? И язычеству?
- Проводить [детей] через огонь, означало сжигать их в жертву языческим богам. Какие жертвы в наше время в язычестве?
- Если гадалки, целители и проч. не от Бога, то почему во времена язычества эти люди весьма почитались?
- На сколько тонка грань между язычеством и христианством? Действительно ли мы верим в монотеистического бога?