Религия, вера

а меня можно назвать верующей?

Если я в Бога верю, пытаюсь заповеди соблюдать. Но церковь и ритуалы не для меня. мне легче дома помолиться, своими словами с Богом поговорить.
Никита Беляев
Если веруешь, тогда ты что ни на есть самая настоящая верующая.
А если заповеди стараешься соблюдать, тогда ты не останешься без плода.
1. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
2. Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
3. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
5. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
6. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец.
7. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
8. Не убивай.
9. Не прелюбодействуй.
10. Не кради.
11. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
12. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
13. Не смотри на лица.
14. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. И в кисти, которые на краях, вставляйте нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
15. Не стригите головы вашей кругом .
16. Не порти края бороды твоей.
17. Обвязывай себя повязкою.
18. Глаза твои пусть прямо смотрят.
19. Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
20. Не полагайся на разум твой.
21. Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
22. Не смотри по сторонам на улицах города.
23. Не торопись языком твоим.
24. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей] ; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
25. Не давайте святыни псам.
26. Гневаясь, не согрешайте.
27. Подражайте Богу.
28. Продавайте имения ваши.
29. Удерживай язык свой от зла.
30. Благотворите ненавидящим вас.
31. Любите врагов ваших.
32. Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени.
33. Будь мудр.
34. Радуйтесь с трепетом.
35. Притворись больным
36. Воскрешайте мертвых.
37. Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее.
38. Не мстите за себя
39. Не отвечай глупому по глупости его.
40. Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся.
41. Беги.
42. Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей.
43. Ешь, сын мой, мед.
44. Не учащай входить в дом друга твоего.
45. Не вари козленка в молоке матери его.
46. Давай в долг не для выгоды твоей.
47. Никого не обижайте.
48. Не клевещите.
49. Не кради.
50. Непрестанно молитесь.
51. Молясь, не говорите лишнего, как язычники.
52. Не доверяйте ни одному из своих братьев.
53. Не любите мира, ни того, что в мире.
54. Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей.
55. Не клянись.
56. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею.
57. Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое.
58. крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
59. Говори тихим голосом, но не всегда.
Леонид Балдин
Лучший ответ
Наталья Коваленко Яспис,не добавляй и не убавляй,чтобы не быть осужденным.
Павел !!! 4. Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
59. Говори тихим голосом, но не всегда.
35. Притворись больным-----------------------------только БОЛЬНОЙ!!!!может такое насрать в интернет !
Жанат Батыргужинов Яспис что значит 4 заповедь-ты и в правду считаешь так делать или ты ошибся?
Gulshat Suleymenova Хорошую религию придумал дядя Яспис )))
Светлана Большакова Володя, ты себе колесницы уже прикупил?
Кому Церковь не мать? Тому Бог не отец:)
Никита Беляев Это я слышала. Но ведь первично был Бог, а церковь организовали люди.
Евгений Черепанов В Библии этого нет ( не встречал такого), но СУТЬ ОЧЕНЬ ВЕРНА .
Наверное лучше сказать -"Являюсь ли истинно верующей"
Потому как если верите, в высшее началоо, то как-нибудь являетесь.
Но вот истинная вера означает знание вышего духа о том, что нужно по замыслу Отца утвердить в Вашем естестве.
Ежели правильно чувствуете и практически устремляетесь по голосу духа, то значит истинно веруете.
Ежели слепо и неверно, то истинно верующей Вас назвать нельзя.
Часть пути человек должен пойти сам.
В том смысе, что может искать самстоятельно ли, в церкви ли, но когда он созреет до состояния, которое называется "стучащийся", то дальнейший путь должен проходить под руководством истинного духовного Наставника.
Таков путь правильной веры.
Могут спросить, а каждый ли может правильно почуять правильное направление в котором можно искать высшее?
Нет, не каждый.
От чего зависит?
От духовного опыта души человека (см. притчу о сеятеле) , о того какое его воспитание, помогающее этому опыту проявиться, либо затемняюшее этот опыт.
От чего зависит духовный опыт души?
На этот вопрос ни один христианин толком не ответит.
Почему так Отец неравномерно и несправедливо одаривает - это просто принимается как аксиома церковных догматов.
Temo Akobia
Никита Беляев Если у всех разный духовный опыт души, то не может ли так быть, что церковь нужна для тех, кто не может самостоятельно искать свой путь ?
Безусловно можно. Но вот вера у Вас, боюсь, имеет некий сектантский привкус. Впрочем, если у Вас есть силы лично говорить с Богом, Вас надо немедленно произвести в пророки. Со времен апостолов это, по-моему, как-то не многим удавалось. Вот чтобы так лично, с Самим Богом.
Лёля Кирьянова
Раз в бога веришь, значит верующая... А остальное - ньюансы...
Да. Бог внутри нас.
Elena Antonova
Нет.
Это ничтожно мало.
Надо Иповедываться и Причащаться.
Ведь без Исповеди все грехи остаются с вами.

Мало верить, "И бесы веруют", что толку - все равно вводят в грех человека,
в одиночку вам не спастись, нужна помощь Церкви Христовой.
1 000 лет Православие вырабатывало практику христианской жизни и Спасения,
почему вы ее отвергаете, опыт наших предков?
Игорь Яншин
Никита Беляев То есть если я искренне каюсь в своих грехах и наедине с Богом исповедуюсь ему (без посредника), то эти грехи мне не простятся ? Так кто грехи прощает: Бог или Батюшка?
Zamira Kubatbekova Да да да вам нужна церковь, а церкви ваши деньги!
вера различна.... и не всегда бывает что мы правельно и в нужных словах и намерениях . приходим к Богу ...
вот слова, если исповедовать их всем сердцем своим, то Бог тебя услышит.. .

Отец Небесный, я прихожу к Тебе во имя Иисуса
Христа.
Я прошу Тебя, прости мне все мои грехи, ко-
торые помню и не помню.
Иисус, я верю в то, что Ты
умер за мои грехи и воскрес на третий день для мо-
его оправдания.
Иисус, войди в мое сердце и измени
всю мою жизнь.
Я принимаю Тебя как своего Госпо-
да и Спасителя.
Благодарю, Господь, за дарованное
мне спасение, во имя Иисуса Христа.
Аминь!
назвать можно даже горшком, только в печку не надо ставить. Можно ли назвать человека спортсменом, если он любит пить пиво в спорт баре и смотреть телетрансляцию матчей? Конечно лучше не лишать себя таинств. Но пойти, причаститься, исповедоваться, конечно тяжело, я сама такая же. На идти!
Оксан-прости меня, но такое стояние можно назвать, только- духовной сиротою! Церковь-это семья.
Никита Беляев Почему сиротою ? У меня есть Бог.
ЯСПИС ВСЁ ПОДРОБНО СКАЗАЛ. ГЛАВНОЕ КРАЯ БОРОДЫ СВОЕЙ БЕРЕГИ. ТОЛЬКО ЧЕТВЕРТЫЙ ПУНКТ НЕПОНЯТЕН.
Михаил Ан
Никита Беляев 4 я тоже не поняла. и еще некоторые, типа . БЕГИ. Куда бежать ?
Душа каждого человека изначально верующая. Если вы отождествляете себя с душой, а не с телом, то вы - точно верующая.
Верующей Вас назвать можно, только не принадлежащей к тем конфессиям, где ритуалы необходимость.
Никита Беляев А для бога разве важно, к какой конфесии я принадлежу ?