Религия, вера

Почему ВЕРУЮЩИЕ? А не поклоняющиеся или любящие?

Ведь верить, не обозначает поклоняться и наоборот - поклоняться, не обозначает верить. Мне не нравится это слово звучащее из уст верующих. :) Как бы верят, но может на этом и заканчивается? Если я верю в существование гриппа, это ведь не значит что я его люблю!
Слово "Верю" в данном случае означает не просто вера в существование чего-то, а доверие, вера во что-то. Например, человек говорит: " Я верю в себя". Это означает: " Я доверяю себе ". Если же человек говорит: " Я верю\не верю в Бога", это означает: " я доверяю\не доверяю свою жизнь и проблемы Богу. " Так что просто верить в существование Бога- это еще не любовь и не поклонение. А что касается: "любящие или поклоняющиеся", то могу сказать, что поклоняться можно и идолу. Любить можно и нечистое. Но люди почему-то не говорят: " Я верю в идола" или : "Я люблю зло. " Вы удивляетесь почему? Ответ заложен в нашей душе. Все мы- души, мы все стремимся к чистому. Идол и нечистое- это явно из раздела морально нечистого. А мы все хотим верить во что-то чистое и светлое. Это естесственно для нас. Бог же- это наичистейшее из всего, что существует. Поэтому вокруг него споров больше всего.
Анастасия Думас
Лучший ответ
Я вообще ни кому и ни чему не верю1 Объяснить? ! потому что нельзя верить!
Vladimir Baranenko
Верующий это вера в Иисуса Христа. А потом к какой религии ты принадлежишь .Некоторые веры отрицаю о сущности Христа. Иудеи например они его предали в него не верят
Аня Шур
Александр Владимирович Я вот верю в существование Иисуса, или вернее Ешуа. И что? За то я не верю в него как в бога! Это ведь разные вещи? Так верить или поклоняться (любить, принимать и т.д.)?
Любви к богу без веры по логике быть не может, слепое поклонение богу не нужно (не сотвори себе кумира...) , ВЕРЬ и найдёшь путь свой...
Юлия Яркова
Александр Владимирович плохая логика! я могу верить но ненавидеть или быть безразличным, или насмехаться
вы наверное скорей всего атеист! слова для вас Верю или не Верю приняло для вас блуждающий характер! остановитесь на своей мысли, что жизнь это реальность!
Сергей Кивилёв
Александр Владимирович да, я атеист! если вы одно слово трактуете как много, то как же можно трактовать библию? это в ней тогда можно вычитать любую угодную вещь! жизнь не реальность? я просто в шоке от такого открытия!
Эти множества пересекаются, но не равны.
Лиса Алиса
Просто не отрицаю его наличия.
Поклоняютя идолам. А насчет любви - есть такое изречение, что "Бог - есть любовь". Поэтому, если веришь в него, это уже подразумевает, что любишь.
Александр Владимирович а если я верю и ненавижу? (к примеру)
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Люд Мила
Еще не указано понятие веры как моделирование будущих событий. . осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.. эта штука по правде работает. .

а верующие скорее потому что отношение к какому либо течению называется Верой. .
вера осуществляется через доверие факту. . слепое при чем. . слепость объясняется страхом

в религии существуют персонажи которые обеспечивают притяжение
вам говорят что вы не верите потому что некий персонаж заинтересован в том чтобы вы не верили этому. . он ставит преграды на пути к Богу и желает чтобы вы после того как умрете попали туда куда вы не хотели бы. . сплошные фантомы и фантомы. . страхи и обещания ужаса. . и ноль доказательств
Ты знаешь, что грипп есть: сама болела, или видела больных
Бога никто не видел, имя Богу на Земле - Случай, поэтому в него верят.
А уж, кто и как верит, это его личное дело.
Osman Hadjiev
http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_Благородные_Истины - можешь считать это за ВЕРУ - но моя вера основана на ЗНАНИИ

если б христиане чтили заветы Христа - они бы не устраивали столько печальных событий как для себя так и для других - ныне и присно. . ведь сказано справедливо - "имеющему веру с гречишное зернышко... " (далее по тексту)

неосознанная вера - есть путь страданий - что наглядно и демонстрируют собой многие.

декларируемая вера - есть номинальная вера - есть путь плоскопараллельного двуличия - опять же ничего хорошего для психики..))
В грип не надо верить он есть доказано наукой, а существование бога под большим сомнением, как например дед мороз или санта клаус, кто верит тот верующий, а кто не верит тот неверующий, слово поклоняющиеся идолу больше-бы подожло.
Брюнетка
не знают---но верят....
Елена Руденко
ВЕРА - это самое главное в отношениях человека с БОГОМ

Евр. 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
1Иоан. 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, обеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера
наша.
Гал. 5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, ( т. е. религиозные дела ) , но вера, действующая любовью.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф. 2:8,9)

Проповедь Евангелия Иоанном Крестителем, Иисусом и Апостолами начиналась словами: "Покайтесь и веруйте в Евангелие, ибо приблизилось царство небесное!! !

Вера - это системообразующий фактор, верой можем только приносить Богу жертвы угодные, поклоняться, любить, творить в согласии с волей Бога - вера прививает в нашу жизнь духовный элемент, одухотворяет каждый наш поступок.. .
Вера - это живая связь с Богом, образно, - та пуповина, которая связывает человека ( неразрывно) с Богом
Вера открывает нам истину о Боге и смысл Его требований к нам, Его повелений и ожиданий ...
Евр. 11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Для Бога важнее кто мы есть более, чем то, что мы делаем!! !
Victor Pchelka
Я говорю ПОЗНАЮЩИЕ
Elmira Sarybaeva
потому что без веры угодить Богу невозможно
так как надобно чтобы приходящий к Нему веровал
что Он есть
и ищущим Его воздает

как основа, а дальше проще)
ибо Господь в сокрытии, что б не мешать детям возрастать в свободе выбора меж ДОБРОМ и ЗЛОМ
тупо верят....
муслим - покорный Богу
Если ты веришь в грипп то ты, что то предпринимаешь чтоб не заболеть если ты веришь в Бога то ты. что то делаешь для него. чем то подтверждаешь свою веру... если ты ничего не делаешь то ты и не веришь это просто пустой звук...
Александр Владимирович даже если меня поставят перед вашим богом, я возненавижу его, но не полюблю
..а помоему все проще (см. выше) -мы же не можем поклоняться тому что сын божий-принял смерть для спасения, по моему в это можно только верить или.... не верить...
Н*
Настя ***
Верующие это значит верить в бога, поклоняться богу и соблюдать заповеди бога.
Яков Карпенко
Человек без веры не бывает, он обязательно во что-то верит, будь то плохое или хорошее. Для меня вера-это вера в Бога, доказательство своей веры-это поклонение Ему и выполнение всех своих обязательств перед Богом. Это цель и смысл моей жизни.
Александр Владимирович а я вот верю в многое, кроме бога....
Мы верим в Бога, а он нас любит, хотя мы часто этого не заслуживаем! А поклоняются идолам....
Chyntemir Bolotbekoff
В слове "Верующие" есть что-то безнадёжное! Потерялся великий смысл!! !
Я бы заменила словом "Просветлённые" - видящие Свет!!!
Ну, вот пример. Слепой человек, который не видит Солнца, может ли он знать о нём? Однозначно нет! Он может только верить в его существование со слов зрячего. Вот это и называется ВЕРОЙ.
Такая же аналогия и с религиозной верой. Если пророки говорили только о том, что было для них реальностью и результатом собственного опыта и обладали не верой в то, о чём говорили, а прямым знанием этого, то для обычных людей, которые никогда не переживали ничего подобного, единственным способом прикоснуться к духовным знаниям была и остаётся вера.
Также и с любовью. Можно в неё верить, а можно испытывать это чувство.
Другими словами, вера хороша, но познание, личный опыт и переживания лучше.)) )
White Angel
Брюнетка Бред,поваляйся на пляже целый день и если ты слеп,то на себе почувствуешь это и узнаешь что такое солнце, когда кожа пузырями пойдёт.А зрячий может обмануть сказав что там что-то божественное а там всего лишь небесное светило,где сгорает сотни тысяч тонн урана в секунду
В религии между словами "верить", "любить", "чтить" в смысле отношения к Богу ставится знак равенства! И здесь не только приравнивание значений слов.. . Можно с уверенностью говорить о взаимозависимости этих понятий с религиозной точки зрения: если почитаю, значит, признаю существование Бога, как Создателя; а если признаю Его Создателем, значит, признаю именно эту теорию появления мира - значит, верю в Него (а не в теорию Дарвина, например) , значит, и люблю за сотворение всего сущего, в т. ч. и меня.. . Т. е. люблю в знак принятия Него и в знак благодарности и, в связи с этим, верю, как в Творца.. . И имею "страх Божий"! Само значение слова "поклоняться", оно слабее слова "верить" в плане смысловой нагрузки.. . Поэтому и в духовной литературе встречаются словосочетания "поклоняться идолам", но "верить в Создателя"... Т. е. вера - это мощное чувство, очень устойчивое духовное устремление, которое может быть направлено только на то, что признаешь безоговорочно! Верующие потому и называются верующими, что признают единоналичие Всевышнего.. . Безоговорочно! Расхоже мнение, что вера слепа (впрочем, как и любовь) по своей сути - не требует и не терпит рассуждений и умозаключений.. . Есть доля истины и в этом, хотя под каким углом смотреть.. . И если глубоко вдаваться в вопрос о слепоте веры, то споров не миновать! В религиозном понимании верующий в Бога не может Его не любить...
Как без веры можно покланяться и как без веры можно научиться любить?
Maxmud Imalatdinov Я и без веры люблю людей, животных, природу, поэтому и на зло не способна.
Александр Владимирович вера сравнима с пониманием, а вы понимаете бога?
Вера наша в деяниях наших - Вера без дел мертва есть, всего лишь пустое слово. Есть Вера (в Бога, со всеми атрибутами Веры - любовь, поклонение, церковная жизнь) , и есть вера (в макароны на моей тарелке) , смекаешь разницу?
Потому, что принимаем все, что происходит с мыслью, что все во благо
Вы путаете :)

Я верю в Бога - я верую.
Я верю в грипп - я верю.

Вот как-то так :)
Александр Владимирович Спасибо! Хоть кто-то понял мой вопрос!
Галина Кучерова Здравствуйте! Интересна Ваша мысль...
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, разницу в значениях слов "верую" и "верю" в свете их религиозного понимания, т.е. в тему вопроса, который мы обсуждаем...
Заранее спасибо!
Вера человека в своего Создателя является основой его жизни, ядро веры - это истинные знания и тот Божественный потенциал, который есть в каждом. Человек без веры - это птица без полета, связанная по рукам и ногам, и находящаяся в клетке своего сознания. Истинная вера - корень человеческого существования, это то светлое ядро, которое находится в каждом человеческом сердце.
Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
И тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими.
Marina Klementyonok
Александр Владимирович ну а если я верю и ненавижу вашего бога? (к примеру, я не верю)
так без веры нет любви то во что не веришь того не существует для тебя, так что пока не поверишь в любовь, верить в Бог, БОГ есть ЛЮБОВЬ, абсурдно
Александр Владимирович но это и не значит, что с верой есть любовь
В данном случае (вера в бога) , вера = поклонение = любовь. Так принято.
В случае с гриппом эти понятия не равны.

"Почему ВЕРУЮЩИЕ? А не поклоняющиеся или любящие? " - потому что есть такое слово "вера". Вот если бы то, что мы называем ВЕРОЙ, называлось ПОКЛОНЕНИЕМ, то вы бы спросили, почему именно ПОКЛОНЕНИЕ?
Наталья ********
Потому что вера подавляет разум, а неверующий - разумный.
Андрей Табор
Александр Поляков не чувствующий Бога есть слепец как и любое животное не осознающее Духовного мира... http://www.proza.ru/2007/12/21/74
почему кошку называют кошка, есть вещи которые нужно принять
Александр Владимирович принять может и можно, а если у человека аллергия на кошек, полюбить он сможет кошек?
Вара- не требует доказательств, поэтому здесь и поклоняющиеся, и любящие, т. е. это понятие всеобъемлющее.
Ирина Гречина
Вера - это огромная сила . Без Веры, вы не сможите научиться Любить .
потому что они верят! и потому, что верят - и поклоняются, и любят! и делают все это во имя веры! вот и все)) ) мне так кажется)) ) да, есть те, кто верят, но не поклоняются.. . но ведь любят! хотя, если говорить о религии, то не обязательно верить в Бога, чтобы любить...)))
Znachenie slova veruyuschjiy:

Veruyu v Sozdatelia Vselennoy i vsego suschjego-Allaha,
Veruyu vo vsex Prorokov (Mir im), poslannyx Allahom
Veruyu vo vse knigi, poslanniye Allahom,
Veruyu v suschjestvovanie angelov,
Veruyu v Sudniy Denj!
Ольга Рядченко Vedj esli ne verish, to i ne poklonishsia i ne poliubish.
замечательный вопрос! многие не видят разницы как поклонятся вот и вешают на себя шаблон "верующие",это как ширмочка, не важно христиане или мусульмане, верим и все, а знать о СОздателе даже ничего не желают и тем более делать, что ОН нам велит
Верующие -- те, которые не требуют доказательств.
А как по твоему это назвать. Ведь, если человек верит, он не обязательно любит или поклоняется. он одновременно и уважает и боится. Любовь и вера это разные вещи.
Александр Владимирович Вот я и спрашиваю - почему звучит слово вера или верующие