Религия, вера

Можно ли обычному человеку начать бороться с сатаной ненавидеть его и не бояться?

Имеющий крепкую веру надеется на Бога, поэтому не боится сатаны. «Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иакова 4:7). Так и у тебя исчезнет суеверный страх.
Татьяна Остапченко
Лучший ответ
Как свидетельствует Священное Писание и как объясняет православное Священное Предание, человек пал чрез преслушание Божественной воли, поддавшись обольщению дьавола, вступив с ним в общение (Быт. 3:1-6, 13; 2 Кор. 11:3). И теперь в брани с тем же дьаволом он должен доказать и утвердить свое намерение пребыть верным Богу, отвергнуть все те искушения, которыми обольщает его падший дух, расторгнуть с ним всякое общение, стать вполне чуждым ему и всецело усвоиться Богу. При этом необходимо помнить: Господь действительно всесилен и всемогущ и ничто не может совершиться помимо Его воли. Однако Бог предоставил человеческому произволению полную свободу выбирать между добром и злом и оттого в реализации этой свободы человеку не препятствует, радуясь о живущих праведно и вместе с этим попуская беззаконным творить до времени беззакония с тем, чтобы в назначенный Им час Страшного Суда праведно воздать каждому по делам его.

Сатана, которого его поклонники представляют "всесильным, " и подвластные ему бесы испытывают перед Богом непреодолимый страх, как и святой апостол Иаков пишет в своем соборном послании: и бесы веруют, и трепещут (Иак. 2:19). Неоднократно примеры этого страха можно видеть в Евангелии, когда бесы, вселявшиеся в людей, в страхе умоляли Христа не изгонять их, но затем с великой для себя скорбью безропотно покорялись Ему (Мф. 8:28-32; Мк. 1:23-26; Лк. 8:28-33).

Боятся падшие духи не только Бога, но и Ангелов Его, не могут противостоять им. Апокалипсис однозначно указывает на поражение всех духов зла в войне с Архангелом Михаилом и прочими Горними Силами (Откр. 12:7-9). Трепещут они и святых угодников Божиих - Пречистой Божией Матери, святителей и праведников, мучеников и преподобных. Неисчислимы случаи, когда даже слабые жены и дети молитвой своей изгоняли демонов, запрещали им именем Христовым действовать и даже присутствовать (см. , например, жития св. мч. Трифона (1/14 февр.) , св. мц. Иустины (2/15 окт) . и др.) .
))) Вы хоть с одним ангелом встречались? Видно что нет. ) Сидите и не квакайте. ) Эх. Эти ребятишки сильнее нас как в энергетике, так и по умственным показателям. мы их даже не видим. И первый контакт всегда за ними.)
с ним бороться не стоит.... просто нужно сразу отвергать все его предложения
покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Просто Друг
Обуздать же Зло по силам каждому, всего то нужно, что поменять ролями связанных вожжами, превратив Сатану из жестокого погонщика в послушное животное. И не подавляя данной Творцом нам сути - устремление к наслаждению, а лишь через истинное уподобление этой сути свойству Творца – наслаждаться наслаждая. Как он в материальном мире все отдал главному своему творению – Человеку, так же и мы должны стараться друг на друга, а не на наполнение планетарного Эгоизма через посредничество частных бесов. И остерегись брать лишнее, прежде чем определишь, не дань ли это вышеназванным бесам. Но, утвердившись в Добре, т. е. осознав выгоду от желания отдавать, уж не довольствуйся малым, ведь большая нужда у людей в Добре. Живи на Земле, как в единой семье: все плоды всех стараний - в общедоступную копилочку человечества. И здесь главное не показуха, а намерение «все ради творений Творца».
А. Кумисбаев
а пробуй! )))))
Айзада Атолова
Смотря кто у вас в роли сатаны
Миша Тимофеев
Православные так и делают.
Анна Рехлик
удачи!
Борьба-это молитва, а не ненависть.
Aleksandr Redko
Да, можно и нужно. Сатана - это наши пороки, которые овладели нами настолько, что начали управлять нами.
Лана Канделин
так просто он тебя не отпустит
обычно человеку это не под силу ...силёнок не хватит ...но верующий человек знает кому это под силу и призывает на помощь Бога
ИДЕТ верующий человек .и видет огромпое дерево. и ему поклоняются люди как богу . и он идет к ниму с топором с намерением РАДИ ВСЕВЫШНЕГО срубить его .на пути стал сатана. и говорит не с рубай его я сделаю так что бы каждое утро ты находил под своей подушкой 100ЕВРО. ОН Согласился и пошол домой .проснувшись он не нашел 100евро под подущкой. и разозлившись пошол срубать дерево. кагда он пришел сатана встретил его с уверенностью и с тал его душить чтоб он не срубил его дерево. почему? первый раз он хотел его срубить ради Всевышнего. а второй раз ради 100 евро