Религия, вера

Что же происходит с верующими? Почему они поклоняются тому, о чём ничего не сказано в Святом Писании, а их поклонение не

Сегодня люди толпами идут на поклонение иконам, верят, что эти иконы исцеляют, приносят благословение, чувствуют, и т. д.
"Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них" (Псалом 134:15-18)

Реально-то никто не знает истинного изображения Иисуса (Мир ему) . Во времена, когда жил и проповедовал Иисус (Мир ему) , еще не изобрели фотографию. [...] смотря на иконы, где изображен Иисус .как правило, лицо его на разных иконах совершенно разное (за исключением копий одной и той же иконы) . [...] Теперь представьте, что после вашей смерти кто-то будет показывать или продавать рисунок, с изображением лица совершенно неизвестного человека и утверждать всем, что это вы. Вам это понравится? Вот также вряд ли и Христу нравятся эти портреты совершенно незнакомых ему людей, про каждого из которых говорят, что, мол, это Христос» .
Вот яркий пример вопроса, который лучше любого ответа на него.
Юлия Сардак
Лучший ответ
Иисус являлся Павлу, да и всем исполняющим заповеди Иисус является до сего дня.
Нукура Кыргыз
никто не поклоняется собственно иконам. нет такого - поклоняться куску дерева.
"Много званных, но мало избранных"
Неверующим трудно поверить, что мы живем в последние дни истории земли. Так говорит Св. Писание: ”Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же”. (2 Петра 3:3-4)

Пришествие антихриста – знак конца. Так говорит Св. Писание: ”Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и Познаем из того, что последнее время”. (1 Иоанна 2:18)

Не сказал ли Иисус, когда придет конец? Так говорит Св. Писание: “И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”. (От Матфея 24:14)

Люди, выдающие себя за Иисуса, будут стараться обманывать народ в последние дни. Так говорит Св. Писание: ”Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных”. (От Матфея 24:23-24)

Предсказаны знамения в солнце, луне и звездах. Так говорит Св. Писание: “И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою”. (От Матфея 24:29-30)

Какое моральное состояние будет характерным для общества в последние дни? Так говорит Св. Писание: ”Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся”. (2 Тимофею 3:1-5)

Умножение знания – признак последних дней. Так говорит Св. Писание: ”А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение". (Даниил 12:4)

Какие другие признаки последних дней упоминаются в Библии? Так говорит Св. Писание: ”И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются”. (От Луки 21:25-26)

Разговоры о мире и безопасности – признак последних дней. Так говорит Св. Писание: “Ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут”. (1 Фессалоникийцам 5:2-3)

Что делать людям, когда они увидят все это исполняющимся вокруг себя? Так говорит Св. Писание: “Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий”. (От Матфея 24:42-44)
Да. И тут вот явилась (лся) Riana 1 и объяснила "Толпам, идущим на поклонение к иконам", что они не правы. Браво, Riana 1!

А не лучше ли вам попробовать пройти мимо без комментариев или на худой конец, попробовать относиться к действиям своих верующих соотечественников с уважением? Или изучить основы православия (не смею предлагать) , чтобы попытаться понять, что происходит с "толпами верущих"...

Ибо, как сказал Козьма Прутков: "Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить. "
Joni ...
Да собственно это проблема эстетического образования, или врождённого инстинкта красоты, при их отсутствии конечно пресвятые Образа не откроются своей дивной горней красотой.
Об иконопочитании.. .
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikona-all.shtml

Учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
***

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. " (Ин. 1) ЯВИЛ, т. е. сделал ЯВНЫМ - ВИДИМЫМ.. .Христос - Бог, Христа - ВИДЕЛИ, Он ИСТОРИЧЕСКАЯ Личность - поэтому и Бога пояле его явления изображать СТАЛО МОЖНО, т. к. Бог есть Истина, и Его изображение на иконах также ИСТИННО, поэтому и можно.. .
/Реально-то никто не знает истинного изображения Иисуса (Мир ему) / - исламское ЗАБЛУЖДЕНИЕ.. .Есть з-х мерный негатив с ТУРИНСКОЙ плащаницы, так что даже ФОТОГРАФИЯ есть (сделана специалистами НАСА).. .

Опять же НЕ путайте ИКОНУ и "рисунок" или даже фотографию.. .Где в реальности как на иконе есть обратная перспектива, и (или) где горы например, изображаются тремя уступами, т. е. символически.. !Символ есть ОБРАЗ (!) реальности, часто неявной, божественной или Небесной, в этом смысл, а не в ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ "точности" воспроизведения.. .
Не надоело задавать одни и теже вопросы?
И пусть верят вам что они мешают? исцеляют их иконы и слава
Богу каждому по вере... Христос все поймет за него не переживайте...
Григор Aбраамян
Это происходит потому, что происходит подмен понятий; (Религия - путь к Богу) , на (религия благоприятный ритуал)
Путь к Богу это боль, страдания, работа над собой.
Благоприятный ритуал это источник наслаждений; (дал боженьке копеечку- пришла ко мне тысяча рублей)
Библия :. Иоан. 4:23 Но настанет время и
настало уже, когда истинные
поклонники будут поклоняться Отцу
в духе и истине, ибо таких
поклонников Отец ищет Себе.
Вова Андронов
Вы наверно только в проект зашли? Сколько ж можно одно и тоже спрашивать. Неужели надо опять кучу цитат приводить?
Шурик
Люди покланяются не иконам, а Святому, чей Образ изображён на них. Хотите посмотреть на лик Христа-Туринская плащеница прямое доказательство, которое даже учёные подтвердили....
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками"(Деяние 17:24)29 - Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека.
" Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог — Бог, требующий исключительной преданности"(Исход 20:4.5)
Невежество. Кн. пр. Осии гл. 4 ст. 1-12.
В своем большинстве христиане обычно верят в мистику. Эти люди понятия не имеют, о чем на самом деле говорит Слово Божье. Поскольку они не знают Слова истины, которое им дал Мессия, они веруют в Господа и следуют Ему, основываясь на своих собственных чувствах и эмоциях. Более того, они убеждены в том, что их чувства истинны. Эти люди не могут понять, что есть истинная вера в Бога, поскольку они молятся Богу так, как они считают правильным, и они следуют своим собственным ощущениям, которые возникают у них во время молитв.
Веровать в Бога согласно своим собственным чувствам и эмоциям, то есть тому, что столь непостоянно, есть мистическая вера. В различные моменты своей жизни люди испытывают самые разнообразные чувства. Чувства, которые охватывают человека в тот момент, когда он возносит хвалу Богу, отличаются от того, что человек ощущает во время молитвы покаяния. И ощущения человека во время поста совсем не похожи на то, что он чувствует, совершая грех. А посему, все люди, которые веруют в Бога, ведомые своими собственными ощущениями, являются мистиками. Иными словами, вера, которая основывается на личных чувствах и эмоциях, не является верой голубой, пурпуровой и червленой нитей, о которой говорил Мессия.
Возможно, 99.9 процента современных христиан изначально были мистиками. Кто не веруют в истину голубой, пурпуровой и червленой нитей, глубоко заблуждаются, полагая, что их собственные ощущения и есть сама вера. Эти люди заявляют, что в своих молитвах они видели Бога и встречались с Ним. Они рассказывают нам о том, какие прекрасные чувства охватывают их всякий раз, когда они обращаются с молитвами к Богу.
Эти люди говорят: «Мы собрались вместе, чтобы помолиться. Мы вознесли руки к небу и покаялись в своих грехах. Сердца наши воспламенились, и мы еще больше возлюбили Христа. Наши сердца переполнены благодарностью за кровь, которую Христос пролил на Кресте. Осознавая, зачем Он пролил Свою кровь, мы еще больше уверовали в то, что Господь смыл все наши грехи» . Но по истечению некоторого времени эмоции утихают и люди говорят: «Мы уже ничего подобного не ощущаем, и грех снова поселился в наших сердцах» . Именно такая вера и есть ничто иное, как мистическая вера.
Несмотря на различия, которые существуют между различными вероучениями в самом христианстве, каждый христианин нуждается в вере, которая верует в истину голубой, пурпуровой и червленой нитей. Вера тех людей, которые не веруют в истину голубой, пурпуровой и червленой нитей, о которой говорил Бог, является мистикой и суеверием. Эти люди воздают Богу не веру голубой, пурпуровой и червленой нитей, а веру нейлоновой нити. Иными словами, они приходят к Богу со своей мистической верой, то есть с тем, что Бог просто не выносит.