Религия, вера

Можно ли назвать верующим человека, для которого Святое Писание не является авторитетом?

Галина Винник
нет.
Иоан. 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Замира Зиганшина
Лучший ответ
Опять лицемеришь ..))))))))) -- смотря из чьих уст ( а лжеучителей и лжепророков и тп. сброда очень много сейчас развелось ...) это Писание исходит ..?
Для примера - сколько уже развелось всякого рода сект и тп. и ведь за авторитет берут именно Писание ( вот только "толкуют по своему" - а некоторые и переписывают под свою секту ...)
Галина Винник Слово Бога - Библия. Разве не читаешь Библию? Как тогда называешь себя верующим? Во что веришь?
Только условно. .

если человек верит в Бога, значит верит настолько чтобы следовать Его наствалениям - слову.

Если слово Бога для человека не авторитетно - то не принимающий слово Бога - не принимает = отвергает (не признает ) Его Самого.

Кого уважаем - к слову того и присушиваемся,
кого почитаем - почитаем и слово его,
кому служим - слово того исполняем;

Кому поклоняемся духом - склоняемся и пред словом Духа Его;
Нельзя.
Если не веришь Слову Бога, то какой же ты верующий в Бога?
Паша .
Этот человек я. Потому что помимо Библии на земле немало источников, говорящих о Боге. Я не могу выделить из них истинный.
Серёга Ткачёв
Галина Винник Например?
Оля Ченчикова разве в других источниках Бог говорит о Себе?
Конечно можно, ведь гланое что это писание донесло до человека, что Бог есть и от уверовал в это. 1. Этот мир создал БОГ, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. И как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека. Бог через своих пророков дал Божественные знания, заповеди, которые оберегают человека от Сатаны. Для человека Божественные заповеди, это перила безопасности, за перилами Сатана, враг рода человеческого. Но если человек с рождения не воспитывается в вере к Богу и уважении его заповедей, он уже изначально находится по другую сторону перил безопасности, и он попадает в рабство к Сатане. В обычной жизни человек без Бога, безбожник, и его жизнь безбожная.
Человеку кажется, что он может творить в этой жизни всё, что ему заблагорассудится. Но так, как человек не соблюдал Божественных заповедей и вышел за перила безопасности, он становится рабом, марионеткой Сатаны и его жизнью полностью распоряжается Сатана, враг рода человеческого.
2. Существует САТАНА, так же создание Бога, Князь мира сего, ВРАГ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Сатана - ложь, отец лжи. Очень могучая Сущность, обладающая колоссальным потенциалом, колоссальными знаниями управления и зомбирования человечества. Человек для Сатаны раб, МАРИОНЕТКА. Сатана с помощью сил Зла полностью владеет материальным миром Земли. Всем на земле управляет Сатана, враг рода человечества. Он дает человеку знания, которые убивают человека и его среду обитания. Он сталкивает народы и религии, чтобы не дать народам объединится против него. Он шельмует знания о Боге. Человек перед силами Зла чрезвычайно слаб, для Темноты человек пыль подорожная, он может быть в любой момент ею раздавлен. Все пороки у человека суть порабощения его силами Зла, бесами. Бес пьянства, наркомании, табакокурения, Бес блядства, бес педерастии, и других половых извращения. Бес рукоблудия, бес раздора и сребролюбия. Всё это мы видим в своей жизни и не знаем, как от этого избавить себя и освободить от этого свое общество, потому что человек слаб, немощен перед силами зла, чрезвычайно. Человек беззащитен перед Злом, Темнотой, Сатаной, Дьяволом.
3. Но у человека есть ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАЩИТА от Сатаны, от ГРЕХА Сатаны, это его ОТЕЦ, его СОЗДАТЕЛЬ, ПОРОДИТЕЛЬ, БОГ. В обычной жизни человек свободен от Бога, в обычной жизни человека Бога нет, так как Бог, как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека. В обычной жизни человек слуга, раб Сатаны, зомби и только Бог может защитить человека от сил Зла, если человек об этом просит Бога, так как, только просьба человека, его молитва к Богу, является ОСНОВАНИЕМ для Бога вмешаться в жизнь человека, оказать ему помощь, спасти и сохранить жизнь человека от смертельного влияния Сатаны. Человек может защитить себя, если попросит об этом Бога, других способов защиты от Сатаны у человека нет. Бог является защитой человека от любой напасти.
4. МОЛИТВА и только молитва-просьба защищает человека от Сатаны, от сил зла. ВЕРА в Бога, а главное ПРОСЬБА к Богу спасает и хранит этот МИР и ЧЕЛОВЕКА. Вот эта молитва – оберег для РОССИИ: «Отче наш, спаси и сохрани РОССИЮ, её народ, её леса и природу, от всякого Зла. Дай Божественную мудрость её правителям» . И со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь» . Крестите пространство перед собой, сзади, справа и слева. Молитва читается трижды и после каждого прочтения Россия крестится на четыре стороны. Чувствуете тревогу за Россию, за её народ - читайте молитву и крестите, читайте и крестите. Если вы зажжете свечку, действие молитвы усиливается. Благотворные преобразования в России, после Вашего прочтения молитвы, начинаются мгновенно и Вы это обязательно сами увидите, почувствуете, осознаете, и восхититесь! Каждый день просите Бога, и каждый день Бог будет с Вами с РОССИЕЙ.
А где написано- что свято писание- это авторитет? Человеку он говорит одно- а с Богом говорит отдельно. Даже больше может быть верующий именно такой человек.
Галина Винник 464 раза в Библии написано: "так говорит Господь".
Думаю можно. Ведь верить можно во что угодно. Верующие и буддисты, и мусульмане, и православные, и иудеи - и каждого свои Писания. Впрочем, верить можно и вообще абстрактно. "И бесы веруют и трепещут", сказано в Писании.
НЕТ!! ! Эти люди смогут пойти на любые преступления.
они часто говорят"Бог внутри меня. Зачем мне куда-то идти".
А на деле - они грабят. Убивают. Насилуют.
Катя Давыдова Правда что ль??))) А Вы все типа кристально чистые)))))))))
Эльвира Рашевская Правда? Как вы лихо ярлыки вешаете. Научите? А где ж любовь? Где добро?
Верят Все! "... и бесы веруют и трепещут... " Смотря кто во что и кому.
ДА
Дамир Ахмет
Иисус всегда выступал против идолопоклонства, авторитетов, тем более "буква убивает",не надо спекулировать. Его можно назвать абсолютно нормальным.
Лира Минина
Можно, только что бы это понять нужно расширить сознание. Для религиозного человека это будет не просто. Когда религия превращается в фанатизм, сознание сужается и человек оказывается в ловушке из которой трудно выбраться.
Акнур Маратова
Галина Винник Религия, в большей мере, не имеет отношения к Библии. Религиозный человек не выполняет волю Божию.
Верующим назвать можно.
Только вот в кого или во что верующим?
Алия Жакенова
Галина Винник Вы когда-нибудь слышали выражение "верующий в НЛО", "верующий в футбол" и т.д.?
Все люди верующие. Одни верят что Бога нет, другие что Бог есть. )))
Ирина Власова
Эльвира Рашевская Эта расхожая фраза начинает надоедать. Верить - значит принимать без доказательств. Так? Атеисты верят, что Бога нет, то есть не требуют в этом доказательств? А вы будете искать доказательства того, что в центре цемли бегает шестиногий розовый слоник?
а кто вам сказал что оно святое и что для вас святое, патриархи?
Галина Винник Вы читали Библию?
моно если он буддист или приверженец шамаизма
Конечно можно. Для него авторитетом может быть другая книга.
Только фанатики с пеной у рта будут говорить о том, что только они НАСТОЯЩИЕ верующие, что только ИХ книга истинная.
Галина Винник Только Библия богодухновенна.
Никакая другая книга не имеет силы.
Нет, нельзя.
Тане4Ка ...
Верующим во что? Верить можно в НЛО, в магию и др. вещи. Таким людям ни Ветхий Завет, ни Новый Завет не нужны.
Olga Yermakova
Галина Винник Верующие верят и получают. А в НЛО верить невозможно. Эти штуки (не будем сейчас углубляться, что это такое) безответны.
Если людям не нужен ни Старый, ни Новый Заветы, как же они думают спастись?
Слово Божие - откровение Бога о Самом Себе, о том, каков человек и о плане спасения. Если человек отвергает знание о Боге, которое Он Сам дал, то он может быть и верующий, но верит в какого-то своего придуманного божка.
Kos Terzi
Можно запросто! Вера Марина она не в Библии а в ДУШЕ!
Галина Винник Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего.
Яна * Это уже совсем другой вопрос..:) , но Ваше утверждение: "Веры в отсутствие Бога не существует", согласитесь, не корректно.
Святое Писание - это истина. Как можно быть истинным верующим если Библия не является авторитетом? Это невозможно ...
Gulfairus S
Не правильное выражение "авторитетом" - православная вера без Нового Завета - пустота.... Кто не принимает Новый Завет тот не принимает Иисуса Христа и его учения - Православие - есть Новый завет!... Это в православии....
Родион Свиридов а кто то верить просто в Бога без всяких ветхих и новых заветов.
ты так написал как будто существует только православие.
Kos Terzi И ВЗ и НЗ - это одно Священное Писание. Это как два полушария головного мозга, отвергающий писание ВЗ, или НЗ - не обладает полнотой истины, наш православный брат.
Анекдот в тему.. .

-Здравствуйте. Бог в помощь.
- Спасибо на добром слове. И вам дай бог здоровья. Как живете-можете?
- Божьей милостью. Слава богу - воруем понемногу.
- А что понемногу? Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
- Да мы вот видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем.
- А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали богу душу.
- Что ж, бог дал - бог и взял.
- Да, видно им так на роду написано. А все-таки старушку одну зазря угробили.. .
- Бога гневите. Что значит - зазря? Как это? Бог зря не допустит.
- Да, это так. Все от бога. Нам на большую дорогу-то как выйти половчее?
- Сейчас все леском, леском, а где поляна вся в крови, там налево.
- Найдем. Слава богу, не маленькие.
- Найдете. Бог поможет. Осторожнее, пулеметом за виселицу не зацепите.
- Спаси Христос, как можно?
- Ну, бог в помощь.
- Вам того же. На бога теперь вся надежда.
Liliya Muhametzyanova Где, в каком месте, смеяться?
Татьяна Московская Класс! Если на украинский перевести - так будет звучать как обыденный диалог :)
Я думаю, нет.
Alexandra Gnedowa
Ыыыы. . Нет.
1. Библия не может являться "авторитетом" или "не авторитетом" . Библия - это книга, излагающая христианское вероучение. Она может быть почитаема ( в смысле "уважаема") или нет - у каждого свое мнение; 2. Есть религиозные учения ( например - мусульманство, буддизм, и т. д. ) - у которых свои священные книги, и Библия для них - всего - лишь одна из множества мудрых, но не более, книг. Но от этого они не перестают являться верующими людьми в своей религии.

Так что Ваш вопрс несколько некорректен. Наверное, его следовало - бы сформулировать, сказав не " верующий", а "христианин"... Хотя иудеи так - же почитают, пусть не всю Библию, а только книги Ветхого Завета, но все же - .Так что сами видите - Ваш вопрос несколько "расплывчат"...

Нельзя назвать христианином того, кто отвергает Библию как Священное Писание и основу самого вероучения. Ибо как можно быть христианином, не признавая Его ( Христа) жизнеописание и описание Его учения.
Mansur Ibragimov
В писание сказано есть боги своего чела -а есть живота-да и чего угодно, будит ли польза такие боги при
наступление проблем -спиваются или суецид.!
Нет нельзя. Например гражданина ведь нельзя назват законнопослушным, если ему не авторитет (не уважает он) законы своей страны. Толко ее нельзя называть авторитетоной, а истинной.
Серёга Ткачёв Знаете, законы можно соблюдать без уважения к ним. И можно уважать закон, но тем не менее нарушать его. Были уже в судебной практике подобные прецеденты
Прочитала комменты и ужаснулась.
Сколько много людей НЕ ДОВЕРЯЮТ Библии. Они считают, что можно верить в душе, без Библии.
НЕТ НЕЛЬЗЯ верить без знания из слова Бога.
Вера без знания - ФАНАТИЗМ.
Bahtiyar))) Aisaev
если при этом он верит в бога, то да. для любого человека, не утратившего мышление, писание просто не может быть авторитетом, его абсурдность очевидна
Вера внутри! А не в писании!!!!
Галина Винник А Бог говорит: "имейте веру Божию". Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Конечно НЕТ !