Религия, вера
Почему священников называют "святой, отец, владыка,..." Разве это не противоречит Святому Писанию?
В Матфея 23:8-10 написано: "Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос".
это относится к св. сану, а не к личности
Верующие Богу не называют так, а неверующим все равно, люди равнодушны к Божьим повелениям, пока не уверуют в истину слова Божьего, в обетования Отца Небесного.
Не противоречит. Святыми отцами у нас зовут только святых. Владыко это к патриарху или епископу только. И то к сану а не к человеку
ПРОТИВОРЕЧИТ!
Ересь!
Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
Деяния апостолов 3 глава – Деян. 3:13
Света Кузнецова
Зачем клеите плотские понятия к духовным? Или вам все попопы родственниками являются что-ли?
8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11. Больший из вас да будет вам слуга:
12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-12)
11. Больший из вас да будет вам слуга:
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-12)
Не противоречит, да Вы можете и не называть, если они не являются для Вас таковыми. Мы живем в Церкви и у нас свои правила и этикет, обоснованные Божественным откровением.
Алла Маслова
Этикет важнее чем (В Матфея 23:8-10)... В хорошей "церкви" вы "живёте"...
Христиан в писании много раз называют святыми, ап. Павел сам себя называет в писании отцом, и говорит, что у христиан немного таких как он отцов. Бога в библии называют владыкой владык, что подразумевает наличие множества владык. Стало быть нисколько не противоречит.
Ольга Ширяева
" и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". Отцом себе. А то что Иоанна Златоуста, Василия Великого и прочих зовут, так отцами не себе, а Церкви. С уважением Анатолий.
43 Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? (Иоанна 5)
>> Ещё как противоречит, поэтому притихли, никто даже не возражает.
Противоречит. Но они этого не знают