Религия, вера

Почему единобожие вытеснило язычество? Может ли язычество быть вне рода, а языческие боги всеобщими?

Ольга Исаева
В государстве идеология должна быть направлена на сохранение и укрепление государства. На роль государственной идеологии многобожие не годилось, только вера в единого Бога для всех могла объединить людей, проживающих на территории государства.
Попытку сделать языческих Богов всебщими предпринимал русский Великий князь Владимир Красно солнышко, но у него ничего из этой затеи не вышло.
Лариса Статьева
Лучший ответ
потому что язычество уважало всех богов.. . и вынуждено было уважать богов всех народов Римской иМПЕРИИ.. . И когда их стало слишком много они стали причиной анархии. Империя нуждалась в общем культе, объединяющем рабов и господ, варваров и эллинов.. . и тут пришло на помощь странное верование иудеев. . все лишнее убралось просто мечом
Maga Tumgoev
Вы не правильно делаете акцент, язычество это именно множественость божков необъеденое правилами, единобожие же объеденено законом для людей! и составлены такие правила каторые длявсех одинаковыи подходят в любое время и месте, пооэтому БОГ един и неделим, кстати христиани остаются язычниками именно попричине трехмерности Бога и образа каторый создали ему и ЭТО БЕЗ ОБИД .
Единобжникам помогает Единый Бог, а у язычников нет покровителей, кроме них самих.
Habibullo Jalolov
Есть необходимость в монотеизме. Не только потому что язычество ограничено рамками рода. Во всех языческих культах есть предпосылки к единобожию, единобожие выросло из язычества, потому что меньшие боги умерли вместе с эпохой. Остались Зерван, Род, Уран - первичные, праотцы, имена одного Бога.
У каждого народа свои мифы и легенды. Свои божки и богиньки) ) но они такие родне и настоящие, что единый бог отдыхает.... Я за них
У ЯЗЫЧНИКОВ БОГ ЕДИН И МНОЖЕСТВЕНЕН .ВСЕ ЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ИМ ПО ПРАВДЕ ЕДИНОИ.