Религия, вера

Может ли бог сотворить камень, который он потом не сможет поднять?

Есть ряд таких вопросов, но их объединяет одно - они противоречат начальным условиям. Поясню на Вашем вопросе.
Этот вопрос на всемогущество, как на одно из качеств Бога.
Если мы принимаем, что Бог всемогущ, то есть МОЖЕТ ВСЕ, то к нему не может быть применен вопрос МОЖЕТ? Ибо этот вопрос противоречит начальному условию Всемогущества. Таким образом, любой вопрос о Боге, с постановкой МОЖЕТ заранее является ложным. Правомерным является замена МОЖЕТ на ХОЧЕТ. . ----Хочет ли бог сотворить камень, который он потом не Захочет поднять? ----Противоречие исчезло. Аналогично с качеством Бога - ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ. Есть вопрос ----Может ли бог сотворить место, в которое он потом не сможет попасть? ----После замены неправильных терминов на правильные получаем ----Хочет ли бог сотворить место, в которое он потом не Захочет попасть? ----
Ilona Nosach
Лучший ответ
Этот вопрос уже звучал в Ответах, как я помню, сотню раз, что он такой интересный? Отвечу: конечно может сотворить такой камень, что потом не сможет поднять. Разве у нас у людей нет похожей аналогии?
Этот вопрос, про камень весьма искусственный. Этот вопрос плод не человеческого высокого интеллекта, но развращенной логики. Бог никогда не будет стоять перед подобной проблемой!
Точно так же глуп, говоря прямо, вопрос о том, может ли Бог убить Себя Самого.
Этот камень-Христос
Тот самый который отвергли строители и который стал главой угла Это Слово Божье - написано что Он себя отвергнуться не может поэтому если бы Он хотел сделать все наперекор, то не смог бы поднять его, ибо Он неизменен
«Бог не человек, Он такой как Есть.
Настя Коваль
Нет, нет такого камня
Жигер Таигулов
Может, но потом всё равно поднимет
Если Он создаст такой камень и не сможет его поднять, то Он не всемогущ. А если не сможет, то Он снова не всемогущь.
В этом вопросе нарушены законы логики и логикой же нарушение и прикрыто. Логика основывается не только на правильных выводах, но и на правильных посылах. А посыл здесь неверный, ведь Бог ерундой заниматься не будет.
З. Ы. не стройте из себя слишком умную.
сколько раз читаю похожие вопросы. зачем вам это?
Бог не занимается ерундой, пустым.
Дина Герман
наверное да, вопрос в том, зачем Ему это?
_Димася _
Это противоречие ставит в тупик всех монотеистов. Они сами же себя загнали в этот тупик косными догмами. Можете сами судить по ответам. Ведь по сути никто даже не пытается ответить. Одни плутовские уловки и обвинения в глупости. Взять даже ответ Ангела Светова. Он сам то хоть понимает смысл словосочетания "извращённая логика"? Логика либо есть, либо её нет. А извращения - это уже из другой оперы.
всемогущество бога простирается даже на то, что он может не сотворить такого камня
на этот вопрос даже дети уже знают ответ....
Рано Арапбаева
Если Бог сделает такой камень, значит Он не Бог. Хотя, кто Его знает.. . Вот умру и спрошу лично у Него...
Ирина Жданова
Да - все неподъемные каменья - сотворены ИМ !
Не может, вовсе не значит - не может, скорее МОЖЕТ, НО НЕ ХОЧЕТ.. .
чЕЛ. ЖЕ МОЖЕТ ЗАДАТЬ ТАКОЙ ВОПРОС.. . НА КОТОРЫЙ НЕ ЗАХОЧЕТ ОТВЕТА !!!
этой ерундой может только человек заниматся или дохтор
Если сможет сотворить, то сможет и поднять, но Бог не фокусник, чтобы удивлять. А могут ли врачи вылечить хоть одну болезнь?
Ольга Кононко
конечно может, если этот камень у него в мочевом пузыре будет
Чтобы поднять такой камень нужно сотворить и точку опоры соответствующую, а без точки опоры любой камень не подъемный (т. е не откуда поднять)
Бог все, что хочет может, но не все, что может хочет!
А зачем?
Бог творит только то, что имеет какой-то смысл и служит какой-то цели. Бессмысленной ерундой он заниматься точно не будет. У Владыки Вселенной есть занятия поважнее. Зачем Ему играть в "слабо" с людьми?
Да может! Ведь он всемогущ! И этот камень называется ЧЕЛОВЕК!!!
А кто то бога в глаза видел что бы вообще утверждать?
Только человек по своей глупости может делать никому не нужные дела и тратить время на что попало.
Ответ узнаете если скажите сколько сторон у петли Мёбиуса.