Религия, вера
Мой друг атеист, ей богу, соблюдает все 10 заповедей. Попадёт он в Рай?
Нет, разумеется. Вера в Бога это одна из Заповедей. Как можно соблюдать, нарущая?
И первую заповедь соблюдает? :-)
Тогда какой он атеист?
Анжела Жильникова
Логично.
По Библии, если не верит - то не попадёт
Первую заповедь пусть разглядит получше и попадет тогда
может попасть ведь это он сейчас атеист а завтра может стать круче чем сам ап. Павел который пришел к вере из грешной жизни Бог прощающ к взывающим Его
Этот человек будет осуждён по закону, а не по благодати веры
Будем надеяться, хотя....
Конечно, как православный плюющий на совесть туда не попадёт, не каждый говорящий Господи, Господи, достоин Царствия Небесного.
Если он атеист, то не может соблюдать все заповеди.
Рай - не место, но состояние души.
Это абсурд. атеист не может соблюдать все 10 заповедей.
заповеди против праха что на челах, если он это знает- да.
см о семи состояниях исправлений (очищения) , только вот как атеист может возлюбить Единого? (1 зап-дь)
Пусть он соблюдает 20 заповедей, но если не признает себя грешником, а спасителем - Иисуса Христа и не покается, то попадет ваш друг только в ад.
соблюдение первой заповеди для атеиста невозможно. Потому спросите его, из каких побуждений он обманывает друга (тоесть вас)?
Все 10 заповедей физически не реально соблюдать.
А первую соблюдает? Или верит только в свои силы?
Допустим, что первой заповеди нет =) Но Бог сказал, что все согрешили, нет ни одного праведного. Поэтому верующий верою жив будет, т. е. веры нет, нет и оправдания перед Господом. Не надо что-то изобретать =)
Если он живет по совести - без сомнения да. Только рай будет временный
Руслан Дулатов
Согласен, и Библия говорит об этом. Не нам судить о человеке. А вот о "временном рае" впервые слышу, можно пояснения?
Да всё ка обычно. Дом из 6 досок. И земелька.
Что значит атеист? Что значит вера? Подчас эти понятия очень расплывчаты и граница едва ощутима. Вспоминаются слова одного из предстоятелей РПЦ- лучше быть добрым атеистом чем злым христианином. Если такое вообще возможно: ) В первую очередь Бог есть Любовь. Может он и не верит в Бога, но зато несёт его в себе, даря этому миру Любовь и освещаю всё окружающее пространство Светом души. В таком случае, он истинно верующий, поскольку Вера зиждится на Любви. Не важно совершенно куда он попадёт после физического ухода- в рай или в ад. В любом случае, и то и другое временное состояние. По любому придётся вернуться сюда не раз. Десять заповедей даны не только для христианина, или для мусульманина, или для иудея.. . Десять заповедей- это норма жизни, её централь, а потому какая разница в "какого" Бога он верит и верит ли вообще. Вопрос веры- это один из канонических постулатов Церкви- доктрина о Троице, если кто не помнит. Но на самом деле этот сакральный момент встречается практически во всех учениях. Мало кто задумывается об этом. Не стоит драматизировать, не стоит также ударяться в крайности. Если человек заявляет о себе как о христианине, то не задумывается ли он о том, что это единственно верный путь для Спасения. Естественно да. Слава Богу, атеист хотя бы не является ортодоксом и фанатком, коих множество повсюду. Вспомните- откуда пришли к нам 10 заповедей. Разве не из Ветхого Завета? ? А потому можно ли их считать чисто христианскими? Вопросов много, но ответ один- Бог есть Любовь, а Любовь распространяется на всё!! Разве не так??
Делами никто не оправдается, а только верою во Христа.
А как насчет 10-й заповеди? Никто из людей не может проверить её исполнение, а только Бог.